• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации 8 дней назад укусил боррелиозный клещ. Схема для лечения в инкубационном периоде?

MashaAlexandrova

Новичок
Сообщения
1
Лайки
0
Баллы
1
добрый день!

6 октября моего мужа (59 лет) укусил иксодовый клещ. клеща вероятнее всего принесли из лесу (московская область, ярославское шоссе, платформа Правда). Клещ присосался немного выше правой ключицы рядом с плоской родинкой и оставался в теле видимо около часа (муж проснулся от болезненного укуса). Клеща полностью он извлечь не сумел (челюсти остались в теле). На месте укуса, в котором осталась головка клеща, сейчас легкое покраснение и припухлость ок 2 см в диаметре, но еще не эритема, по крайней мере как они выглядят на фото.

6 октября клеща сдали на анализ в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии Московской области на исследование на 4 вида инфекций. 9 октября центр прислал отрицательный результат, никаких мер мы не предпринимали.

13 октября вечером нам стали названивать из лаборатории, потому что выяснилось, что они перепутали пробы и в клеще, укусившем моего мужа обнаружены РНК возбудителя боррелиозов.
13 же октября вечером он принял разовую дозу 200 мг юнидокс солютаб
сегодня 14 октября - 100 + 200 мг юнидокс солютаб

я в панике: мы упустили время, что нужно делать сейчас?
идти ли удалять головку клеща? или ждать, когда выйдет сама? в каком случае больше вероятность разнести инфекцию?


какую схему выбрать для лечения сейчас, в инкубационном периоде?
я правильно понимаю, что к юнидокс солютаб (200мг? или это мало и нужно 2х200?) нужно добавить еще амоксициллин 3 г в сутки и принимать эти два антибиотика 14 дней?
и колоть еще несколько дней цефтриаксон и разово ретарпен?


нужно ли уже сдавать кровь на IgM или еще слишком рано?

к кому из инфекционистов в москве обратиться?
может ли кто-то вести нас онлайн, потому что стремно ездить сейчас по больницам.
 

Вложения

  • 7BC0DF46-7EC8-4AA3-B1A2-392FA8C345C9.png
    7BC0DF46-7EC8-4AA3-B1A2-392FA8C345C9.png
    361,4 KB · Просмотры: 33

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
2 антибиотика пить не надо! Дорейте Юнидокс 10 дней. Если нужна консультация он-лайн, пишите мне.
 
Сверху Снизу