1. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление

8 месяцев болею, боррелиоз?

Тема в разделе "Мои симптомы", создана пользователем Kseniya, 5 июл 2018.

1. Мила123
    Оффлайн

Мила123 Активный участник

Симпатии:
    377
    Ксения, меня ваш рассказ очень заинтересовал, так как тоже неврологическая симптоматика и очаги в ГМ, только у меня их больше. Плюс позитивный блот G на боррелиоз. Укус был в 2017 году летом. Подскажите, как вы по итогам лечения в институте Громашевского перенесли капельницы и был ли сдвиг в симптомах?

2. Kseniya
    Оффлайн

Kseniya Завсегдатай

Симпатии:
    36
    Мила, мне не помог курс в Громашевского, симптоматика только ухудшилась. Возможно это была ЯГа, возможно побочка на метронидазол. Все индивидуально, некоторым ребятам с форума там помогали.

Мила123 нравится это.
  3. Мила123
    Оффлайн

Симпатии:
    377
    Я летом 2017 года лечилась после укуса 3 недели доксициклином, а в конце курса добавила на 5 дней метронидазол. На метронидазоле у меня началась скованность в одной половине тела. В инструкции к препарату я прочитала, что он противопоказан при патологиях нервной системы. Теперь я боюсь применять препараты этой группы, хотя многие пишут что они необходимы. Через несколько дней после окончания лечения возобновились парастезии, которые начались через пять дней после укуса клеща. После окончания лечения я даже лежала в неврологии, где мне делали пункцию и МРТ. На МРТ нашли очаги глиоза, но поскольку в ликворе не нашли антител к боррелиозу, выписали без диагноза и сказали наблюдать. Вот наблюдаю, а ситуация лучше не становится.

Kseniya нравится это.
  4. Kseniya
    Оффлайн

Kseniya Завсегдатай

Симпатии:
    36
    Мила, сколько вам лет? Какие симптомы беспокоят? По неврологии какие-то заболевания подозревают?

5. Мила123
    Оффлайн

Симпатии:
    377
    36 лет, по неврологии пока диагноза нет. Симптомы: парастезии, изменение чувствительности, иногда онемения пальцев рук/ног, часто затронута одна сторона тела, как будто одна сторона тела тяжелей чем другая. Часто сильно затекают руки ноги. Недавно вот какое-то шатание добавилось. Что-то между головокружением и шатанием. Иногда спастичность, напряжённость. При этом часто замечала, когда у меня усиление неврологической симптоматики ещё наблюдается что-то вроде отека лица, по типу обезвоживания, хотя я достаточно жидкости выпила. Из остальных симптомов: болят по утрам мелкие суставы на пальцах и периодически была боль в груди, сухой кашель. А в остальном хоть марафон беги, самочувствие хорошее. Голова не болит, бодрость. Но из-за неврологической симптоматики конечно общее состояние скорее депрессивное. По обследованию невропатолога только повышены рефлексы на ногах.

Kseniya нравится это.
  6. Kseniya
    Оффлайн

Kseniya Завсегдатай

Симпатии:
    36
    Мне ваши симптомы знакомы. У меня все тоже самое, только ещё со зрением приколы

7. Мила123
    Оффлайн

Симпатии:
    377
    Я когда ваше первое сообщение прочитала, подумала как с меня списано в плане симптоматики плюс у вас тоже очаги находили, поэтому и спросила у вас про Громашевского. Кстати, у меня в 2010 году находили очень высокие IgG к боррелиозу. Блот был негативный. Это было в рамках скрининга по совсем другим жалобам, я тогда не в курсе была про боррелиоз, внимания не обратила.
    В 2014 году были повышены антитела Igм, IgG уже не было, а блоты не сделали.
    В 2015 я просто так сдала блот, без уровня антител, там был только 41 белок, который неспецифичный.
    А вот в 2017 году, когда был укус, анализ на 3-4 неделю после укуса показал позитивный блот Igg, при отсутствии повышения igg антител.
    EliSpot у меня слабопозитивный.
    Я часто задаюмь вопросом может у меня вообще очень давний боррелиоз, а укус в прошлом году просто иммунную систему активировал и сейчас что-то аутоиммунного плана происходит.

Kseniya нравится это.
  8. Kseniya
    Оффлайн

Kseniya Завсегдатай

Симпатии:
    36
    Антибиотики пробовали пить?

9. Мила123
    Оффлайн

Симпатии:
    377
    Доксициклин 3 недели плюс метронидазол сразу после укуса. Если честно, побаиваюсь пить антибиотики. У меня даже на этом коротком курсе с 5 дня наблюдались гриппоподобные симптомы с головной болью, которыми я раньше страдала. Другими словами боюсь сделать ещё хуже. А вы думаете у вас симптоматика от бруцеллеза?

10. Kseniya
    Оффлайн

Kseniya Завсегдатай

Симпатии:
    36
    По бруцеллёзу у меня IgM, по боррелиозу слабоположительные элиспоты и p41 положительный только в блоте. Сложно сказать, что даёт.

11. Мила123
    Оффлайн

Симпатии:
    377
    Мое мнение на тему элиспот такое: если организм никогда не контактировал с инфекцией (например у меня это хламидии, антител нет), то элиспот полностью негативный. А вот если был контакт в прошлом, он может быть слабопозитивным. Например у меня есть IgG к иерсиниям и слабопозитивный элиспот к ним. Но я например не считаю, что иерсиниоз является моей проблемой.

Kseniya нравится это.
  12. Kseniya
    Оффлайн

Kseniya Завсегдатай

Симпатии:
    36
    Да, Мила все верно. Но вот разобраться бы ещё что именно симптоматику даёт, оч непростая задача)

13. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    3.360
    По симптомам - это просто один в один как у меня были . И у Милы тоже.
    Из того , что я лечила были : боррелии, риккетсии, бартонеллы, микоплазма. Заразилась всем одновременно от одного клеща, поэтому все симптомы были перемешаны так же как у Вас. Еще были грибы типа криптококк и герпесы, бруцеллез.
    Может быть это поможет для Вашей диагностики. Поправляйтесь)

Мила123 и Kseniya нравится это.
  14. Мила123
    Оффлайн

Симпатии:
    377
    Соня, где можно почитать вашу историю?

15. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    3.360
    Вот здесь в самом начале я перечислила свои симптомы
    Боррелиоз - это не приговор

16. Ewo4ka
    Оффлайн

Ewo4ka Известный человек

Симпатии:
    175
    Добрый вечер. Скажите пож как ваше самочувствие сейчас? Вы полностью прошли курс в Громашевского? Кто Вам назначил схему от бруццелы? Там же? Спасибо

17. Kseniya
    Оффлайн

Kseniya Завсегдатай

Симпатии:
    36
    Ребят, чего-то соэ 25 высокий, разгулялся. До лечения антиками соэ выше 6 не поднимался. Кто-то сталкивался с таким?
    --- Дополнено, 29 дек 2018 ---
    Добрый вечер, состояние волнообразное. Курс в 21 день я прошла. От бруц доктор из Польши схему назначил.

Ewo4ka нравится это.
  18. Mitya
    Оффлайн

Mitya Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    738
    При наличии воспалительного процесса фибриноген поступает в кровь в больших количествах и вызывает прилипание эритроцитов друг к другу, что повышает СОЭ.

25 не слишком большой показатель.

Загрузка...
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление