• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

3 года, укусил клещ с болезнью Лайма

Светик

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
2
Добрый день!
Мою дочь укусил клещ. Предположительно был на ней 2-3 дня. Обнаружила клеща на третьи сутки от предполагаемой даты укуса. Анализ показал болезнь Лайма у клеща.
На 7-8 день после укуса узнали результаты анализа и сразу стали принимать сумамед. В инструкции написано про 5 дней. Но почитав массу информации и этот форум поняла, что этого очень мало. А также то, что у нас лечить это заболевание на ранней стадии не умеют.
У ребенка нет никаких симптомов. Анализы еще не сдавали. Но очень страшно ((
Что делать? Куда бежать? Завтра 5-й день приема а\б и я понимаю, что нужно продолжать терапию. Почитав Бурраскано, прихожу к выходу, что сумамед не лучший вариант.
Но как избежать развития болезни? Сейчас самое начало, еще есть время избежать осложнений.
Может все же подскажете толкового врача в Москве, который без симптомов назначит эффективную профилактику? Или какой а\б чаще всего назначают на ранних стадиях?
Помогите, пожалуйста!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
К сожалению никто точно сказать не сможет сколько дней надо делать профилактику сумамедом.
У Бурраскано подразумевается недостаточная эффективность азитромицина при лечении боррелиоза, а не профилактике. Кроме того, с тех пор много воды утекло. И сейчас, особенно в США, часто назначают азитромицин для лечения.
Российские ученые утверждают, что на начальной стадии болезни все антибиотики, которые показаны для лечения боррелиоза, имеют практически одинаковую эффективность.
Врачи не имеют права нарушать методические указания по лечению и профилактике болезни, поэтому никто не назначит "эффективную" профилактику особенно ребёнку.

Да и я не могу сказать, что Бурраскано прав, утверждая, что профилактическое лечение в таком случае должно быть 4 недели. Это очень индивидуально.
Есть много примеров, что даже 2-х недель антибиотиков было достаточно для излечения. Вместе с тем, есть случаи, что многомесячное профилактическое лечение не дало желаемого результата.
 

Светик

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
2
Вячеслав, спасибо за ответ.
Как раз только что прочитала Ваше сообщение о том, что своей ошибкой считаете прием одного аб вместо двух с самого начала. А Вы от момента укуса когда начали лечение?
Какой сложный вопрос. Я даже не подозревала о таких болезнях и самое ужасное, что они настолько мало изучены. Лечиться методом тыка в 21 веке.
И страшно ребенку навредить.
Старожилы, через ваши глаза тут прошло много историй, ведь я правильно склоняюсь к мысли, что мой ребенок на 99% успел инфицироваться? Ведь клещ просидел на ней пару суток и был явно напившимся уже ((
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, спасибо за ответ.
Как раз только что прочитала Ваше сообщение о том, что своей ошибкой считаете прием одного аб вместо двух с самого начала. А Вы от момента укуса когда начали лечение?
Какой сложный вопрос. Я даже не подозревала о таких болезнях и самое ужасное, что они настолько мало изучены. Лечиться методом тыка в 21 веке.
И страшно ребенку навредить.
Старожилы, через ваши глаза тут прошло много историй, ведь я правильно склоняюсь к мысли, что мой ребенок на 99% успел инфицироваться? Ведь клещ просидел на ней пару суток и был явно напившимся уже ((
У меня на то время уже была боррелиозная эритема и проходил я с ней до начала лечения почти месяц. Тоже не знал об этой болезни ничего. И мне не 3 года. А дети сравнительно хорошо поддаются лечению.
Есть такое мнение о высокой вероятности инфицирования. Но если бы все заболевали, то каждый второй болел бы боррелиозом, ведь многих людей клещи кусают неоднократно.

За 2 года я не знаю у какого ребёнка не вылечили свежую инфекцию. Может и есть такие, но на форуме их мамы повторно не появлялись.
 

Светик

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
2
спасибо большое, звучит обнадеживающе ))
буду дальше читать, чтобы понять, что делать чтобы свежая инфекция не превратилась в застарелую.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Светик! Я бы Вам посоветовала кормить ребенка сейчас пищей, где много витаминов. Салаты, фрукты, чай из шиповника и другое (если на это нет аллергии). Витамин С - но я не знаю какую дозировку можно ребенку. Это все поднимает иммунитет.
И возможно, Вы справитесь с этой болячкой.
Но желательно еще побывать у врача. Форумчане с детьми, которых кусал клещ, скорее всего ответят Вам.
Кровь надо сдать обязательно, через 2 недели. И, желательно , в разных лабораториях.
Следите за самочувствием ребенка. Измеряйте температуру.
Хочу еще сказать, что клещ мог заразить не только боррелиями (будем надеяться , что Вы справитесь), но и др. простейшими. Очень часто встречается заражение бабезиями. Их можно увидеть только в течении 2-х недель от укуса.
Но анализов таких нет для человека. Зато похожие делают для животных. Они заражаются пироплазмозом. В ветклиниках такие анализы делают собачкам. Это, как толстая капля из пальца на малярию. Надо найти знакомых, или как то неофициально договориться, чтобы в ветклинике посмотрели кровь на бабезии. Вы можете инструмент для прокола пальца купить в аптеке и стеклышко. Сами кольнете палец, а им только отдадите стекло с кровью. Там надо то каплю.
Но официально никто Вам делать не будет. Так что договариваться надо потихонечку, если нет знакомых.
Меня клещ укусил в апреле 2012 года. Тогда я это не знала. А теперь есть предположения, что у меня еще есть бабезии и бартонелла. Только теперь не определишь.
Светик, Вы не переживайте! Надеюсь у Вас все обойдется (ТТТ). А будете нервничать - Ваш стресс будет передаваться ребенку.
Всего Вам доброго !
 

Светик

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
2
спасибо большое!
я вот не пойму, когда анализы сдавать? в одних источниках говорят про 2 недели после укуса, в других про 3 недели. А в итоге, все они малоинформативны ((
И как анализы называются? серологическое исследование ИФА и вестерн-блот? чтобы другие инфекции посмотрели надо выбрать анализ на все инфекции, без выделения боррелиоза?
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Светик! Анализы сдаются через 2-з недели. У меня манифестация болезни началась примерно через 11-12 дней от укуса.
А кровь я сдала через 15 дней от укуса . Анализ методом ИФА. И на антитела М и G. Да, наши анализы малоинформативны.
Не стандартизированы. Но вот этот первый анализ чаще всего показывает антитела М. А если сразу и G, то это давняя инфекция может быть. Но чаще М. Это говорит, что Ваш ребенок болен острым боррелиозом.
А вот через полтора месяца от окончания лечения, должны появиться антитела G - иммунный ответ. Но у многих они не появляются. Это зависит от того, насколько сильна иммунная система и др. особенностей организма.
Вы имеете ввиду иммуночип? Это когда анализ показывает различные виды боррелий. Ведь одни поражают кожу, др. нервную систему, третьи - суставы.
https://borrelioz.com/forum/attachments/trans-zab-korenberg-vyderzhki-pdf.1471/
Вот здесь в конце есть выдержки по анализам - почитайте.
А на все инфекции Вы не посмотрите. Такого анализа нет. Это сопутствующие инфекции. Что- то дополнительно можно посмотреть. Но это Вам москвичи подскажут. На бабезию - нет нигде! Только, как я Вам писала.
А по этой ссылке Вы можете почитать, какие еще есть соп. инф.
 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
На сайте была Кolokolchik из Москвы. После боррелиозного клеща(анализ клеща был) они принимали, если не ощибаюсь 30 дней Зиннат. И ребенок ее был помладше.
 

Светик

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
2
Не подскажете, в каком разделе найти тему Колокольчика? У меня не получается найти.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
https://borrelioz.com/forum/threads/pozhalujsta-posmotrite-analizy-rebenka.607/
Она писала в разных темах. Начальной пока не нашла, если кликнуть на аватар, появится окно-там можно посмотреть профиль пользователя и все ее сообщения на форуме.
Они сначала пили Сумамед, потом зиннат-в общ сложности 30 дней. Напишите ей в личку, спросите как самочувствие и т.п.
 
Последнее редактирование модератором:

Светик

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
2
я заходила в ее профиль. Она его закрыла и там не показывает никаких данных, включая ее сообщения, только количество сообщений видно.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ну тогда так-они ходили по московским врачм(много и бесполезно), сдавали анализы. В иммуночипе положит один белок р41. Попили таблетки 30 дней. и усё.
 

Светик

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
2
вот я хотела у нее узнать, кто им прописал зиннат и в каких дозах. И в итоге, что сейчас? уже год прошел, у ребенка так никаких симптомов и не появилось? Но я понимаю, что это ей вопросы надо задавать )
Т.к. дистанционно нам уже пару знакомых инфекционистов, когда слышат о том, что никаких симптомов и лихорадок + пропили 5 дней сумамед, говорят, сидите не попе ровно и ждите симптомы. И через 3 недели сдайте анализы.
Вот и ищу того врача, который готов рассмотреть необходимость терапии АБ на месяц. Сама не готова решать какой АБ и в какой дозе давать ребенку (( Она же ничего не сможет описать по своему самочувствию.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вот и ищу того врача, который готов рассмотреть необходимость терапии АБ на месяц. Сама не готова решать какой АБ и в какой дозе давать ребенку (( Она же ничего не сможет описать по своему самочувствию.
Я думаю никто не назначит ребенку профилактику в месяц АБ.
 

Светик

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
2
а не помните, у ребенка Колокольчика была симптоматика? эритема или лихорадка? почему им назначили месяц зинната?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
а не помните, у ребенка Колокольчика была симптоматика? эритема или лихорадка? почему им назначили месяц зинната?
Не было. Не замечено по кр мере. Не уверена что им назначали, а если и назначали, то не месяц..это уже сама она продлила.
Попробую с ней связаться,ответит,дам знать.
 

Светик

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
2
Я решила писать здесь наши новости, может наш опыт поможет другим родителям.
Сегодня 17-18 день от даты укуса. Симптомов никаких не появилось. Впервые сдали анализы в Инвитро.
Результаты:
anti-Borrelia burgdorferi IgG <5 Ед/мл
anti-Borrelia burgdorferi IgM 3.2 Ед/мл

Немного выдохнули. Но через месяц повторим анализы.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Последнее редактирование модератором:

Светик

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
2
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу