• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста 3-й укус за лето. Покраснение в месте укуса в течение часа. Какую профилактику пить?

Cosmos

Читатель
Сообщения
90
Лайки
53
Баллы
19
Добрый день всем!

Ну уже нет слов. Третий клещ за лето.

1й клещ: 2 мая, через 3 недели эритема и плохое самочувствие, пропил 3 недели доксициклина.
2-й клещ: 2 июля, пропил 1 неделю профилактики панклава, как тут посоветовали.
3-й клещ: 22 августа (сегодня).

На даче сходил в душ и пошёл собирать яблоки под двумя яблонями, довольно долго. Через час что-то дёрнуло задрать майку и посмотреть на живот, а там уже впился клещ и место укуса покраснело! Срочно выкрутил его пинцетом (ниткой не получилось). После клеща осталось довольно большое отверстие. Продезинфицировал его одеколоном и помазал акридермом-гк (то что было в аптечке).

Я уверен что с момента укуса прошёл час или меньше (но смущает, что место укуса так быстро покраснело).
Клещ на 99% боррелиозный, тут можно даже не гадать.

Вопрос: какую профилактику пить? (могу начать сегодня вечером).
Хватит ли трёх дней какого-нибудь антибиотика? (очень не хотелось бы пить даже неделю, т.к. уже много антибиотиков выпито).

дома есть панклав (амоксициллин + клавулановая кислота)

p.s. уже месяц с небольшим принимаю антиретровирусную терапию, вирусная нагрузка почти подавлена а имунный статус вырос до минимально приемлимого (550 клеток), так что в плане имунной защиты чувствую себя более уверенно.

Заранее благодарю за совет!
 

Вложения

  • Клещ 3 2019 0822.gif
    Клещ 3 2019 0822.gif
    297,3 KB · Просмотры: 94

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.653
Лайки
1.350
Баллы
128
Полпецте Амоксиклав 10 дней. В вашем случае без антибиотиков нельзя. И через месяц сдайте кровь на антитела к боррелиям.
 

Cosmos

Читатель
Сообщения
90
Лайки
53
Баллы
19
Елена, добрый день!

вчера вечером меня укусил 4-й клещ за лето.
гуляли и снимали с себя довольно много клещей, и один залез мне под трусы на бедро и там вцепился, я поэтому его не заметил при осмотре.
сегодня утром в душе обнаружил уже напившегося и с покраснением. Сняли.

снова пить неделю?
у меня нет 500 мг, есть только аугментин 875, могу 2 раза в день. Это нормально?

или можно 3 дня, учитывая, что начал почти сразу?

спасибо!
 
Сверху Снизу