• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

А есть ли боррелиоз или нет?

Katrinka

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день,

08.07. с утра нашла на бедре малюсенького клеща. Сначала даже не поняла, что это клещ, как маленький прыщик с корочкой. Стала отрывать и только в руках поняла, что это клещ.
Появился маленькии "надувной" круг, который изчез через часа 3. Осталось маленькое красное пятнышко, которое прошло в течении недели.
27.07 сдала кровь на всякий случай.
29 врач позвонила и сказала, что есть подозрения на боррелиоз.
Borrelia burgdorferi IgM ELISA meetodil Positiivne(1.13) Puukentsefaliidiviirus; IgM Negatiivne(0.19)
Боллериоз позитив (1,13), инцифалит негатив (0,19)
Семейный врач отправила к специалисту, пока лекарства не выписывала. К специалисту время в конце недели.

Интересует при этих данных выписывают ли антибиотики?
Может ли при этих данных быть, что боррелиоза нет?

Спасибо.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вам надо начинать пить антибиотики. Можно ампициллин по 500 мг 3 раза в в день 14 дней. Не надо затягивать.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129

Katrinka

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Вам надо начинать пить антибиотики. Можно ампициллин по 500 мг 3 раза в в день 14 дней. Не надо затягивать.
Спасибо за ответ,
У нас поездка запланирована 11-25.08 в Болгарию. Теперь начиталась, что с антибиотиками нельзя быть на солнце. Еду одна с детьми, так что весь день возле бассейна и моря будет на мне.
Если в длинной одежде находится, в шляпе, то можно быть на солнце?
про диету с антибиотиками читаю здесь форуме.

Меня просто напрягает, что семейный врач не выписала антибиотики. Поэтому и возник вопрос, а есть боррелиоз.
.
Так бы уже с пятницы могла начать их пить и к поездке 2 недели в принципе пропила.
 
Последнее редактирование:

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Эритема это бесспорный маркер БОРРЕЛИОЗА.
На солнце нельзя находиться во время приёма доксициклина по идее. Но это индивидуально. У многих нет никакой реакции на солнце.
Но вы уверены, что будете достаточно хорошо себя чувствовать на фоне приёма антибиотиков и потянете 2 недели на курорте с детьми в отсутствие других взрослых? Это риск имхо
 

Katrinka

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Конечно я переживаю, страховка сделана. Сейчас самочувствие отличное, как будет при приёме АБ не представляю.
Едем на 2 недели, первую неделю едет подруга тоже с детками. Моим детям 7 и 14 лет, что сами на ногах, не совсем крохи).
Если выпишут антибиотики на 2 недели, то выходит что первую неделю принимаю дома. Вторую неделю в Болгарии в присутствий подруги. Надеюсь на лучшее.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Чуствительность к солнцу только у доксицилина и тетрациклина. Амоксилин или лучше цефалоспарины 3 покаления не имеют таких побочек так что отпуску они ни как не помешают. Если у вас нету чуствительности к конкретно к этим аб.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Единственное, резкая смена климата и режима может не очень хорошо сказаться на лечении. Постарайтесь себя поберечь, все же инфекция серьезная.
 

Katrinka

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
спасибо большое. Получила время на завтра утро, потом отпишусь что сказали.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Вам надо начинать пить антибиотики. Можно ампициллин по 500 мг 3 раза в в день 14 дней. Не надо затягивать.
С какой стати?) Разве анализы лечат? Тем более ампициллином..
29 врач позвонила и сказала, что есть подозрения на боллериоз.
Borrelia burgdorferi IgM ELISA meetodil Positiivne(1.13) Puukentsefaliidiviirus; IgM Negatiivne(0.19)
Боллериоз позитив (1,13), инцифалит негатив (0,19)
Семейный врач отправила к специалисту, пока лекарства не выписывала. К специалисту время в конце недели.
Интересует при этих данных выписывают ли антибиотики?
Может ли при этих данных быть, что боллериоза нет?
Конечно может. Может быть перекрест в анализах, например. Если увидеть референсные значения, то это привнесло бы чуть больше ясности (но не полную, конечно). Покажите, пожалуйста, референсы.

Эритемы у Вас не было. Пятнышко, которое Вы видели, было реакцией на укус насекомного, то есть на его слюну, и прошло оно очень быстро. После укуса прошел уже почти месяц и симптомов никаких нет, включая эритему.

Поэтому я бы не торопилась принимать антибиотики, тем более те и так, как здесь говорят. Если произошло заражение, то судя по всему, организм борется хорошо (раз симптомов нет) , а антибиотики собьют иммунный ответ. Если оно не произошло, то тем более антибиотики не нужны. После укуса прошло уже довольно много времени, в профилактических целях принимать аб поздно, а для лечения (если) две-три недели уже не сыграют большой роли. Поэтому, думаю, лучше будет поехать на отдых и после этого сдать антитела в той же лаборатории снова чтобы посмотреть динамику антител. За это время постараться не подвергать себя физическим и нервным стрессам, чтобы дать возможность организму расходовать свои ресурсы на борьбу (опять же, если произошло заражение), есть много ягод, зелени, здоровое питание и сон, убрать сахар. А если следующий тест покажет, что антитела увеличиваются, тогда можно думать о лечении - если это будут антибиотики, то это должен быть комплекс антибиотиков, я считаю, не один, плюс дополнительные средства. Но и увеличение антител без симптомов не будет говорить о том, что Вы больны, а лишь о том, что организм с чем-то борется.
 
Последнее редактирование:

Katrinka

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
С какой стати?) Разве анализы лечат? Тем более ампициллином..

Конечно может. Может быть перекрест в анализах, например. Если увидеть референсные значения, то это привнесло бы чуть больше ясности (но не полную, конечно). Покажите, пожалуйста, референсы.

Эритемы у Вас не было. Пятнышко, которое Вы видели, было реакцией на укус насекомного, то есть на его слюну, и прошло оно очень быстро. После укуса прошел уже почти месяц и симптомов никаких нет, включая эритему.

Поэтому я бы не торопилась принимать антибиотики, тем более те и так, как здесь говорят. Если произошло заражение, то судя по всему, организм борется хорошо (раз симптомов нет) , а антибиотики собьют иммунный ответ. Если оно не произошло, то тем более антибиотики не нужны. После укуса прошло уже довольно много времени, в профилактических целях принимать аб поздно, а для лечения (если) две-три недели уже не сыграют большой роли. Поэтому, думаю, лучше будет поехать на отдых и после этого сдать антитела в той же лаборатории снова чтобы посмотреть динамику антител. За это время постараться не подвергать себя физическим и нервным стрессам, чтобы дать возможность организму расходовать свои ресурсы на борьбу (опять же, если произошло заражение), есть много ягод, зелени, здоровое питание и сон, убрать сахар. А если следующий тест покажет, что антитела увеличиваются, тогда можно думать о лечении - если это будут антибиотики, то это должен быть комплекс антибиотиков, я считаю, не один, плюс дополнительные средства. Но и увеличение антител без симптомов не будет говорить о том, что Вы больны, а лишь о том, что организм с чем-то борется.
Спасибо Вам большое за такой обширный ответ!! На душе легче стало. Я с этой темой сталкиваюсь впервые.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Уж если думать о перекресте, то тогда просите у врача назначить иммуноблот. Хотя скорее всего он и так его назначит.
 

Katrinka

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Пришла от инфекционного врача.
говорит, что боррелиоза нет.
Мол зачем я вообще сдавала кровь если после укуса не было симптомов. То что сейчас очень маленький показатель в анализах это если я например сдавала кровь после простуды или вируса (ничем не болела, но не давно был герпес). И вообще они лечат человека, а не анализы. Мол если человек себя хорошо чувствует, то лечитьь не будут.

Сегодня врач всё же послала на всякий случай на обширный анализ крови и 9 авг. нужно позвонить.

9 авг. отпишусь, но надеюсь всё хорошо!

Спасибо всем за ответы.
 
Сверху Снизу