• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

5-й год боррелиоза

Сообщения
24
Лайки
7
Баллы
4
Добрый день всем и доброго здоровья. Я тут новенькая, но с болезненным стажем. Опишу немного все. 6 июня 2013 г, собираясь в гости, нашла на себе, в нижней части живота клеща. При попытке его извлечь, естественно, оторвала тельце, потом вынула головку, а хоботок остался. На месте укуса - небольшое пчтнышко. Вечером заехала в "скорую". Фельдшер сказала, на укус - мазь Вишневского. И пропить доксиклин. Через месяц сдала анализ в обычной поликлинике, ответ - болезнь Лайма подтвержден и титры, не знаю теперь, по" кому", были следующие - 1,35. Должна была лететь на днях в Испанию. Направили в инфекционку, там сказали госпитализирован вся, я отказалась из-за поездки. Назначили юнидокс+ кальций глюконат, причём никто не сказал, что пои юнидоксе нельзя загорать, теперь я понимаю, почему страшно сгорала там. Через три месяца титры повысились - 1,5, к декабрю уже были -1,8. Конец года, работаю в банке, и начало ломить затылок и плечи. Не знаю, возможно из-за работы и перенапряжения, но я испугалась + интернет начиналась, попоощалась с жизнью и поехала"сдаваться" в инфекционку. Но там врач сказал полгода бициллина, помню, что первый укол был 3 млн. Но не стала продолжать, пошла к платному врачу, тут он на форуме тоже обсуждался. Назначил след. лечение - цифотоксим по 4 г,( утро два укола в две ягодицы и вечером)- 28 дней, затем бицилин-3, не помню дозировку по укола каждый третий день - 1 месяц. Забыла написать, эритем не было, температуры не было, в общем бессимптомно. В общем вот титры мои - всегда G <5, т.е.отрицательно
11.03.14 -lgM-29,3 после месяц 10 уколов бецилина
28.11.14-lgM-24.6 лечения не было
28.07.16- lgM-30,5 2 нед. Цефтриаксон и полгода бецилин5 по 2.4 млн - 3 мес по два раз и три мес по одному разу
12.07.17-lgM-28,8 опять предыдущ. схема с цефтриаксоном и с бецилином
13.02.18-lgM-35,1
За все время 2,5 года жалоб особых ни на что не было. Но с января 16 года, начались мышечные подёргивания и стала болеть щека, десна слева. Обследовать у стоматолога - проблема не в зубах. Не буду описывать посещение обычного невролога. Пошла к платному. Исключила невралгию тройничного нерва, но послала на МРТ головы. Слава Богу, с головой все в норме. После курса антибиотикотерапии подёргивания мышц прошли, только иногда. Но болив щеке беспокоят. И ещё начался артрит стоп. Я сейчас работаю в частной семье (гувернантка), нет возможности выбегать в процедурный кабинет и делать бицелин. Последний укол 20 дней назад. Но титры - 35,1 очень напрягают, не знаю много это или нет. Но таких ещё не было у меня. И беспокоит, что G -всегда отрицательные, т.е. организм отказывается бороться и нет антител. Как быть, как поддержать иммунитет? Уже столько начиналась, не страшно умирать (42 года), но боюсь на детей оставлять ипотеку и их оставлять, младшей только 14. Эх, что делать? Спасибо, что дочиталь до конца мой сумбур.
 

mayras

Завсегдатай
Сообщения
142
Лайки
135
Баллы
58
IgG титра может и не быть, еще в книге Хоровитца написано про хроников, что у людей на антиках скакать могут только IgM
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.278
Лайки
7.909
Баллы
128
Нужно бояться не титров и следить не за ними. Нужно остановить развитие болезни хотя бы, бициллин эту проблему вряд ли решит.
Вы из Калининграда, у Вас рядышком Польша, там много лабораторий и врачей, занимающихся именно клещевыми инфекциями. Очень советую обратиться туда и провести нормальную диагностику и лечение.
 
Сообщения
24
Лайки
7
Баллы
4
Спасибо за ответ. Т.е. это не смертельно, если титры М завышены, а G отрицательно всегда. Это не значит, что организм не выделяет антитела, для защиты?
 
Сообщения
24
Лайки
7
Баллы
4
Нужно бояться не титров и следить не за ними. Нужно остановить развитие болезни хотя бы, бициллин эту проблему вряд ли решит.
Вы из Калининграда, у Вас рядышком Польша, там много лабораторий и врачей, занимающихся именно клещевыми инфекциями. Очень советую обратиться туда и провести нормальную диагностику и лечение.
Спасибо. Я тут недавно совсем, и только тут поняла, что можно и в Польшу обращаться. Буду налаживать каналы. И ещё, а что бициллин в случае боррелиоза делает, т.е. его действие, разве не остановить болезнь.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.278
Лайки
7.909
Баллы
128
Спасибо за ответ. Т.е. это не смертельно, если титры М завышены, а G отрицательно всегда. Это не значит, что организм не выделяет антитела, для защиты?
Организм вырабатывает антитела М, которые пытаются справиться с инфекцией. Но эта инфекция очень коварна и имеет много способ «спрятаться» от иммунной системы, потому она так часто и становится хронической. Тем более при позднем начале лечения.
При такой длительности болезни, я думаю, бициллин слабоват, Вам нужна полная диагностика и продуманный курс лечения. Если бы цефтриаксон - бициллин, которые Вы получали уже не единожды, действовали так, как нам бы хотелось, у Вас хотя бы не появлялись новые симптомы, болезнь бы не прогрессировала. Выходит либо препараты нужны другие, либо дозировки/длительность, либо все вместе.
Спасибо. Я тут недавно совсем, и только тут поняла, что можно и в Польшу обращаться. Буду налаживать каналы. И ещё, а что бициллин в случае боррелиоза делает, т.е. его действие, разве не остановить болезнь.
Каналы особо налаживать не нужно. Здесь на форуме есть целый раздел о врачах и лабораториях в Польше. Почитайте. Есть Ваши земляки, например, @drey, которые, надеюсь, подскажут, как это проще сделать.
 
Сообщения
24
Лайки
7
Баллы
4
Боюсь показаться совсем несведущей в этих вопросах, но так и есть. Начиталась тут всего, и только тут, на днях, узнала, что есть такой вид анализов. А ведь ни один из врачей, платных, не назвал этот вид анализа. Теперь сдам. Причём сдавала и в инвитро, о результатах написала, и сдала в обычной поликлинике, а там ответ, и G и М отрицательные, ответ без титров. Спасибо большое сейчас ответ, теперь обязательно сделаю. А если ложноположительные, то есть надежда, что его у меня нет?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.278
Лайки
7.909
Баллы
128
Боюсь показаться совсем несведущей в этих вопросах, но так и есть. Начиталась тут всего, и только тут, на днях, узнала, что есть такой вид анализов. А ведь ни один из врачей, платных, не назвал этот вид анализа. Теперь сдам. Причём сдавала и в инвитро, о результатах написала, и сдала в обычной поликлинике, а там ответ, и G и М отрицательные, ответ без титров. Спасибо большое сейчас ответ, теперь обязательно сделаю. А если ложноположительные, то есть надежда, что его у меня нет?
Таня, у Вас был укус клеща, после него начались симптомы, развивались вполне типично для боррелиоза и продолжают развиваться, вот артрит начался, мышечные подергивания... Анализы положительные.
Какие могут быть ложноположительные? По моему мнению Ваш диагноз очевиден, для врачей, видимо, тоже, потому и не направляли. Вам нужно грамотное лечение. Разве что на коинфекции провериться, хотя по симптоматике не похоже, что они у Вас есть, и слава богу.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Спасибо, да в таком состоянии ... на время хочется вынырнуть из реальности.
вам надо свой антибиотик поискать чтоб получить эффект, вот собственно доксициклин - тинидазол вы ещё не пробовали, или азитромицин - тинидазол, ну в общем если беталактамы не помогают, значит они вам не нужны. Сходите к Поппелю, на консультацию, он в боррелиозах нормально соображает, рано вам по Польшам и заграницам мотаться, там панацеи нет, только деньги зря потратите.
 
Сообщения
24
Лайки
7
Баллы
4
Здравствуйте, Drey.Спасибо, что отозвались. Копаюсь тут на форуме, в голове каша. Знаете Поппеля, значит вы-земляк, так сказать. Тут столько новых лекарств "от боррелиоза" для себя открыла. В городе была у разных инфекционистов, и платных, и государственных, кроме как цефтриаксон и бицеллин, ничего не назначали, ну ещё доксициклин в первые дни, и его аналог ( юнидокс соллютаб). И у Поппеля была, в январе 14, прошла курс жёсткий, но выдержала. Больше не была. Пойду к нему обязательно, через месяц. Сейчас я на работе в Москве, работаю гувернанткой, без выходных месяц, взяла с собой назначенные Ивановым И.Б. из инфекционки цефотоксим, здесь бы мне знакомая проколола. Сама купила азитромтцин. Но сейчас боюсь что-либо начинать, т.к. может всего лишь теперь уже, фобии. Но мне, кажется, что я стала "ощущать" печень, иногда лёгкие прокалывания в её области, появилась изжога. Наверное пережду месяц, сначала проверю печень, а потом уже надо подбирать уже. Но к Поппелю схожу обязательно.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Очень советую обратиться туда и провести нормальную диагностику и лечение.

Либра, а почему Вы " очень советуете"? Вы там лечились? Вас там вылечили?

Мне кажется, что можно советовать только то, что сам попробовал . И при этом получил нужный результат.
По поводу " нормальной" диагностики и лечения - это Вы что имеете в виду?
 
Последнее редактирование:

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Спасибо за ответ. Т.е. это не смертельно, если титры М завышены, а G отрицательно всегда. Это не значит, что организм не выделяет антитела, для защиты?

Татьяна, у меня хронический боррелиоз был четыре года. И все это время у меня М были завышены, а G - отрицательные.
После того как вылечилась, я перестала сдавать анализы, потому, что по ним невозможно ничего проследить.
 
Сообщения
24
Лайки
7
Баллы
4
Доброй ночи. Спасибо, что вы со мной. Вы пишите "был", т.е. вы точно вылечились? Боже мой, читаю тут форумы, как же страшно, и как жить дальше. Боюсь прогресса болезни. Не знаю, действительно, теперь, если что-то болит, то это просто само болит, или бореллиоз. Усталость можно свалить на наш ритм жизни, или боррелиоз; артрит - избыточный вес, или боррелиоз; головные боли, опять же перегркзились, но точно бореллиоз это мышечные подергивания. А хочется ещё жить, хочется детей поднять, и ипотеку надо выплатить, а хочется ещё и вкусно есть, и где-то хорошо отдохнуть ( что бывает очень редко), а главное хочется столько детям дать, у них только я, да моя мама. Но понимаю, что чем дальше, тем все больше сумм будет уходить на лекарства, врачей, анализы.... Расклеилась..... Подскажите, пожалуйста, какие лекарства можно привезти из Германии или Польши, поедет хороший знакомый, я могу ему заказать.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Доброй ночи. Спасибо, что вы со мной. Вы пишите "был", т.е. вы точно вылечились? Боже мой, читаю тут форумы,

Я уже шестой год живу без симптомов боррелиоза. Лекарства от боррелиоза уже давно не принимаю.
Укус клеща был в 2008 году, после этого болела четыре года.
Татьяна, постарайтесь успокоиться и взвешенно подойти к лечению.
Если Вы внимательно посмотрите форум, то увидите, что есть здесь люди, которые благополучно завершили свое лечение. Живут обычной жизнью без всяких там симптомов. Никаких антибиотиков больше не принимают.
 
Последнее редактирование:

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Доброй ночи. Спасибо, что вы со мной. Вы пишите "был", т.е. вы точно вылечились? Боже мой, читаю тут форумы, как же страшно, и как жить дальше. Боюсь прогресса болезни. Не знаю, действительно, теперь, если что-то болит, то это просто само болит, или бореллиоз. Усталость можно свалить на наш ритм жизни, или боррелиоз; артрит - избыточный вес, или боррелиоз; головные боли, опять же перегркзились, но точно бореллиоз это мышечные подергивания. А хочется ещё жить, хочется детей поднять, и ипотеку надо выплатить, а хочется ещё и вкусно есть, и где-то хорошо отдохнуть ( что бывает очень редко), а главное хочется столько детям дать, у них только я, да моя мама. Но понимаю, что чем дальше, тем все больше сумм будет уходить на лекарства, врачей, анализы.... Расклеилась..... Подскажите, пожалуйста, какие лекарства можно привезти из Германии или Польши, поедет хороший знакомый, я могу ему заказать.
Не надо читать все подряд) не забивайте себе голову. С момента укуса прошло 5 лет, никаких особых симптомов у вас не было. Данных о том, что клещ был заразен, тоже нет. Или вы в любой проблеме со здоровьем будете винить клеща )? Сдайте иммуночип в ЦМД для начала.
 
Сообщения
24
Лайки
7
Баллы
4
Я уже шестой год живу без симптомов боррелиоза. Лекарства от боррелиоза уже давно не принимаю.
Укус клеща был в 2008 году, после этого болела четыре года.
Татьяна, постарайтесь успокоиться и взвешенно подойти к лечению.
Если Вы внимательно посмотрите форум, то увидите, что есть здесь люди, которые благополучно завершили свое лечение. Живут обычной жизнью без всяких там симптомов. Никаких антибиотиков больше не принимают.
Спасибо большое за поддержку, она так необходима сейчас. Хорошо, так и сделаю.
Не надо читать все подряд) не забивайте себе голову. С момента укуса прошло 5 лет, никаких особых симптомов у вас не было. Данных о том, что клещ был заразен, тоже нет. Или вы в любой проблеме со здоровьем будете винить клеща )? Сдайте иммуночип в ЦМД для начала.
Вам тоже спасибо большое, спасибо. По приезду домой пойду и сдам этот анализ и, потом уже, дальше будет видно, как действовать. Будем жить!
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.278
Лайки
7.909
Баллы
128
Не надо читать все подряд) не забивайте себе голову. С момента укуса прошло 5 лет, никаких особых симптомов у вас не было. Данных о том, что клещ был заразен, тоже нет. Или вы в любой проблеме со здоровьем будете винить клеща )? Сдайте иммуночип в ЦМД для начала.
Ольга, что значит никаких симптомов не было? А о чем пишет автор в первом посте? И для какого начала? Уже есть неоднократные положительные IgM и даже поставлен диагноз.

Таня, иммуночип можно и нужно сдать в Москве, в любом офисе ЦМД. Но даже если он окажется отрицательным, не сбрасывайте возможность клещевой инфекции со счетов. @Ольга К., насколько знаю, не болела боррелиозом и не вполне ясно, почему и для чего она активно участвует в этом форуме. Это Ваше здоровье, позаботьтесь о нем. Пугаться не нужно, но и «забивать» на все в надежде, что все само рассосётся - тоже.
 
Сверху Снизу