• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

8 месяцев болею, боррелиоз?

Kseniya

Завсегдатай
Сообщения
101
Лайки
37
Баллы
44
Ребят, привет.

Помогите плиз разобраться.

Помогите Пожалуйста с диагнозом. Мне 23 года. Клещ кусал когда мне было 10 лет, лежала в инфекционке, вроде выздоровела…

И вот:

Симптоматика началась 8 месяцев назад - проснулась и поняла что хуже видит правый глаз + сильный туман в голове, складывалось такое впечатление что все вокруг нереальное.

На следующий день добавилось головокружение, усиливающееся при повороте головы , и чувство скованности во всем теле и сопротивления в руках, с интенционным тремором. Появилось ощущение неловкости в руках при движениях (особенно если нужно взять какой-то маленький предмет). Так же была температура 37,2, потливость, тахикардия, одышка и давление 150 на 120 (при моем рабочем 110 на 70)


На следующий день отправилась к неврологу, он по неврологическому осмотру отправил меня к офтальмологу, на мрт.

По офтальмологическому осмотру - правый глаз видит на 0,1 при этом было 100% зрение на обоих глазах. На глазном дне все в норме.

На мрт нашли 2 очага 0,25 см в лобной доле, не копящих контраст.


С результатами исследований снова пошла к неврологу. Врач сказал, что очаги на РС не похожи, ретробульбарного неврита нет - значит у меня не рс, поставил всд и отправил домой успокаиваться.


Где-то 2 месяца симптоматика продолжалась, добавились пошатывания при ходьбе, чувство скованности, немного ухудшилась координация, особенно при поворотах, появились мушки в глазах. При повороте головы или резком переводе взгляда - очень некомфортно смотреть (все мутное).

Симптоматика усиливается в местах где много объектов, например в торговых центрах, бывает очень сложно фокусироваться.


Т.к симптоматика продолжалась, я направилась в институт им. Громашевского, меня госпитализировали, взяли ликвор и кровь, проверяли на боррелиоз в том числе, ничего не нашли. Олигоклональный IgG в ликворе и сыворотке крови - тоже отрицательно.

Аутоантитела к миелину - отрицательно.


Выписали без диагноза, с предположением, что мое состояние - результат перенесенной нейроинфекции (неясного генеза)....

Прописали нуклео, нейромидин, мильгамму амбулаторно. Лекарства помогли снизить симптоматику, но недели на 3. После все вернулось…


Сдавала блот на боррелиоз в синево (положительный только p41), так же сдавала SeraSpot в Редгера (все отрицательно).


По состоянию на сегодняшний день:

  1. Зрение на правый глаз - 0,1; левый - 100%. + мушки, паутинки перед глазами

  2. Головокружение при ходьбе, усиливающиеся при повороте головы

  3. Ощущение неустойчивости и пошатывания (приходящее уходящее), чувство скованности в ногах.

  4. Чувство сопротивления в руках, интенционный тремор (непостоянный и еле заметный).

  5. Легкие нарушения координации (все делать могу, но как-то неуверенно и медленно).

  6. Неприятные ноющие боли на на руках, ногах, кистях (как-будто что-то на кости ноет….)

  7. Предобморочное состояние (приходящее уходящее)

Так же хочу уточнить что симптомы приходящие уходящие, боли непостоянные. Шаткость то больше то меньше, ощущение скованности так же непостоянное.

Постоянное только нарушение зрения….


Хочу сдать анализ в Армине, думаю какие коинфекции можно добавить. Подскажите плиз, вы народ опытный :)


Спасибо!
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Ребят, привет.

Помогите плиз разобраться.

Помогите Пожалуйста с диагнозом. Мне 23 года. Клещ кусал когда мне было 10 лет, лежала в инфекционке, вроде выздоровела…

И вот:

Симптоматика началась 8 месяцев назад - проснулась и поняла что хуже видит правый глаз + сильный туман в голове, складывалось такое впечатление что все вокруг нереальное.

На следующий день добавилось головокружение, усиливающееся при повороте головы , и чувство скованности во всем теле и сопротивления в руках, с интенционным тремором. Появилось ощущение неловкости в руках при движениях (особенно если нужно взять какой-то маленький предмет). Так же была температура 37,2, потливость, тахикардия, одышка и давление 150 на 120 (при моем рабочем 110 на 70)


На следующий день отправилась к неврологу, он по неврологическому осмотру отправил меня к офтальмологу, на мрт.

По офтальмологическому осмотру - правый глаз видит на 0,1 при этом было 100% зрение на обоих глазах. На глазном дне все в норме.

На мрт нашли 2 очага 0,25 см в лобной доле, не копящих контраст.


С результатами исследований снова пошла к неврологу. Врач сказал, что очаги на РС не похожи, ретробульбарного неврита нет - значит у меня не рс, поставил всд и отправил домой успокаиваться.


Где-то 2 месяца симптоматика продолжалась, добавились пошатывания при ходьбе, чувство скованности, немного ухудшилась координация, особенно при поворотах, появились мушки в глазах. При повороте головы или резком переводе взгляда - очень некомфортно смотреть (все мутное).

Симптоматика усиливается в местах где много объектов, например в торговых центрах, бывает очень сложно фокусироваться.


Т.к симптоматика продолжалась, я направилась в институт им. Громашевского, меня госпитализировали, взяли ликвор и кровь, проверяли на боррелиоз в том числе, ничего не нашли. Олигоклональный IgG в ликворе и сыворотке крови - тоже отрицательно.

Аутоантитела к миелину - отрицательно.


Выписали без диагноза, с предположением, что мое состояние - результат перенесенной нейроинфекции (неясного генеза)....

Прописали нуклео, нейромидин, мильгамму амбулаторно. Лекарства помогли снизить симптоматику, но недели на 3. После все вернулось…


Сдавала блот на боррелиоз в синево (положительный только p41), так же сдавала SeraSpot в Редгера (все отрицательно).


По состоянию на сегодняшний день:

  1. Зрение на правый глаз - 0,1; левый - 100%. + мушки, паутинки перед глазами

  2. Головокружение при ходьбе, усиливающиеся при повороте головы

  3. Ощущение неустойчивости и пошатывания (приходящее уходящее), чувство скованности в ногах.

  4. Чувство сопротивления в руках, интенционный тремор (непостоянный и еле заметный).

  5. Легкие нарушения координации (все делать могу, но как-то неуверенно и медленно).

  6. Неприятные ноющие боли на на руках, ногах, кистях (как-будто что-то на кости ноет….)

  7. Предобморочное состояние (приходящее уходящее)

Так же хочу уточнить что симптомы приходящие уходящие, боли непостоянные. Шаткость то больше то меньше, ощущение скованности так же непостоянное.

Постоянное только нарушение зрения….


Хочу сдать анализ в Армине, думаю какие коинфекции можно добавить. Подскажите плиз, вы народ опытный :)


Спасибо!
Бабезии, иерсении. Вас кто-то кусал?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Хочу сдать анализ в Армине, думаю какие коинфекции можно добавить.
Бабезии, иерсении. Вас кто-то кусал?
Бартонеллу еще, боррелию. Сдайте элиспот на эти инфекции. И элиспот, блот на боррелии. Это как минимум, если есть деньги, сделайте все инфекции, которые там есть. @Natalia сдала на все инфекции, которые там делают, почти все оказались положительны (элиспот).
Токсоплазма еще поражает мозг, не знаю, дает ли она неврологические нарушения.
 

Kseniya

Завсегдатай
Сообщения
101
Лайки
37
Баллы
44
Ребят, вот что планирую сдать:

Borrelia EliSpot
Borrelia miyamotoi EliSpot
Babesia microti EliSpot
Bartonella henselae EliSpot

Brucella antibodies IgG and IgG (не нашла Elispot)

Chlamydia pneumoniae EliSpot
Chlamydia trachomatis EliSpot
Mycoplasma pneumoniae EliSpot
Toxoplasma IgG-/IgM-antibodies (не нашла elispot)
Yersinia EliSpot


Мб чем-то еще дополнить? или хватит?
 
Последнее редактирование модератором:

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
365
Баллы
79
У меня много похожих симптомов. Зрение плывет, особенно в супермаркетах некомфортно, все пляшет перед глазами, шаткость, которая посторонним не заметна, координация плоховата, плюс много другого. А головокружение такое, что все перед глазами кружится, или больше ощущение, как на лодке качает? Тоже очаги в мозгу, типа перенесенной нейроинфекции. Клещ и меня кусал давно, но что-то послужило спусковым крючком.
Токсоплазмоз даёт неврологию, если есть иммуннодефицит, значит, минимум боррелия должна быть априори.
Анализы в Вас хорошие. Потом хоть будете знать, с чем имеете дело.
 

Kseniya

Завсегдатай
Сообщения
101
Лайки
37
Баллы
44
У меня много похожих симптомов. Зрение плывет, особенно в супермаркетах некомфортно, все пляшет перед глазами, шаткость, которая посторонним не заметна, координация плоховата, плюс много другого. А головокружение такое, что все перед глазами кружится, или больше ощущение, как на лодке качает? Тоже очаги в мозгу, типа перенесенной нейроинфекции. Клещ и меня кусал давно, но что-то послужило спусковым крючком.
Токсоплазмоз даёт неврологию, если есть иммуннодефицит, значит, минимум боррелия должна быть априори.
Анализы в Вас хорошие. Потом хоть будете знать, с чем имеете дело.

Спасибо за ответ! Ощущение как на лодке, то есть не вертиго, а как будто ощущение легкого (иногда не легкого) опьянения.
Спасибо! Тогда Токсоплазму уберу наверн. Иммунодефицита нет по иммунограмме
У вас боррелиоз? Лечитесь?
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
365
Баллы
79
Точно! Как будто вечно пьяный. То усиливается, то легче немного бывает. У меня тоже были в анализах лишь отдельные белки , только Элиспот показал боррелию. Я сейчас лечусь Цефтриаксоном и себе добавила азитромицин и тинидазол. Это на месяц, больше лекарств нет. Пока без изменений, так что думаю, надо будет долечиваться в какой-нибудь Польше.
 

Kseniya

Завсегдатай
Сообщения
101
Лайки
37
Баллы
44
Точно! Как будто вечно пьяный. То усиливается, то легче немного бывает. У меня тоже были в анализах лишь отдельные белки , только Элиспот показал боррелию. Я сейчас лечусь Цефтриаксоном и себе добавила азитромицин и тинидазол. Это на месяц, больше лекарств нет. Пока без изменений, так что думаю, надо будет долечиваться в какой-нибудь Польше.

Прочитала вашу историю и узнала свои симптомы. У меня тоже все начиалось с дикой бессонницы. Скованность в шее была первые 4 месяца, потом прошла.... А где у вас очаги?
 

Kseniya

Завсегдатай
Сообщения
101
Лайки
37
Баллы
44
Точно! Как будто вечно пьяный. То усиливается, то легче немного бывает. У меня тоже были в анализах лишь отдельные белки , только Элиспот показал боррелию. Я сейчас лечусь Цефтриаксоном и себе добавила азитромицин и тинидазол. Это на месяц, больше лекарств нет. Пока без изменений, так что думаю, надо будет долечиваться в какой-нибудь Польше.

Вы не изучали какая коинфекция может проблемы со зрением давать?
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
365
Баллы
79
Просто написано, неспецифические очаги до 2-6 мм на фоне ассимметрии ликворного пространства. Мне тоже говорили, может, ВСД, однако седативные препараты не помогли ни на йоту. Не ВСД это. А давняя инфекция, и есть шанс уйти в ремиссию, так что надежда есть!
Про зрение писали, что бартонелла. Но и боррелиоз может давать.
 

Kseniya

Завсегдатай
Сообщения
101
Лайки
37
Баллы
44
Просто написано, неспецифические очаги до 2-6 мм на фоне ассимметрии ликворного пространства. Мне тоже говорили, может, ВСД, однако седативные препараты не помогли ни на йоту. Не ВСД это. А давняя инфекция, и есть шанс уйти в ремиссию, так что надежда есть!
Про зрение писали, что бартонелла. Но и боррелиоз может давать.

А как у вас иммунограмма? Герпесы есть или нет?
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
365
Баллы
79
Я сдавала на CD 57 в Арминлабс, но это не иммуннограмма. Герпесы в Gg, какие титры, не написаны.
 

Kseniya

Завсегдатай
Сообщения
101
Лайки
37
Баллы
44
Пришёл анализ. Я решила сдавать на боррелиоз, бартонеллу и бабезию для начала. Сдаваться в Польшу?
 

Вложения

  • IMG_4580.PNG
    IMG_4580.PNG
    181,2 KB · Просмотры: 233

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Зрение плывет, особенно в супермаркетах некомфортно, все пляшет перед глазами,
Вооот! Точно так же как у меня. Именно в магазине. Когда начинаешь переводить взгляд в сторону, то прямо тошнотворно внутри становилось. Пляшет все и голова кругом.
 
Сверху Снизу