• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

28 дней спустя.. недолечилась или так и должно быть? Фасцикуляции

rumuru

Читатель
Сообщения
90
Лайки
11
Баллы
8
Здравствуйте, я тут уже писала прошлым летом и осенью пока лечилась. Прошло полгода. С октября больше ничего не принимаю из аб, только витамины иногда. Предыстория: Через месяц после укуса 2 клещей были положительные анализы igg 77, igm ^(более)6, а так же положительный блот по игм. Промелькнуло 1 раз положительное igg по риккетсии, 2 последующих раза отрицательно. В самом начале, через 3 недели после укусов было неделю (рожистое?) воспаление на ноге с температуой 40 и отмиранием кожи, это состояние сняли в больнице внутревенными аугментином и клиндомицином +преднизолон. Далее после положительных анализов на лайм 6 недель принимала амоксициллин в дозировке 1000 мг 3раза вдень. В конце курса 10 дней тинидазол. Симптомы были небольшие, фасцикуляции и какие-то непонятные боли то тут то там, которые то были то нет, несильные. После амоксициллина ничего не изменилось, поэтому по своей инициативе пролечилась на всякий случай схемой Ушаковой - 3 недели уколы цефтриаксон 2 гр, перед этим 5 дней метронидазол, сразу после цеф. 28 дней доксициклин 400 в день, 9 дней азитромицин в конце курса докси и в самом конце 3 дня тинидозол(больше не выдержала).На этом закончила лечение по сей день. Симптомов все это время (с октября) нет. Есть только фасцикуляции. Ежедневные небольшие подергивания мышц, которые ощущаются как будто резко под кожей прополз кто-то, неболезненные. Мой врач говорит что так у многих после лайма и пройдет само. Однако полгода прошло, а они все еще со мной и ощущаю их ежедневно.
Последний анализ на лайм был сдан в конце декабря, титры сильно упали, прилагаю фото. igg стал 25 (был до этого 77) igm более 1,17, вместо более 6.

Как думаете, я недолечилась или фасцикуляции после раннего лайма с минимальными проявлениями действительно норма? Что-то с этим надо делать, пропить что-то еще?
 

Вложения

  • 678.jpg
    678.jpg
    77,5 KB · Просмотры: 28

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Вопрос сложный.
Я бы не стала лечиться.
Может стоит общий анализ крови сдать с лейкоцитарной формулой, СОЭ, с - реактивным белком и еще прокальцитонин. Если с ними будет что-то не так, то значит есть воспаление, и это будет плюс в сторону лечения.
 

rumuru

Читатель
Сообщения
90
Лайки
11
Баллы
8
Вопрос сложный.
Я бы не стала лечиться.
Может стоит общий анализ крови сдать с лейкоцитарной формулой, СОЭ, с - реактивным белком и еще прокальцитонин. Если с ними будет что-то не так, то значит есть воспаление, и это будет плюс в сторону лечения.
Спасибо за совет, добавила в закладочки. Про прокальцитонин раньше и не знала.
 

Smile

Читатель
Сообщения
99
Лайки
67
Баллы
18
Посмотрите тему от ТаняВладимировна. Это также возможный сценарий развития вашей ситуации
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
ваше лечение было никаким

полагаться на титры тоже ни о чем - иммунитет упал упали титры и наоборот

у запущенных хроников титров вообще нет ...
 

rumuru

Читатель
Сообщения
90
Лайки
11
Баллы
8
ваше лечение было никаким

полагаться на титры тоже ни о чем - иммунитет упал упали титры и наоборот

у запущенных хроников титров вообще нет ...
3 месяца антибиотиков на начальной стадии - вы считаете никаким лечением? А как тогда надо? Чем можно "добить" сейчас, если там что-то осталось?
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
3 месяца антибиотиков на начальной стадии - вы считаете никаким лечением? А как тогда надо? Чем можно "добить" сейчас, если там что-то осталось?

смотря какие анты, на каком фоне, анализах, запущенности болезни и т.д.

после 3. мес редко, но все же иногда появл первые положительные результаты, потом через 6, потом через 2 года, если через 2 года анты ощутимо не помогли можно начинать настраиваться на прием на долгие, долгие годы с прогрессом ~10% в год

слишком много клеток пропитывается бактериями и прогресс больше зависит уже от их естественного распада/замещения и устранения выпадающих баков, чем от пробития зараженных клеток антами, а клетки обновляются с циклом в 5..6 лет и кпд киллинга потока доступных баков антами далеко не 100%...
 

Liza22

Завсегдатай
Сообщения
114
Лайки
12
Баллы
33
Добрый день, хочу спросить про фасцикуляции, у Вас прошли или нет? Спасибо!
 

rumuru

Читатель
Сообщения
90
Лайки
11
Баллы
8
Вы больше не лечились? Травы пили?
нет, с ноября прошлого года полностью прекратила лечение. Год уже как. Кроме фасцикуляций никаких других симптомов нет, так что чтот это и почему они не проходят мне не понятно.
 

traffei

Активный участник
Сообщения
332
Лайки
217
Баллы
58
Здравствуйте! У меня уже много лет фасцикуляции, начинались на ноге где было присасывание клеща, потом перешли на все тело, теперь везде все дергается). Бывают судороги на ногах и руках после бани или с утра когда потягушки со сна) В ветке моей истории все написано подробно. На счет лечения антибиотиками долгими месяцами или годами, у меня сомнения…., можно помереть от всех этих уколов и таблеток, я месяц еле выдержал 4 антибиотика сразу, бросил так как уже почувствовал что мой организм на исходе, а инфекции все не почем!) Возможно все эти дерганья это последствия перенесенной инфекции…
 

Yamiyami

Активный участник
Сообщения
492
Лайки
198
Баллы
59
Здравствуйте! У меня уже много лет фасцикуляции, начинались на ноге где было присасывание клеща, потом перешли на все тело, теперь везде все дергается). Бывают судороги на ногах и руках после бани или с утра когда потягушки со сна) В ветке моей истории все написано подробно. На счет лечения антибиотиками долгими месяцами или годами, у меня сомнения…., можно помереть от всех этих уколов и таблеток, я месяц еле выдержал 4 антибиотика сразу, бросил так как уже почувствовал что мой организм на исходе, а инфекции все не почем!) Возможно все эти дерганья это последствия перенесенной инфекции…
Аналогично Фасцикуляции и не только начались через пол года после лайма, который я вроде бы вовремя начал лечить, и вроде бы пролечил, с дергами как я понял вопрос не решается, очень бесечая штука уже почти год с ними живу и все никак не могу привыкнуть как бесили каждый день так и бесят. пост лайм синдром? Так и ненашел четкого списка что такое пост лайм синдром, какие симптомы при нем бывают а каких быть не должно.
 

Smile

Читатель
Сообщения
99
Лайки
67
Баллы
18
Ну как бы пост лайма не существует по мнению врачей иладс , существует недолеченная инфекция . Читайте Киндерлерера, все же в открытом доступе. Если не напрягают подергивания, то жить можно, может иммунка возьмёт верх , а может и нет...главное следите, чтобы дальше не развивалось ...
 

Yamiyami

Активный участник
Сообщения
492
Лайки
198
Баллы
59
Ну как бы пост лайма не существует по мнению врачей иладс , существует недолеченная инфекция . Читайте Киндерлерера, все же в открытом доступе. Если не напрягают подергивания, то жить можно, может иммунка возьмёт верх , а может и нет...главное следите, чтобы дальше не развивалось ...
Ну по мнению киндерлерера или других врачей иладс которые фанатично топят за своё может быть, так же мне фанатично настроеные люди типа терлецкого говорят что у меня бабезия, можно протащится по другим врачам ещё с десяток болезней на себя примерить, это все уже пройдено… анализы на лайм пустые. Лечение от него я прошёл сразу месяц цефа на 1 стадии после появления эритемы.
 

Smile

Читатель
Сообщения
99
Лайки
67
Баллы
18
Не очень понятно, причем тут терлецкий...вообще тесты - это полный бред. Если бы я ждала положительного теста на лайм...ой даже думать не хочу, хорошо что иладс лечат по симптомам Есть симптомы- есть инфекция и точка.
 

Smile

Читатель
Сообщения
99
Лайки
67
Баллы
18
Ну по мнению киндерлерера или других врачей иладс которые фанатично топят за своё может быть, так же мне фанатично настроеные люди типа терлецкого говорят что у меня бабезия, можно протащится по другим врачам ещё с десяток болезней на себя примерить, это все уже пройдено… анализы на лайм пустые. Лечение от него я прошёл сразу месяц цефа на 1 стадии после появления эритемы.
А что лайм и ко инфекции лечатся 100% цефом месяц? Было бы здорово, хроников бы практически не было при свежем укусе)) только на этом форуме минимум 3 истории что цеф не помог после укуса
 
Сверху Снизу