1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

2 месяца АБ - IgG упал до нормы, IgM нет - где логика??

Тема в разделе "Мои анализы", создана пользователем MikeD, 4 окт 2015.

1. MikeD
    Оффлайн

MikeD Читатель

Симпатии:
    8
    Добрый день, помогите плиз разобраться с анализом!

3 месяца назад укушен, резкое ухудшение самочувствия, анализы, диагноз «боррелиоз»
    2 месяца назад - начал пить ежедневно Юнидокс 2х2 и Тинидазол 2х1 (неделю пью, неделю пауза)
    Все симптомы ушли через неделю (самочувствие прекрасное) но продолжал пить АБ 2 месяца.

Неделю назад опять сдал иммуночип и ИФА в CMD; результаты – IgG было 39 (2 мес. назад), теперь – 15,9 (пишут, что до 16 – отрицательный анализ) и в росписи по видам боррелий тоже везде написано "НЕ обнаружено"
    То есть по числу IgG получается, что лечение прошло удачно.

Однако в том же иммуночипе по IgM в нескольких графах пишется “Обнаружено» (см. фото)
    Это ставит меня в тупик, тк везде пишут, что IgM– это маркер свежей инфекции, а со времен укуса я помешан на осмотре себя и уверен, что никто больше меня точно не кусал.

Объясните пожалуйста, что значит такой разнобой - IgG в норме, а IgM нет после двух месяцев АБ!

Также по сравнению с иммуночипом 2-месячной давности (см. сравнение анализов на фото) у меня пропали только антитела IgM к V1, а антитела к прочим видам так и остались.

Означает ли это, что АБ убил лишь часть видов боррелий, или антитела просто долго сохраняются в крови и после того, как сама зараза истреблена?

Вложения:

2. Niko
    Оффлайн

Niko Почетный форумчанин

Симпатии:
    3.824
    Майк вам на этот вопрос думаю ни кто точно не ответит. Может быть и так и так, в вашем случае конечно настораживает VISE это белок острой фазы. Но это надо спрашивать лабе как они такой чип интерпретирует.

Вот тема есть посвященная этому вопросу Положительные IgM длительное время. Версии

У некоторых М годами сохраняется с симптомами у кого то есть М без симптомов в норме М должны уходить. Иногда М бывают в перекрест с другими инфекциями. В вашем случае надо ждать и смотреть если симптомы начнут возвращаться через месяц пару недель то значит не до лечились.

MikeD и Gabuzda нравится это.
  3. Hellena
    Оффлайн

Hellena Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    612
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    Антитела не могут исчезнуть за 2 месяца. Поэтому анализыи не сдают каждый месяц, а хотя бы - раз в3 месяца.

MikeD нравится это.
  4. Niko
    Оффлайн

Niko Почетный форумчанин

Симпатии:
    3.824
    А как же стандартный патерн сначала IGM потом IgM уменшаются начинают выробатыватся IgG и так до полного исчезновения IgM... 8 недель докси с тиндпзолом.12 недель от укуса вроде как должны уже начинать пропадать в идеальном мире к 12 неделям...

5. MikeD
    Оффлайн

MikeD Читатель

Симпатии:
    8
    Нико спасибо, а почему вас
    если как раз этот белок у меня к настоящему времени и исчез?
    Меня больше беспокоит, почему остальные IgM, обнаруженные у меня 2 месяца назад, так никуда и не делись?

И еще, надо ли, по мнению опытных пользователей, продолжать пить АБ и дальше? а то почки начал немного чувствовать уже)

6. Hellena
    Оффлайн

Hellena Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    612
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    Анализы не лечат! IgM могут сохраняться до 6 месяцев. Сделайте перерыв, а то почки не то, что чувствоваться начнут, отвалятся совсем!:)

7. Niko
    Оффлайн

Niko Почетный форумчанин

Симпатии:
    3.824
    Потому что я не внимательно читаю:)) Значит меня не беспокоит:)
    На самом деле я не знаю что вам ответить. В вашей схеме все прекрасно но возможно не хватает аб для внутрилеточного воздействия ну чтоб она была идеальной. Принимать курс аб ИЛАДС советуют +2 месяца после пропажи симптомов в случае хроников. Как вашем случае трактовать эту рекомендацию я не знаю. Если почки что то начали чуствовать то это надо с врачем советоватся там креатенин сдать проверить может аб поменять или отменить. Или перейти с аб на схему с хербами.

Что касается остального IgM то вы не совсем правильно его трактуете. Это все и есть IgM разные белки появлаются в разных фазах болезни. Vise больше своистыено начало болезни.
    То что у вас есть еще igm а igg отсуствуют можно трактовать и как то что вы пролечились и это память о контакте. Так и что отсуствии igm характерный признак активности боррелии.
    Но это все должен оценивать ваш врач по совокупности всех данных.
    Мы можем только гадать что тут делать.

MikeD нравится это.
  8. MikeD
    Оффлайн

MikeD Читатель

Симпатии:
    8
    Hellena, а что в принципе кроме воды для поддержки почек вы рекомендуете?

Загрузка...

Поделиться этой страницей