• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

25 мая укус ребёнка :боррелиоз или нет

Marina_ nov

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день, уважаемые форумчан. Очень нужен ваш совет в ситуации с моей крестницей . Со слов мамы история развивалась так. Ребёнок в парке 25 мая пошёл в туалет в кустики , ойкнул и стал говорить, что щиплет, думали, что крапива. На левой ягодице обнаружили будто место укуса, как от комара. Потом ребенок опять стал говорить, что кусает кто-то. Потом ещё. Проверили... 3 укуса. Подумали, что может муравей. Вытряхнули всё и осмотрели , но никого не обнаружили. На следующее утро девочка сказала, что там, где укусили чешется сильно. Посмотрели и ахнули . Укусы распухли сильно. Один был с красной окантовкой ( фото прилагается). «Эритема» была один день. Потом красный ободок пропал. Были просто сильно воспалённые укусы. В этот же день заметили , что увеличился лимфоузел слева в паху. Побежали к хирургу. Он посмотрел, сказал, что лимфоузел увеличился, как реакция на укус. Краснота с укусов уже немного сошла. Ореола уже не было красного. Через неделю снова пришли контрольно. Хирург направил к педиатру, чтобы сдать анализы. Педиатр тоже смотрела. Места укусов были уплотненными. Анализы обычные сдали, чтобы исключить лимфаденит. Сделали УЗИ лимфоузла. Все в норме. Про укусы особо не переживали, т.к. и подумать не могли , что так кусает клещ. Хотя и хирург, и педиатр спрашивали про клеща, но поскольку мама никого не видела, она так и сказала.
Но с хирургом в разговоре решили, что клещ дорожкой не кусает, а так кусает именно муравей. Ещё где- то через день после укуса было расстройство стула, но педиатр сказал, что это не связано.
Паника началась неделю назад , когда знакомая с борролиозом рассказала свою историю и уверила, что клещ может не присосаться, но заразить.
Лимфоузел к ребёнка до сих пор увеличен, как бугорок внешне с этой стороны. Побежали сдавать анализы ( прилагаю). Но ясности не наступило.
Обычный педиатр сказал, что не видит острой ситуации. Врач-консультант при лаборатории объяснила всё более-менее популярно, но она не видела ребёнка, и не знаем насколько она в этой теме. Знает, конечно, какие-то нюансы про борролиоз. Сказала, что антитела класса М нарастают только с 3-ей недели заражения. У нас прошло 2,5 месяца с момента предполагаемого «укуса», и уже должна была бы быть картина яркой. Но она не яркая. На результат могла повлиять любая инфекция. А девочке зубик вырвали во вторник, было воспаление небольшое десны. Консультант сказала, что в любом случае надо будет анализ пересдавать. Типа-через месяц
Мама в панике, накручивает себя всё больше. Думает, что может надо уже антибиотик давать. Очень прошу вашего совета. Пожалуйста, как люди прошедшие многие подскажите , похоже ли данная картина и анализы на боррелиоз? Если да , то есть ли в Москве компетентный врач к которому можно обратиться ? Есть ли специфика и нюансы протекания боррелиоза к детей и взрослых ? Проще прощения в немного сумбурную и длинную историю...
 

Вложения

  • 9C211788-93A5-43D4-9E3C-CE11E4815D51.jpeg
    9C211788-93A5-43D4-9E3C-CE11E4815D51.jpeg
    213,2 KB · Просмотры: 102
  • 28B6A0CB-79C6-428E-8BD8-AA7DC589D870.jpeg
    28B6A0CB-79C6-428E-8BD8-AA7DC589D870.jpeg
    104,5 KB · Просмотры: 107
  • 9E5EF654-1E4F-4F58-8488-7AEC2B549796.jpeg
    9E5EF654-1E4F-4F58-8488-7AEC2B549796.jpeg
    110,7 KB · Просмотры: 105

Нилама

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
1
можно сдать в Армин лаб. У меня был вестерн блот позитивный, а в армин лаб Боррелия Элиспот пришел негативный . Там быстро делают. где-то за неделю.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
похоже ли данная картина и анализы на боррелиоз?
Нет. Я лично абсолютно согласна с теми врачами, которые консультировали ребёнка. И педиатр, и хирург молодцы, сразу спросили про клеща.
 

maya

Известный человек
Сообщения
733
Лайки
571
Баллы
108
Места укусов были уплотненными. Анализы обычные сдали, чтобы исключить лимфаденит. Сделали УЗИ лимфоузла. Все в норме. Про укусы особо не переживали, т.к. и подумать не могли , что так кусает клещ. Хотя и хирург, и педиатр спрашивали про клеща, но поскольку мама никого не видела, она так и сказала.
Но с хирургом в разговоре решили, что клещ дорожкой не кусает, а так кусает именно муравей. Ещё где- то через день после укуса было расстройство стула, но педиатр сказал, что это не связано.
Травяные блохи кусают дорожкой, ноги излюбленное место.На коже их трудно обнаружить,
они полупрозрачны и малы по размеру 1-3 мм...
"Укус травяной блохи причиняет массу неудобств. Сначала появляется зуд, а на его месте можно обнаружить покраснение с очагом в центре. Пораженное место начинает опухать, кожа затвердевает, зуд увеличивается."

Растройство стула и воспаления связаны с укусом. Из-за питания личинок что угодно может попасть в кровь..

"Обосновавшись в уютных условиях, самки начинают откладывать в укромных местах яйца, из которых через некоторое время (2-10 суток) выходят личинки. Особи этой стадии развития питаются в основном гниющей органикой. Со временем личинки превращаются в куколок, а затем во взрослых кровососущих особей."
 

Marina_ nov

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Нет. Я лично абсолютно согласна с теми врачами, которые консультировали ребёнка. И педиатр, и хирург молодцы, сразу спросили про клеща.
Ольга, спасибо за ответ. А , пожалуйста, можете поподробнее почему это не укус клеща по Вашему? Мама девочки по- прежнему в беспокойстве. Пока не было ответа на форуме связалась после анализа с несколькими врачами. Терапевт с ее слов сказал следующее: « анализ не показательный. Как я поняла из ее объяснений- есть сходство в оболочке у разных бактерий. А анализ рассматривает именно оболочку бактерий. И поэтому появились эти «обнаружено». Она сказала, что в своей практике контактирует с инфекционистом, правда взрослым. Но ни по картине, ни по анализам картина не похожа на борролиоз. Позже консультировала инфекционист и тот сказал : « нужно досдать ещё анализы. ИФА на антитела к боррелиям и ещё какой-то анализ на сердечную мышцу+ЭКГ. Но врач эта уезжает в отпуск и дальше, типа, не смогу вас проконсультировать в ближайшие 2 недели.» Поэтому мама снова в панике, нервничает, а вместе с ней и вся семья, особенно ребёнок...
 

Marina_ nov

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
В продолжении темы к заданному вопросу об укусе ребёнка 25 мая ( с фото и анализами). Инфекционист на сегодняшний у день сказал : « Надо пересдать: ИФА, биохимия крови с креатинкиназой и ск-мв , сделать экг. Повторно иммуноблот через 1 мес.»
Пожалуйста, подскажите что это такое : биохимия крови с креатинкиназой и ск-
мв? В каких случаях его назначают? Оправдано на данном этапе диагностики? Заранее благодарю, всех, кто откликнется... Мы совсем запутались начитавшись интернета. Уже повсюду мерещатся укусы клеща ...
 
Сверху Снизу