• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

72 часа назад укусил боррелиозный клещ

Pavel_K

Читатель
Сообщения
13
Лайки
3
Баллы
3
Добрый день! Помогите советом, пожалуйста.
В субботу вечером меня укусил клещ. Исследование показало, что он является переносчиком боррелиоза. Я записался к врачу-инфекционисту, но прием только послезавтра вечером.
Подскажите, какие меры мне сейчас следует предпринять для того чтобы минимизировать возможные последствия укуса.
Заранее благодарю за ответы !
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Обычно назначают доксициклин 100мг 2 р в день 5, 10 дней.
Я бы пила Юнидокс 200 мг 2 р в день 28 дней+тинидазол 500 мг 2 р в д.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Обычно назначают доксициклин 100мг 2 р в день 5, 10 дней.
Я бы пила Юнидокс 200 мг 2 р в день 28 дней+тинидазол 500 мг 2 р в д.
метро или тинидазол назначают после двух недель от укуса. Если начинать, то с двух антиб.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Последнее редактирование:

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Это антимикробные препараты, самые лучшие для аэробных бактерий и грам+и грам -.
но не антибиотики. И вообще- вопрос был иной. Человек ведь спрашивал что принимать? ну вы и я ответили. и хорошо.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Раньше антимикробные разделяли на природные и полусинтетич, и полностью синтетические, как "антибиотики и сульфаниламиды" например.Это было давно :). Теперь все больше препаратов синтетических(фторхинолоны, нитроимидазолы) и разделять их перестали. только по группам классифицируются.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Tinidazole is an anti-parasitic drug used against protozoan infections. It is widely known throughout Europe and the developing world as a treatment for a variety of amoebic and parasitic infections. It was developed in 1972.
Если уж об этом говорим. Это из Википедии (которая конечно же источником академических знаний не является, но всё же). Простите Ватрушка- не хочется развивать эту тему. Думаю, что ....
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Tinidazole is an anti-parasitic drug used against protozoan infections. It is widely known throughout Europe and the developing world as a treatment for a variety of amoebic and parasitic infections. It was developed in 1972.
Если уж об этом говорим. Это из Википедии (которая конечно же источником академических знаний не является, но всё же). Простите Ватрушка- не хочется развивать эту тему. Думаю, что ....
Конечно не хочется. Но почему то, вы мне ответили, что я ей богу не в курсе и т.п. Так вот, я в курсе про тинидазол . Он убивает бактерий и простейших. И он в классе антимикробных ЛС, как и доксициклин и азитромицин и куча других.

Единственное уточню для автора-в инструкции к тинидазолу не указана Болезнь Лайма. И никаких зарегистрированных данных по опыту лечения тинидазолом и метронидазолом в отношении боррелиоза в мире нет. Есть только опыты в пробирке и опыт нескольких врачей.
Если кто данные такие , или клинич. исследования найдет-просьба ссылку выложить:)
 
Последнее редактирование:

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Я ссылочку в интернете искать не буду. Считаю, что это без нужды при большом количестве литературы на эту тему. А ответила вам "по делу". Но больше не хочется. Вы и так все знаете, как обычно.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Я ссылочку в интернете искать не буду. Считаю, что это без нужды при большом количестве литературы на эту тему. А ответила вам "по делу". Но больше не хочется. Вы и так все знаете, как обычно.
Галина, у вас есть ссылочка или вы ее видели в интернете , по клинич. опыту применения тинидазола у Лайм больных? Выложите пож-та. Я искала, искала..но у меня ничего не вышло:) -у нас даже есть тема "тинидазол", и Юля тоже не смогла найти тогда...
https://borrelioz.com/forum/threads/tinidazol.440/
 
Последнее редактирование модератором:

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Добрый день! Помогите советом, пожалуйста.
В субботу вечером меня укусил клещ. Исследование показало, что он является переносчиком боррелиоза. Я записался к врачу-инфекционисту, но прием только послезавтра вечером.
Подскажите, какие меры мне сейчас следует предпринять для того чтобы минимизировать возможные последствия укуса.
Заранее благодарю за ответы !
Равель! Я поддерживаю Ватрушку, которая Вам порекомендовала юнидокс и тинидазол. Я бы пила 6 недель.
Еше советую Вам следить за своим самочувствием. Через три неднли от укуса сдать анализы крови на боррелиоз.
Хорошо бы в разных лабораториях. И пишите нам о своем самочувствие. И на что решились. Хорошо бы найти адекватного врача по лайму, что очень сложно.
Да и не забудьте про прикрытия ( если будете пить лекарства). От грибка, для поддержки печени, флоры кишечника, витамин С. Но хорошо бы поговорить с хорошим врачом. И не тяните время. Оно очень дорого сейчас.
Еще, если есть знакомые в ветеринарке, то хорошо бы попросить сделать анализы на бабезии. Они часто сопутствуют боррелиозу. В лаборатории для людей такого анализа нет в Москве. Только в ветеринарии. У вас на это 2 недели. Торопитесь. Потом этот анализ уже ничего не покажет.
Всего Вам доброго ! Пишите!
 

Pavel_K

Читатель
Сообщения
13
Лайки
3
Баллы
3
Большое спасибо за отзывчивость и ответы! К сожалению, из всего написанного я не понял, нужно ли принимать все 3 препарата (доксициклин 100мг + юнидокс 200 мг + тинидазол 500 мг ) и как долго. Уточните, пожалуйста.

И вот еще какая деталь. Меня уже кусали клещи - последний раз года 4 назад. О последствиях тогда не сильно переживал, клещей на исследование не сдавал. Мне 30 лет. За последние годы мое общее состояние здоровья неуклонно ухудшается. Полтора года назад обращался к невропатологу с жалобами на когнитивные расстройства, сложности с концентрацией внимания и ухудшение памяти на фоне все чаще возникающей апатии. Прописали Пантогам, попил, не помогло, а поскольку лучше не стало решил, что все и так в порядке и свыкся со своим новым состоянием. Суставы стали похрустывать, периодически проявляются интенсивные болезненные ощущения в коленях, во многих других суставах периодическое ощущение типа распирания изнутри и какого-то еле заметного жжения. В начале этого года диагностировали астму, исследования на аллергию показали, что теперь мой организм в качестве аллергенов воспринимает такие разнообразные вещества как пыль, клеща пыли, шерсть, овес, рожь и ряд других. Вот так вот все и сразу. Надо сказать, что раньше абсолютно никакой аллергии у меня не было.
Так что почитал я форум и задумался - а может мне тут нужно было намного раньше зарегистрироваться? ))
И как быть с рекомендованной терапией с учетом изложенных фактов? Не навредит ли чем, например затруднив диагностику истинных причин такого состояния здоровья?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Большое спасибо за отзывчивость и ответы! К сожалению, из всего написанного я не понял, нужно ли принимать все 3 препарата (доксициклин 100мг + юнидокс 200 мг + тинидазол 500 мг ) и как долго. Уточните, пожалуйста.

И вот еще какая деталь. Меня уже кусали клещи - последний раз года 4 назад. О последствиях тогда не сильно переживал, клещей на исследование не сдавал. Мне 30 лет. За последние годы мое общее состояние здоровья неуклонно ухудшается. Полтора года назад обращался к невропатологу с жалобами на когнитивные расстройства, сложности с концентрацией внимания и ухудшение памяти на фоне все чаще возникающей апатии. Прописали Пантогам, попил, не помогло, а поскольку лучше не стало решил, что все и так в порядке и свыкся со своим новым состоянием. Суставы стали похрустывать, периодически проявляются интенсивные болезненные ощущения в коленях, во многих других суставах периодическое ощущение типа распирания изнутри и какого-то еле заметного жжения. В начале этого года диагностировали астму, исследования на аллергию показали, что теперь мой организм в качестве аллергенов воспринимает такие разнообразные вещества как пыль, клеща пыли, шерсть, овес, рожь и ряд других. Вот так вот все и сразу. Надо сказать, что раньше абсолютно никакой аллергии у меня не было.
Так что почитал я форум и задумался - а может мне тут нужно было намного раньше зарегистрироваться? ))
И как быть с рекомендованной терапией с учетом изложенных фактов? Не навредит ли чем, например затруднив диагностику истинных причин такого состояния здоровья?

Павел, здравствуйте!
Можете утром зайти в лабораторию Инвитро и сдать анализ ? Может быть тот давнишний клещ уже успел Вас заразить.
Тогда, если Вы имеете хроническую форму, то подход к лечению может быть другим.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Равель! Юнидокс и доксициклин это аналоги. Юнидокс- импортный. Легче переносится организмом.
Поэтому я бы пила юнидокс по 200 2 р/день. И тинидазол по 500 2 р/день Или по 1000 1 р /день 14дней. Затем 14 дней тинидазол не пьете. А юнидокс все 6 недель. Но у Вас аллергия. Надо бы провериться на переносимость этих лекарств.
Без проверки я бы не рекомендовала Вам пить. Проверяйте как можно быстрее. Не тяните время.
А бабезия. Это сопутствующая инфекция боррелиозу, которой Вас мог заразить клещ. Она не лечится теми лекарствами, которыми лечится Лайм. И определить ее можно в 2 недели от укуса. Торопитесь.
Можете попробывать сдать анализы на лайм от того,давнего клеща. Те симптомы, о которых Вы пишите, смахивают на хронику. Попробуйте сдать в СМД и в ИНВИТРО.
 

Pavel_K

Читатель
Сообщения
13
Лайки
3
Баллы
3
Да, анализы пойду сдам утром. Здесь на форуме и на сайте инвитро нашел следующие разновидности анализов.
  • №243 Антитела класса IgG к Borrelia burgdorferi
  • №244 Антитела класса IgM к Borrelia burgdorferi
  • №1191 Боррелии, антитела класса IgM методом Вестерн-блота (anti-Borrelia IgM, Western blot)
Первые два делают за 1 день, третий - шесть. Нужно делать все? Или большого смысла делать третий сейчас нет, т.к. видимо мне все равно повторно предстоит делать их через 3 недели ?

PS. Я не Равель, я Павел ))
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Да, анализы пойду сдам утром. Здесь на форуме и на сайте инвитро нашел следующие разновидности анализов.
  • №243 Антитела класса IgG к Borrelia burgdorferi
  • №244 Антитела класса IgM к Borrelia burgdorferi
  • №1191 Боррелии, антитела класса IgM методом Вестерн-блота (anti-Borrelia IgM, Western blot)
Первые два делают за 1 день, третий - шесть. Нужно делать все? Или большого смысла делать третий сейчас нет, т.к. видимо мне все равно повторно предстоит делать их через 3 недели ?

PS. Я не Равель, я Павел ))
Рано сдавать анализы эти. Недавно чел 10 дней от укуса сдал и получил положит анализы. В

Вот как ..все перепуталось у меня .Конечно эти утром в самый раз:)
 
Последнее редактирование:

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Да, анализы пойду сдам утром. Здесь на форуме и на сайте инвитро нашел следующие разновидности анализов.
  • №243 Антитела класса IgG к Borrelia burgdorferi
  • №244 Антитела класса IgM к Borrelia burgdorferi
  • №1191 Боррелии, антитела класса IgM методом Вестерн-блота (anti-Borrelia IgM, Western blot)
Первые два делают за 1 день, третий - шесть. Нужно делать все? Или большого смысла делать третий сейчас нет, т.к. видимо мне все равно повторно предстоит делать их через 3 недели ?

PS. Я не Равель, я Павел ))

Павел, сдавайте вот эти
№243 Антитела класса IgG к Borrelia burgdorferi
№244 Антитела класса IgM к Borrelia burgdorferi

Этот анализ делают быстро. Уже через день будет результат.
Если у Вас есть хронь, то скорее всего анализ хоть что-нибудь да покажет.
 
Сверху Снизу