38,5 на пятые сутки: типичная ли картина?

weirdkate

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте! прошу совета
хроника событий:
8 мая были вечером в лесу. после леса тщательный осмотр, дочку на ночь глядя сразу в душ, одежду в стиралку. клеща не было. видимо притащили на взрослой одежде или в рюкзаках, потому как...
9 мая утром обнаружила у ребенка (4,5 года) клеща. очень мелкого. судя по всему только присосался. оперативно достали.
10 мая отправили клеща на анализ на 4 вида инфекции: Лайм-боррелиоз, клещевой энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз в РНПЦ микробиологии.
11 мая после обеда сообщили нам что в клеще найдены боррелии
11 мая вечером стала давать ребенку (по совету педиатра и специалиста из инфекционной боьницы, куда я позвонила в приемную) Амоксикар Плюс 2 раза в день по 5 мл.
ребенок был все это врея бодр, вечер
12 мая продолжила АБ-терапию
в ночь с 12 на 13 мая в 4 утра поднялась температура до 38,6. утром сбила ее парацетомолом. сейчас ребенок спит.
а у меня вопрос.
может ли подниматься температура на 4-5 день после укуса? это говорит о лайме (я все же так надеялась что мы быстро извлекли и не успели заразиться), ответной реакции иммунитета на другие инфекции, которые сидели в клеще?
есть ли все же шанс, что мы не заразились? правда ли это что клещ должен сидеть хотя бы сутки чтобы передать боррелии? или миф?
может ли подняться температура на фоне АБ (странный наверное вопрос, но все же)
звонить в инфекционку или ждать-наблюдать?
правда ли что при своевременном обнаружении клеща, выявлении боррелии и взятии ситуации под контроль можно избежать Лайма во всех его нехороших проявлениях?
спасибо!
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
может ли подниматься температура на 4-5 день после укуса? это говорит о лайме (я все же так надеялась что мы быстро извлекли и не успели заразиться), ответной реакции иммунитета на другие инфекции, которые сидели в клеще?
Вы начали профилактику вовремя и вероятность возникновения боррелиоза крайне мала.
есть ли все же шанс, что мы не заразились?
Есть и очень большой.
правда ли это что клещ должен сидеть хотя бы сутки чтобы передать боррелии? или миф?
Миф. Время нахождения клеща особого значения не имеет.
может ли подняться температура на фоне АБ (странный наверное вопрос, но все же)
Может, причин тоже может быть много. Например, ребёнок параллельно подхватил ОРВИ.
звонить в инфекционку или ждать-наблюдать?
К инфекционисту пойти желательно. Так как есть температура, пусть он лучше посмотрит.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Нужен осмотр врача-лимфоузлы, горло, и др. и возможно общий анализ крови.
От самих антибиотиков температура не повышается. Возможные причины-орви, орз, клещевые инфекции, другие инфекции.
Где укусил клещ, нет клещевого энцефалита? разузнайте об этом в санэпидстанции.
Клещ мог быть не один (незамеченные укусы бывают). осмотрите кожу под волосами и все складки кожи, уши и за ушами на предмет ранки от возможного другого укуса, на всяк.случай.
Анализ клеща на др.инфекции может быть и ложноотрицательный (чувствительность анализов и др.). Поэтому внимательное наблюдение за ребенком (сонливость\вялось, сыпь, гол.боль).
Амоксициллин действует только на боррелии, но не на другие инфекции, передаваемые клещами.
 

weirdkate

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
1
вытошнило . и температура 39. сбиваю. позвонила в инфекционку, все подробно описала (но это еще до рвоты) сказали что клещ так быстро не мог себя проявить. мол вирус скорей всего, ждать педиатра. выше инфекционки минской уже и звонить некуда, все же надеюсь что они правы. ждем участкового.
 

weirdkate

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
1
поноса нет, один раз вырвало. может реакция на АБ? мы впервые в жизни пьем Аб. дала ибупрофен. спит
 

weirdkate

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
1
еще был эпизод позавчера вечером (спустя 2 часа после того как первый раз дали АБ). ее вытошнило. но я списала на то что она прибежала домой, и буквально за секунду умяло свой ужин. сидела баловалась на корточках подперев коленками живот - ужин вышел обратно. весь этот вечер и на следующий день была бодра вечела, прыгала бегала, на температуру и недомогание и намека не было
спасибо огромное что советуете и комментируете - морально легче!!!
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Возможно и реакция на антибиотики, но я сомневаюсь. Всё-таки, если не подделка, то нормальная дозировка и качество тоже ничего. Но не исключена индивидуальная реакция на препарат.
Или что-то ещё зацепила, когда играла на улице.
 

weirdkate

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
1
пришла педиатр, осмотрела , на горле налет. с ходу сказала ангина. и мол что очень кстати АБ пьем. а рвота на фоне высокой темпы
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Мне кажется, бактериальная ангина на фоне приема антибиотиков не разовьется, а при вирусной ангине они не помогут. Но курс надо закончить
 

weirdkate

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
1
Мне кажется, бактериальная ангина на фоне приема антибиотиков не разовьется, а при вирусной ангине они не помогут. Но курс надо закончить

Да, но мы их относительно недавно пьем...в общем не знаю...температуру сбивают когда под 39, АБ даю. Вот ребенок есть попросил, слопала тарелку гречки и хочет конфет. Хоть какая-то радость...
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Да, но мы их относительно недавно пьем...в общем не знаю...температуру сбивают когда под 39, АБ даю. Вот ребенок есть попросил, слопала тарелку гречки и хочет конфет. Хоть какая-то радость...
А сколько дней вам назначили пить антибиотики?
 
Сообщения
34
Лайки
25
Баллы
9
Добрый день!
Как чувствует себя ребенок?
Делали ли Вы общий анализ крови? Если нет, то настоятельно рекомендую учитывая высокую температуру и ангину. Клинические симптомы, которые Вы описываете тоже «вписываются» в клинику эрлихиозов и по общему анализу крови можно его заподозрить (снижение количества одного из ростков крови). Насколько я понимаю, лаборатория исключила анаплазму и эрлихии? Хорошо если да, но все равно отриц анализ не дает 100% гарантии
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу