23 & me тест

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Я всё-таки не очень понимаю, что за ДНК-тест? В моём понимании это должна быть полная расшифровка последовательностей нуклеотидов в молекуе ДНК методом секвенирования. И стоить это будет прямо скажем не дёшево. Да и времени занимает много.

Это тест методом генотипирования.

https://customercare.23andme.com/hc...difference-between-genotyping-and-sequencing-

Какую-то информацию брала для себя здесь

http://forum.molgen.org/index.php

Основные причины тестирования: тяжелые болезни со смертельным исходом в семье отца (из 7 братьев и сестер только 1 здоровый, болезни разные, некоторые перекрещиваются).

Тест не дорогой, полностью на данный момент удовлетворил мое любопытство по поводу моей генетики.
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Тест стоит около 100$ в США и 125 фунтов в Великобритании.
Я покупала в Великобритании, поскольку там есть выводы по здоровью, и отправляла его из Еврозоны. (Вроде как только жители Великобритании и некоторых стран Евросоюза могут воспользоваться этой услугой, остальные международные покупки делаются через основной сайт в США)

Как оказалось, мои мучения с покупкой ( потратила на это всю весну) --- были совершенно зря. Любой тест " без здоровья" из США можно загрузить в программу на Promethease

http://www.snpedia.com/index.php/Promethease
, и она за 5$ выдаст результаты.


На сайте Молген (выше ссылка) есть тема с названием "Приобретение и отправка тестового кита", там все подробно описано: как покупают, агентства по пересылке из США, как выслать из России и Украины.

В программе по здоровью анализируется более 1 млн SNP.
:)
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Андрей, спасибо за совет! Воспользуюсь!
Какую-то информацию по этим вопросам я получила и из Promethease, напишу немножко о том, чем мне помог такой тест.
Прежде всего, - нужно быть не очень впечатлительным, чтоб не накрутить себе мультиков. Напротив каждого повреждения пишут, с какой болячкой оно ассоциировано и в каком %% соотношении встречается в тест-группах таких больных.

Лично мне удобнее было смотреть все это в графиках (Bar Charts) , там видно, как много есть повреждений и насколько они опасны (тогда они отображаются красным)
В Снипедии (Snpedia, выше ссылка) есть описания, как правильно читать свои результаты, и обучающеее видео.

Моим ужасом был ранний Паркинсонизм у отца, но, как выяснилось, у меня весьма средний риск Паркинсонизма, скорее всего болезнь отца была сочетанием разных факторов от MTHFR недостаточности до амиотрофического склероза. У меня тоже есть повреждения этого класса , в красной, опасной зоне, но женщинам, с нашими эстрогенами проще живется в таких случаях))))

Забавно было узнать, что на меня не действует ни один антидепрессант. Подтвердились общие с отцом генетическая близорукость, непереносимость блокаторов адреналина (есть в наркозе, у продвинутых стоматологов например). Ну и по поводу описания меня (цвет волос, глаз, характер и т.д.- подтвердилось все, кроме размера груди)))) :D

В общем,- самые неприятные открытия - нарколепсия и инсулинорезистентный диабет ( средний риск в обеих случаях, тем не менее с начала Лайм чувствую необходимость убрать сахар и тяжело начать движение после сна или долго сидения)

Одно из самых прикольных открытий,- отсутствие мышечного белка alpha-actinin-3 , который делает меня более выносливой.

Вот такой анализ. :p
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Кинь ссылку на национальность провериться где, пжл.

@Lana , привет, эта лаборатория находится в США, там же покупается КИТ, туда же надо выслать его уже со слюной.
Это все делается через баера по покупкам в США .
Фишка в том, что обратно КИТ надо выслать баеру, а тот отправит по США в лабораторию.

Заморочливо.
Но это самый первый, самый мощный генетический тест. Он доступен ко множеству обновлений принимается в других программах - этот анализ можно прогонять по здоровью, по детокс особенностям организма
 

Похожие темы

Сверху Снизу