25 лет хроники Лайм и диагноз за "откат"...?

0007

Читатель
Сообщения
19
Лайки
23
Баллы
3
Всем здоровья!
Мой текущий устный диагноз: "Артрит на фоне неподтвержденного Лайма безэритемной формы"; нигде в истории болезни диагноз не зафиксирован.
Х + 25 лет=2014: В мае травмировал кожу запястья "до кости", t=37°C, йод, бинт на 2 недели и опухоль спала. Но через неделю вернулось острое воспаление (ОВ) сначала кисти, а через пару недель коленок и стоп, которое не могут снять до сегодня. В июне появилась гигрома стопы размером с орех. Шестой месяц анализов, исследований, диагнозов и лечений:
травматолог А - последствия травмы; травматолог В - проявления подагры и артрита,
терапевт А - отрицательный по анализам; Реосорбилакт, Дипроспан, Гидрокартизон,
стоматолог - отрицательный,
уролог А - все, включая стрептокок, хламидиоз, Yersinia, CMV, ЕВV, Toxoplasma gondii, Ureaplasma, Mycoplasma - отрицательно; кроме E.coli 1*10^3 КО (палочка Эшериха "в граничных нормах"); врач на УЗИ - небольшое воспаление в пределах возрастной нормы; Дз - Хроническое воспаление; Цефорал;
уролог В - отрицательный, все в пределах нормы;
кардиолог - отрицательный,
фтизиатр - отрицательный,
ревматолог А - отрицательный, кроме С-реактивный белок (СРБ) 67 мг/мл и Мочевая кислота 519; подагрический артрит ревматоидного типа; НеСтероидныеПротивоВоспалительные - Диклофенак натрия, Найзилат, Хомиоремван, Гепабене, Витамин Е, Реосорбилакт, Дексаметозон, Гидрокартизон, Тивортин, Метамакс; Лечение дает кратковременный эффект - капельницы вымывают токсины, через пару дней после их отмены воспаление начинается повторно и через 7-10 дней ОВ суставов снимается в течении недели только НСПВ, от которых побочных эффектов на простынь.
ревматолог В - вторичный подагрический артрит; ложись в стацианар, установим его причину, будем лечить (-чем? -Хомиоремван!);
инфекционист А - отрицательный по анализам, кроме:
Антитела Ig G к Borrelia burg., Afzelli, Garinii 23,77 (>22-позитивый);
Антитела Ig M к Borrelia burg., Afzelli, Garinii 19,20 (16--22 сомнительный).
Western Blot в другой лаборатории, для перепроверки:
Антитела Ig G к Borrelia burgdorferi - выявлен только p41;
IgG не выявлен;
Дз - перекрестная реакция на бактерии, Лайм - отрицательно. Совет на словах: "неполный синдром Рейтера" 1) высеять все бактерии и аутоимунной вакциной из них пройти курс лечения. 2) перепровериться у "альтернативного уролога В". 3) Пересдать анализ Western Blot через пару месяцев - в текущем возможно искажение после антибиотиков и гормонов; Лечение - ждать.
ревматолог С - учитывая самый важный фактор - двухгодичную ремиссию после цефтриаксона и то, что Дз АртроЛайм ставят по симптомам и вероятности заражения, необходима консультация и одобрение заведующего инфекционным отделением, на проведение курса лечения АБ.
инфекционист В - поддерживает мнение "ревматолога С" и рекомендует (на словах) цефтриаксон 1г х 2р/с в/м, 21 день под наблюдением ревматолога.
ревматолог С - на время лечения ставится Дз "Артрит на фоне неподтвержденного Лайма безэритемной формы" и рекомендует (на словах):
Цефтриаксон 1г-0-1г
Пробиомакс 0-1-0
Йогурт живой 200г-0-200г
Ростропша ч.л.-0-ч.л.
Гепабене 0-1-0
Нистатин 1-0-0-0-0
придерживаться диеты, еженедельная консультация.
Хронология 25 лет, в обратном порядке:
  • Х + 23 года: Весенне Остр.Воспаление коленок и кистей ничем не моги снять 2 месяца. Артроз трети суставов. Боли жуткие, подвижности и мышечной силы нет - в обострение не мог выдавить зубную пасту, ночью просыпался, чтобы помочь рукой передвинуть ногу (ногой даже одеяло не поднять). Помог случай - апендицит с перитонитом и после его удаления, капельницы с дорогущим "откатным" цефтриаксоном 1мг Х 2р/с 7дней. Почему назначили именно этот, почему "откатный"? Компания распространяющая препарат за каждый проданый флакон платит доктору доллар. По сравнению со стоимостью операции, эта мелочь - 14$ стала моим спасением: ОВ суставов прошли и 2 года ремиссия!!!
  • Х + 20 лет: ОВ колена месяц ничем не моги вылечить, фиксировали на месяц forecast - гипс. ОВ запястья с сильной ноющей болью, больше месяца искали причину в "страховых клиниках", пока опытный врач травматолог не выставил правильно кисть на рентгене и зафиксировал трещину/перелом ладьевидной кости руки. Травмы не было. Лечение: гипс, НСПВ. После очередной "подагры" деформировался палец на ноге и перестал гнуться - артоз.
  • Х + 18 лет: ОВ коленок и ступней возобновилось, стало мигрирующим, более длительным и участилось (почти ежемесячно); Диагноз определялся врачами как подагра - по её предыдущим проявлениям (хотя мочевая в крови не высокая, а СРБ от 24 мг/мл, при норме до 6).
  • Х + 17 лет: На ступне, на косточке большого пальца острый приступ "классической первичной подагры" (мочевая кислота до 700). Лечение: Хомиоремван Аллопуринол, Реструкта, Траумель.
  • Х + 16 лет: Очередной круг обследований ОВ коленных суставов привел к пяти уколам в сустав Дипроспана. Полегчало, ремиссия около года.
  • Х + 15 лет: После травмы ступни (подвернул под нагрузкой) остался бурсит размером с куриное яйцо. Набрал еще 10кг, повышенное давление 150х100.
  • Х + 10 лет: Весенне и осеннее ОВ коленных суставов, хруст, ограниченность движения, ревматические боли по 2-3 недели (травм не было, ревмопробы отрицательные). Лечение НСПВ: только Диклофенак натрия 3мл Х 1-2р/с в/м - снимает острую боль на 12 часов; он же в таблетках и мази и физиопроцедуры - не помогают. Зимой хронические насморки и воспаленное горло (высеян золотистый стафилокок), t=37°C. Лечение: курсы АБ по 7-10 дней (до сегодня пару раз в сезон назначали АБ при простудах). Сильное раздражение от бессилия врачей установить причину и не понимания, что со мной происходит; заметил проблемы беглости речи, подбора слов, косноязычия. Нарушения сна лечил физической работой и тренажерным залом до изможения.
  • Х + 5 лет: Поперечные "борозды Бо" ногтей больших пальцев рук. При нагрузке в коленных суставах с щелчком выпадает кость, в покое возращается на место. Остеохондроз шейного отдела, полинейропатия. ГБ 1 ст., увеличен левый желудочек сердца. Х+5< еженедельные летние работы на пасеке (стабилизацияя состояния) <Х+9.
  • Х + 1 год: имунитет так и не восстановился, внезапно возникают новые заболевания - слабость, потливость, "пропал жизненый стержень", набрал лишний вес (5-10кг), повышенное давление 140х90.
  • Х + 2 месяца: затяжная простуда-грип-лихорадка, около 3 недель субфебрильная температура, первый манифест герпеса. Лечение: "чай и бисептол".
  • Х + 1 месяц: упал имунитет, общаяя слабость, язва желудка. Лечение: 3 недели терапии (были ли антибиотики - не помню) в больнице, 3 курса апликаций маслом облепихи на язву.
  • День Х: июль 1989 - на следующие сутки, после леса, в больнице извлечен клещ "из-под мышки". Клещ медиками не обследован, тетрациклин не назначен. Эритемы НЕ БЫЛО никогда, 100%. Температуру не помню, молодой организм "перенес на ногах, как Джемс Бонд". Лечение: протирать место укуса спиртом.
Начал вынужденный курс АБ с надеждой на повторение улучшения, как после цефтриаксона два года назад и снижение шестимесячного ОВ суставов.
Сейчас 15-й день курса, самочувствие стабильно нормальное (если не считать ОВ суставов), t=37°C, с желудком, сердечных и нервных проблем нет.
С 2-го дня лечения температура 37-38°C, неделю держалась простуда/насморк/лихорадка (думал, что просто простыл; "терапевт В" предположил, что АБ поддельный и не сбивает температуру); Это проявление ЯГ?
С 8-го дня лечения началось обострение - мигирующее ОВ суставов (оно 6 месяцев не прекращалось, но из 2/10 (по 10 бальной шкале) плавно доходило до 9/10), дикие боли снимает НСПВ в/м 2р/с, но из-за боли в правом подреберье стараюсь их перетерпеть и вывожу токсины чаем, обильным питьем. Предложил врачу перейти на в/в АБ (в комплексном лечении реосорбилакт хорошо снимал мои боли при ОВ) - снять боли от ЯГ, получил непонимание и отказ. Подозреваю, что он не сталкивался с ЯГ (как минимум, в такой форме).
Через 6 дней назначенный курс мне заканчивается, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить далее, если Шенген не светит:
- Перейти на протокол Бохнера, фитопрепараты?
- Продолжить АБ в/м до 90 дней, если уйдет ОВ суставов, ЯГ добавить Метронидазол?
- Перейти на курс АБ пульсом?
- Сдать "на вчера" ПЦР, Western Blot или ждать окончания курса АБ + пару месяцев?
- На бабезиоз не сдавал (зубы в порядке; головная боль, мышечная боль, сухой кашель, нет аппетита, анемии, желтухи - симптомов нет), бабезии подождут анализа в перспективе или тоже "на вчера"?
Вариант бросить лечение рассматриваю только если кризис добьет меня ранее Лайма.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
У меня нет сомнений, что у Вас лайм.
Всё же у вас медленно развивалась болезнь и эффективно подействовал цефтриаксон.
Не мешало бы сдать анализы на эрлихию, бартонеллу и бабезию.
Я бы не переходил на травы. Метронидазол или тинидазол можно добавить. Я, например, не переношу метро- и без проблем принимаю тини-.
Сдавать сейчас анализы на боррелиоз нет смысла.
Естественно, что надо лечиться не один месяц.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
Согласна с Вячеславом. И добавлю - никаких дексаметазонов, преднизолонов и тп!!
Если цефтриаксон - то лучше в/в капельно и лучше пульс-терапия, к нему обязательно добавить урсосан/урсофальк (боли в правом боку - нужно посмотреть УЗИ желчного пузыря. И если есть возможность - анализы на коинфекции с последующей корректировкой схемы.
Лечение нужно бы проводить под присмотром врача: такой срок болезни, могут быть различные реакции, которые нужно умело разруливать, чтобы не прерывать лечение.
Обязательно лечитесь.
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
0007, скажите, пожалуйста, а где и у кого Вы на данный момент в Киеве лечитесь?
 
Последнее редактирование модератором:

0007

Читатель
Сообщения
19
Лайки
23
Баллы
3
Большое спасибо Вам, отозвавшимся на мою тему, Ваше мнение бесценно для меня. На глобальный для вопрос "18 дней АБ, температура 37°C, мигрирующее ОВ суставов = ЯГ"? получен ответ на консультации "инфекциониста С". Цитирую:
- АБ несомненно действует на организмы в суставах и приводит к их ОВ, но это не боррелии, потому что Лайм нашего региона поражает сустав ближайший к укусу и не мигрирует в другие суставы. Western Blot подтверждает отсутствие боррелий. Ко-инфекции маловероятны, анализ по желанию. Рекомендован анализ на Brucella melitensis - Бруцеллез (последний по симптоматике, доступный и не сданный мной в поисках инфекции).
0007, скажите, пожалуйста, а где и у кого Вы на данный момент в Киеве лечитесь?
Ответил в Вашей теме, думаю что этим объяснил и искупил вынужденную пазу. Трудно порекомендовать ревматолога, который лечит Лайм, если выпрашиваешь лечение и сам предлагаешь схемы приема.
 
Последнее редактирование модератором:

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
- АБ несомненно действует на организмы в суставах и приводит к их ОВ, но это не боррелии, потому что Лайм нашего региона поражает сустав ближайший к укусу и не мигрирует в другие суставы. Western Blot подтверждает отсутствие боррелий. Ко-инфекции маловероятны, анализ по желанию. Рекомендован анализ на Brucella melitensis - Бруцеллез (последний по симптоматике, доступный и не сданный мной в поисках инфекции).

Это чудный вывод Анны Владимировны насчет того, что боррелии "НАШЕГО" (?!) региона поражает сустав ближайший к укусу и не мигрирует в другие суставы?.............. Конгениально! Откуда ей известны такие интимные подробности из жизни боррелий НАШЕГО региона?.....................................
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.734
Лайки
7.204
Баллы
128
что клещи "НАШЕГО" (?!) региона поражает сустав ближайший к укусу и не мигрирует в другие суставы?..............
Видимо речь шла о "американском" Лайм-артрите, преимущественно вызваный боррелия бургдорфери с.с. Так в книжках написано)) Что часто только суставы, и преимущественно крупные суставы.
Но как обычно все переврали)
А так , клещ вообще только кровь пьет, сустав он не грызет, зубов нет.
 
Последнее редактирование:

i.dira2014

Активный участник
Сообщения
341
Лайки
161
Баллы
58
Это чудный вывод Анны Владимировны насчет того, что клещи "НАШЕГО" (?!) региона поражает сустав ближайший к укусу и не мигрирует в другие суставы?.............. Конгениально! Откуда ей известны такие интимные подробности из жизни клещей НАШЕГО региона?.....................................
Офигеть!!! Как это врачи слету диагностику делают?!!! И зачем нужны объективные методы исследования,если такие "СПЕЦЫ" имеются в медицине.
 

Вячеслава

Читатель
Сообщения
13
Лайки
12
Баллы
3
Это чудный вывод Анны Владимировны
Анна Владимировна - это Бацюра? СтОит ли к ней обращаться при подобном уровне компетентности относительно распространения инфекции???
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Анна Владимировна - это Бацюра? СтОит ли к ней обращаться при подобном уровне компетентности относительно распространения инфекции???
1. Так точно!
2. Второй вопрос риторический?...;)
 
Сверху Снизу