3 года М есть,G нет,почему?

Lechu

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
2
Три года назад решила лечить больные суставы (более 10 лет периодически воспаляются).здала анализ на боррелиоз,показал имуноглобулин М положительно,G отрицательный. От лечения отказалась,так как характерных симптомов небыло.через 3 года,анализы те же.подскажите пожалуйста в каком случае сохраняется М,без G?.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Более 10 лет воспаляются суставы это нет характерных симптомов?...а врач что ставил?
 

Lechu

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
2
Активной инфекции нет. Самочувствие на данный момент хорошее. Ведь давно М должно перейти в G!Но этого не произошло.Какие варианты могут быть ещё кроме активной фазы болезни?
Местный врач инфекционист направил меня в МОНИКИ, сказав что не сталкивался с таким.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Три года назад решила лечить больные суставы (более 10 лет периодически воспаляются).здала анализ на боррелиоз,показал имуноглобулин М положительно,G отрицательный. От лечения отказалась,так как характерных симптомов небыло.через 3 года,анализы те же.подскажите пожалуйста в каком случае сохраняется М,без G?.
Вы далеко не первая с такими анализами.
При боррелиозе не всегда стандартно происходит сероконверсия. Например, в отличии от других инфекций IgM могут исчезать и вновь появляться.
А если Вы сдадите анализ на боррелиоз с одного забора крови в разные лаборатории, то все они покажут разные результаты. Это проверено больными неоднократно. Причины расхождения самые разные. Во-первых, разные реактивы; во-вторых, не все лаборатории делают анализы на все геновиды боррелий ... Очень даже вероятно, что в одной из них обнаружатся ваши IgG.
И может быть, что антитела не обнаруживаются потому, что анализами на антитела выявляют только те антитела, которые не связанные с антигенами (боррелиями). Т.е. антитела могут быть, но все заняты и нет свободных, которые и обнаруживаются стандартными анализами на антитела.

Еще нередко бывает, что при явном инфицировании боррелиозом (полный набор симптомовс эритемой, который появился после снятия клеща) вообще никаких антител не обнаруживают. Так что Вам в этом плане еще на 50% повезло)
 

Lechu

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
2
Спасибо за ответ.конечно неутешительный. Почитав форум,поняла,что я болею.нужно ли мне мучить себя аб если на данный момент хорошо себя чувствую , ведь потом всеравно все вернется? Что делать если я захочу забеременеть?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Спасибо за ответ.конечно неутешительный. Почитав форум,поняла,что я болею.нужно ли мне мучить себя аб если на данный момент хорошо себя чувствую , ведь потом всеравно все вернется? Что делать если я захочу забеременеть?
Если самочувствие хорошее, то нет смысла сейчас принимать антибиотики поскольку Вы не свежеинфицированная.
Но, чтобы не наградить ребенка боррелиозом, некоторые врачи советуют принимать антибиотики во время беременности. Вероятность передачи инфекции плоду небольшая, но она всё же есть.
И еще надо иметь ввиду, что иногда при начале приёма антибиотиков появляются симптомы. Хоть это и парадоксально, но такие случаи на форуме имеются.
 

Lechu

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
2
Интересно еще то,что единственный раз когда на моей памяти меня кусал клещ было в раннем детстве и симптоматики никакой небыло. Суставы начали болеть около 15 лет назад(сейчас мне 33).бывает недомогание,слабость,но тьфу тьфу даже суставы не мучают.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Интересно еще то,что единственный раз когда на моей памяти меня кусал клещ было в раннем детстве и симптоматики никакой небыло. Суставы начали болеть около 15 лет назад(сейчас мне 33).бывает недомогание,слабость,но тьфу тьфу даже суставы не мучают.
Есть большой процент людей с подобным течением болезни.

Там я дополнил предыдущий пост.
 

Lechu

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
2
Думаю что моя первая беременность протекала с борралеозом(ребенку 6 лет)стоит ли проверить его?детские симптомы отличаются от взрослых?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Думаю что моя первая беременность протекала с борралеозом(ребенку 6 лет)стоит ли проверить его?детские симптомы отличаются от взрослых?
Я сейчас не вижу смысла это делать. Ведь при отсутствии симптомов даже с положительными анализами нет смысла принимать антибиотики.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Симптомы могут отличаться. Например, боррелиоз может быть причиной аутизма у детей.
 

Lechu

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
2
Спасибо большое за ответы,очень рада,что есть такие люди.хочется еще спросить (в рамках бреда) я сейчас по другой причине принимаю доксициклин,он может как то повлиять на этих гадов?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Спасибо большое за ответы,очень рада,что есть такие люди.хочется еще спросить (в рамках бреда) я сейчас по другой причине принимаю доксициклин,он может как то повлиять на этих гадов?
Может, и не известно в какую сторону. По крайней мере, даже месячными курсами доксициклина хронический боррелиоз не вылечивается. Бывает, что годами принимают антибиотики и через месяцы или годы опять всё возвращается.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Думаю что моя первая беременность протекала с борралеозом(ребенку 6 лет)стоит ли проверить его?детские симптомы отличаются от взрослых?
Отличаются. У меня две дочи. Анализы я им не делала. Но у обеих нейрогенные мочевые пузыри. У старшей проблемы с сердцем. Непонятная сухость в горле.
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
Люди, вы с ума посходили, ну какой нафиг боррелиоз? С вероятностью 99% это ложно положительный результат, кросс реакция на что угодно или просто иммунологический след. Хватит по одному ИФА делать такие выводы!
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Отличаются. У меня две дочи. Анализы я им не делала. Но у обеих нейрогенные мочевые пузыри. У старшей проблемы с сердцем. Непонятная сухость в горле.
Вполне можно предположить,что у ваших дочек и вовсе нет боррелиоза, поскольку и нейрогенные мочевые пузыри и проблемы с сердцем могут иметь место и без Лайма. Тем более,что вы и не обследовали дочек на предмет Лайма( если я ничего не путаю).Так что ,наверное , ваше сравнение симптомов боррелиоза у детей и взрослых не очень компетентно. Извините.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Такое ощущение, что людям нравится искать болезни! "Почитав форум, поняла, что болею"...Автор, если почитать любой медицинский справочник, вы найдете у себя все изложенные болячки! Если вас до результата этого анализа ничего не беспокоило, то и живите спокойно. Любой недуг можно списать на боррелиоз, это очень удобно. У меня тоже положительные М больше года, больше ничего, блоты отрицатетельные. Очевидно, что перекрестная реакция. А слабость, утомляемость, она часто встречается при современном образе жизни, и этому не всегда причина боррелиоз.
 
Сверху Снизу