• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

А кто вас кусал?

Maxic

Известный человек
Лайки
395
Баллы
78
и в блоте , и в ИФА
теперь я понимаю, что то, что я получила, трудно назвать лечением: когда заболевание было диагностировано, я получила всего 10 капельниц цефтриаксона. до постановки диагноза тоже прошло немало времени, месяцев 4-5. так как клещ меня не кусал, никому и в голову не приходило взять пробы на боррелиоз. вот после этих капельниц прошло 4 года до нового резкого обострения.
А кто вас кусал?Кстати у меня знакомую укусила муха еще в июне и образовалась эритема - через полмесяца поднялась температура, она пропила докси дней 10, сейчас ничего не беспокоит... я ей конечно порекомендовал сделать анализы на Лайм - но она махнула рукой на меня "Я отлично себя чувствую"

Jelena

Известный человек
Лайки
1.557
Баллы
108
А кто вас кусал?Кстати у меня знакомую укусила муха еще в июне и образовалась эритема - через полмесяца поднялась температура, она пропила докси дней 10, сейчас ничего не беспокоит... я ей конечно порекомендовал сделать анализы на Лайм - но она махнула рукой на меня "Я отлично себя чувствую"
меня никто не кусал. думаю, что лайм у меня получился в результате употребления козьего молока в некипяченом виде. пила много и долго. век живи, век учись!

котенок

Завсегдатай
Лайки
47
Баллы
43
меня никто не кусал. думаю, что лайм у меня получился в результате употребления козьего молока в некипяченом виде. пила много и долго. век живи, век учись!
А мне в ВСА сказал доктор, что от молока нельзя заразиться, тоже думала, что от молока.

Jelena

Известный человек
Лайки
1.557
Баллы
108
А мне в ВСА сказал доктор, что от молока нельзя заразиться, тоже думала, что от молока.
а мне сказал, что можно. у моей приятельницы родственница в Петрозаводске с коровьим хозяйством своим. так вот ее парализовало от сырого молока от своей коровы и только тогда был поставлен диагноз. сейчас ее уже подлечили и она восстановилась более менее.
http://www.infectology.ru/nosology/infectious/tick_borne/lyme4.aspx
Другим возможным путем передачи возбудителей от животных к человеку, по данным некоторых исследователей, может выступать алиментарный путь, реализующийся при употреблении в пищу сырого молока (преимущественно козьего) и других молочных продуктов без термической обработки.

Lana

Ветеран форума
Лайки
6.195
Баллы
129
Соответственно, творог, сыр, масло домашнее нельзя. А у нее не бруцеллез был?

котенок

Завсегдатай
Лайки
47
Баллы
43
а мне сказал, что можно. у моей приятельницы родственница в Петрозаводске с коровьим хозяйством своим. так вот ее парализовало от сырого молока от своей коровы и только тогда был поставлен диагноз. сейчас ее уже подлечили и она восстановилась более менее.
Другим возможным путем передачи возбудителей от животных к человеку, по данным некоторых исследователей, может выступать алиментарный путь, реализующийся при употреблении в пищу сырого молока (преимущественно козьего) и других молочных продуктов без термической обработки.
Сколько врачей, столько и мнений!

Jelena

Известный человек
Лайки
1.557
Баллы
108

sueelllen

Ветеран форума
Лайки
3.386
Баллы
128
интересно, а сырое молоко изничтожается с помощью мытья посуды? я просто думала на эту тему другим боком - сама-то я в жизни не пила сырого молока, но часто бываю на подругиной даче, они пьют сырое молоко. А я пила из их кружек, ну ессно вымытых:) Это совсем из фантастики?)

Jelena

Известный человек
Лайки
1.557
Баллы
108
интересно, а сырое молоко изничтожается с помощью мытья посуды? я просто думала на эту тему другим боком - сама-то я в жизни не пила сырого молока, но часто бываю на подругиной даче, они пьют сырое молоко. А я пила из их кружек, ну ессно вымытых:) Это совсем из фантастики?)
кстати, через сырое молоко можно и энцефалит получить. в таллинне лет 10 назад был случай заболевания энцефалитом, даже в прессе писали. стоял один фермер в крупном супермаркете и давал дигустировать козье молоко, молоко было без термообработки. через пару дней инфекционная больница была заполнена пациентами с энцефалитом, отведавших молока у того "щедрого" фермера.

sueelllen

Ветеран форума
Лайки
3.386
Баллы
128
кстати, через сырое молоко можно и энцефалит получить. в таллинне лет 10 назад был случай заболевания энцефалитом, даже в прессе писали. стоял один фермер в крупном супермаркете и давал дигустировать козье молоко, молоко было без термообработки. через пару дней инфекционная больница была заполнена пациентами с энцефалитом, отведавших молока у того "щедрого" фермера.
какое счастье, что я почти вегетарианка)

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Лайки
1.953
Баллы
129
А я не знаю кто меня кусал и вообще укуса не помню

Lana

Ветеран форума
Лайки
6.195
Баллы
129
Муха это сурово. Что теперь из-за мух АБ по году пить?!:eek-18:
Начут переносить распространенные летучие насекомые человечеству хана...

Laddu

Активный участник
Лайки
176
Баллы
58
меня оленья кровососка укусила

sueelllen

Ветеран форума
Лайки
3.386
Баллы
128
Ну меня никто, если, правда, слепней и мошек считать, то много кто.
Клеща видела только на картинке в интернете.

Vatrushka

Модератор
Лайки
6.590
Баллы
128
Муха это сурово. Что теперь из-за мух АБ по году пить?!:eek-18:
Начут переносить распространенные летучие насекомые человечеству хана...
Читала что у них, летающих , в "животе" условия не предназначены для выживания боррелий. Но есть сведения и после укуса осы была эритема, а еще после укуса собаки:Pensive:
Но объяснить это можно только, что чел ранее был заражен\болен, а яд, слюна , воспалительно-аллергическая реакция сработала триггером для проявления БЛ. Вполне разумно.Если одна то и весь улей заражен, то значит и у ос транвариальная передача. Если бы было так, давно б уже все поняли это.
Слепни и оленьи кровососки звучат лучше, т.к они животных грызут...

sueelllen

Ветеран форума
Лайки
3.386
Баллы
128
Может мы все банально от родителей заразились. Мон маман например 1945 года рождения - вряд ли родители сильно следили, кто ее там кусал в дворово-деревенском детстве. Ну и отец туда же.

pieris_napi

Читатель
Лайки
23
Баллы
8
Я клеща с себя не снимала, так что если его действительно не было, то меня слепни наградили. Они меня кусают ежегодно, реакция сильная с раннего детства: место укуса через 20 минут раздувается на 15-20 см, припухает, краснеет, зудит, болит и горячее на ощупь. Содовые или диоксидиновые примочки снимают аллергию (ну это мне врач советовал и он же сказал, что это аллергия на слюну слепня, а там кто его знает) дней за 5, а если ничего не делать, то само проходит не ранее, чем через 2 недели.
В этом году, несмотря на все меры предосторожности, кусали 6 раз. Инфекционист (хоть и назначила цефриаксон, хотя она зав. инфекционного отделения города ха-ха) сказала, что у нее было полно случаев обращения по поводу боррелиоза с эритремами в месте укуса слепней как местных (Калужская область), так и после отпуска на югах (Ростов, Краснодар).

Lana

Ветеран форума
Лайки
6.195
Баллы
129
Может мы все банально от родителей заразились. Мон маман например 1945 года рождения - вряд ли родители сильно следили, кто ее там кусал в дворово-деревенском детстве. Ну и отец туда же.
Ой, ну родители бы смолоду были больные. И в 1945 в народе сильно была распространена кольцевидная эритема "бычий глаз"? Старые советские врачи ее знали?

Может все-таки, инфекция - новодел, сделана в лаборатории?

Maxic

Известный человек
Лайки
395
Баллы
78
Тут писали - есть такая лосиная муха - она переносит Лайм
А у вас Лайм подтевержден лабораторными анализами?

Сверху Снизу