• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

2 клеща, положительные анализы и лечение у девочки 9 лет

Irishka2s

Читатель
Сообщения
73
Лайки
21
Баллы
8
Ее лечение помогало хоть как то?
Вы писали тему о себе на форуме? Что планируете дальше делать?

Ага, в "спроси совета" писала немного, ну лечение у нее довольно стандартное, сначала она мне сказала снизить дозировку юнидокса, потом прописала цефтриаксон 2г 10 дней, потом увеличила до 3г и до месяца. При первом визите почему-то сказала, что у меня лекарственный гепатит (я не вижу оснований для такого диагноза). Ну и сказала готовиться к гормонам. Тоже не понимаю оснований для них.
По поводу помогает, фиг его знает, я себя нормально чувствую, но напряжение в шее полностью не уходит, иногда немного голова болит.
Онемения лица прошли вроде.

Спасибо Вам, Vatrushka, большое за внимание к моей теме! :oops:
 

Irishka2s

Читатель
Сообщения
73
Лайки
21
Баллы
8
Трогает ли голову или шею, может наклоняется как бы потягивая
Вот она тянула и трогала, инфекционист посмеялся над этой моей тревогой. И дочка говорила, ничего не болит, это просто моя очередная вредная привычка. (Это она так называет свои навязчивые какие-то движения, которые в разных вариантах присутствуют, к сожалению, в её жизни с 5 лет).
Но в какой-то момент это прекратилось.
А когда я перестала давать антибиотики уже, сказала, ну вообще у меня шея напряжена была часто, но мне лень тебе говорить было. Ох уж эти дети!

А сейчас тик захватывает шею, у нее голова немного дергается на бок и глазами моргает при этом. Кажется сама она этого не замечает. Было довольно сильно и явно, последние пару дней гораздо меньше, можно и не заметить, если не знать.
 
Последнее редактирование:

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Вот она тянула и трогала, инфекционист посмеялся над этой моей тревогой. И дочка говорила, ничего не болит, это просто моя очередная вредная привычка. (Это она так называет свои навязчивые какие-то движения, которые в разных вариантах присутствуют, к сожалению, в её жизни с 5 лет). А когда я перестала давать антибиотики уже, сказала, ну вообще у меня шея напряжена была часто, но мне лень тебе говорить было. Ох уж эти дети!

А сейчас тик захватывает шею, у нее голова немного дергается на бок и глазами моргает при этом. Кажется сама она этого не замечает. Было довольно сильно и явно, последние пару дней гораздо меньше, можно и не заметить, если не знать.
Главное что вы все это замечаете, врачам конечно бесполезно рассказывать, появившееся особенности ребенка, которые не свойственны изначально. Все могут списать на детский возраст или трудное время, есть особо любимое выражение "у вас наверное плохая обстановка в семье, у ребенка стресс". Грустно все это. Ну и с Захаровой как то не вышло у вас совсем, гормоны мне кажется, тут совсем лишнее.
Если совсем прижмет, можно попробовать к Ушаковой сходить, вдвоем с дочкой. Может посоветует хоть на словах для нее что нибудь. Ну не выгонет же прям с порога. Не сдавайтесь и лечитесь, дети самое дорогое что в нашей жизни есть.
 

Irishka2s

Читатель
Сообщения
73
Лайки
21
Баллы
8
LankaMF, спасибо Вам за добрые слова!!!
Хорошо бы нашли "волшебную таблетку" от этой напасти и все бы здесь вылечились :rolleyes:
Всем желаю такой вот "таблетки"!
 

Irishka2s

Читатель
Сообщения
73
Лайки
21
Баллы
8
Пришёл иммуночип. Из сомнительного стал положительным. Один пункт добавился в обнаружено, остальное все так же осталось. Screenshot_20190920-191517.jpg 20190920_191652.png
 

Irishka2s

Читатель
Сообщения
73
Лайки
21
Баллы
8
Продолжаю писать отзывы о врачах. Были на прошлой неделе в лаборатории Финист у доктора наук Поповой О.П. Опустевший кошелек на немаленькую сумму, 3,5 часа в московских пробках и 20 минут приёма, за время которого мне сказали, что надо сдать анализы у них, а не в cmd, в cmd они какие-то странные. И ещё посоветовала рыбий жир ребенку давать. А что шея болит это к боррелиозу не относится точно. (" что я боррелиоза не видела что ли"). А то что у нас за лето заболела вся семья и у всех симптом - боль в шее и затылке, врач даже слушать не стала.
В заключении так и написала: боррелиоз в анамнезе, вегетативная дисфункция.

Я конечно буду счастлива, если врач права и боррелиоз у нас просто в анамнезе... Но пока считаю, что только зря ездили
Подскажите, пожалуйста, а на фоне острого ОРВИ ИФА и иммуночип есть смысл сдавать? Планировали завтра сдать, а сегодня опять дочка заболела. 38 и кашель. Ждать выздоровления?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Продолжаю писать отзывы о врачах. Были на прошлой неделе в лаборатории Финист у доктора наук Поповой О.П. Опустевший кошелек на немаленькую сумму, 3,5 часа в московских пробках и 20 минут приёма, за время которого мне сказали, что надо сдать анализы у них, а не в cmd, в cmd они какие-то странные. И ещё посоветовала рыбий жир ребенку давать. А что шея болит это к боррелиозу не относится точно. (" что я боррелиоза не видела что ли"). А то что у нас за лето заболела вся семья и у всех симптом - боль в шее и затылке, врач даже слушать не стала.
В заключении так и написала: боррелиоз в анамнезе, вегетативная дисфункция.

Я конечно буду счастлива, если врач права и боррелиоз у нас просто в анамнезе... Но пока считаю, что только зря ездили
Подскажите, пожалуйста, а на фоне острого ОРВИ ИФА и иммуночип есть смысл сдавать? Планировали завтра сдать, а сегодня опять дочка заболела. 38 и кашель. Ждать выздоровления?
Да, подождите, не надо ребенка с температурой водить на не срочные манипуляции.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Спасибо! А на результатах орви может сказаться? Как-то исказить картину?
Вроде как стандартно в русских лабораториях пишут о том, что серологию нужно сдавать здоровыми или через 2 нед после орви ( вообще у нас какие то уже устаревшие требования по преаналитике, всякие "натощак" или при "орви не сдавать". Заграницей такого уже давно нет.. ) . В других местах пишут наоборот, иммунитет в этот период очень активен, и как раз антитела могут проявиться больше , чем обычно.
Я думаю вряд ли при орви будут ложноположительные антитела на боррелиоз (если вам такое говорят, то по логике должны быть ложноположительные и , например, на токсоплазмоз, сифилис, миколазмоз или вич?).
Поэтому , лично я , в такую теорию не верю и считаю что всякие орви не влияют на анализ на специфические антитела. Другое дело что заболевшего ребенка не нужно никуда водить и добавлять ему стресс.
Вообще заболевших даже очень сильно , стационарных больных с температурами и пр. проверяют на антитела к разным микробам ( например, чтоб установить диагноз), так что это еще раз подтверждает, что орви или другая инфекция никак не будет влиять на такие анализы.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вы зачем хотите сдавать антитела, что вы там увидеть хотите и как эти результаты повлияют на ваши дальнейшие действия?
 

Irishka2s

Читатель
Сообщения
73
Лайки
21
Баллы
8
Надо принять решение о втором курсе антибиотиков. Увидеть хочу динамику, что изменилось за три недели без лечения, выросли или упали М-ки, появились ли IgG. Да и как показывает практика, без этой бумажки нам никто повторный курс и не назначит. А сама я не рискну "придумать " ребенку антибиотики и бесконтрольно их давать..
 

Irishka2s

Читатель
Сообщения
73
Лайки
21
Баллы
8
Да, в остром периоде прям с температурой и очередным обострением астмы я и не повезу.. Думаю как раз сколько ждать, пару дней, неделю.. Теоретически можно и на дом вызвать кровь сдать.
"
нужно сдавать здоровыми или через 2 нед после орви
Так мы вообще никогда не сдадим.
Состояние здоровья ребенка в целом ГОРАЗДО хуже, чем обычно осенью.
Виноваты боррелии или уже пропитые лекарства, я не знаю..
Спасибо ещё раз за ответы!
 

Irishka2s

Читатель
Сообщения
73
Лайки
21
Баллы
8
Здравствуйте, дорогие форумчане! Я снова прошу помочь разобраться. Вопрос такой: навязчивый сухой кашель не является ли симптомом какой-либо ко-инфекции? Кашель приступами то есть то нет.. Лекарства, которые обычно помогают, никак на кашель не влияют совсем. Симптомов орви и температуры не было до сегодняшнего дня, с астмой все спокойно было.
Сегодня температура 38-39, других симптомов орви нет (красного горла, насморка).. Но может и орви такое, дочка все хватает ( И сухой кашель усилился, это не обструкция и не ларингоспазм. Синекод в этом случае хорошо действует, но тут ноль эффекта.

Я встречала на форуме про кашель и температуру, но сейчас не могу найти и не хватает времени перерывать форум.. Ни на что кроме боррелей мы не сдавали до сих пор. Подскажите, пожалуйста, может что-то клещевое давать такие симптомы?

Простите за сумбур, я очень устала и задолбалась..
 

Диана коро

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.077
Лайки
614
Баллы
129
У меня был сухой изматывающий кашель без отхождения мокроты и в начале оч высокая температура до 39.5 , кашель оставался еще долго ,но он перестал быть таким удушающем, методом проб выяснила что остаточный кашель снимался антигистамиными.
Что за ко инфекция его вызывает, я не поняла .Легче стало после лечения бабезию малороном
Сдайте анализы на бабезию
Еще миплазма пневмония и хламидия пневмония, сдайте
 
Последнее редактирование:

Irishka2s

Читатель
Сообщения
73
Лайки
21
Баллы
8
У меня был сухой изматывающий кашель без отхождения мокроты и в начале оч высокая температура до 39.5 , кашель оставался еще долго

Диана, спасибо за ответ!
А высокая температура у Вас была одним эпизодом, через какое время от укуса?
У дочки первый раз через месяц почти после окончания лечения температура и кашель, и сейчас ещё раз дней через 20.. Кашель с первого раза все держится. Возможно это и ОРВИ, только без насморка и горло не болит и никто не заражается..
Антигистаминные не помогают, не помогает вообще ничего.

Спасибо большое за подсказки по анализам! Выздоровит сейчас немного и сдадим.
Смотрю, Вы из Подмосковья, где Вы сдавали на бабезию, в немецкой лаборатории?
 

Irishka2s

Читатель
Сообщения
73
Лайки
21
Баллы
8
Прошу подсказать по анализам для дочки. Инфекционист назначил сдать иммунный статус: клеточный и гуморальный иммунитет. А что это вообще такое и с чем едят, ничего не объяснила. Пытаюсь разобраться сейчас... :bookworm: Гуморальный иммунитет это я так поняла иммуноглобулины A, M, G.
А клеточный это что? Сдавать будем в cmd.
Вот этот анализ Исследование субпопуляций лимфоцитов, минимальная панель: (CD3,CD4,CD8,CD19,CD16(56), CD3+HLA-DR+, CD3+CD16+ (56+) (EK-T), CD4/CD8) ?
А еще есть какие-то циркулирующие иммунные комплексы и с3 и с4 компоненты? Это тоже нужно? Может что-то ещё?

Опытные в этом деле форумчане, подскажите профану) Спасибо всем за помощь!
 

Irishka2s

Читатель
Сообщения
73
Лайки
21
Баллы
8
Прошло два с половиной месяца после окончания лечения антибиотиками. Антитела IgM в ИФА падают, иммуночип сомнительный и по М и по G. А вот IgG в ИФА так и не образовались. 4 раза сдавали и на лечении и после, всегда отрицательно (<5 в cmd).
Кто-то может подсказать, что это значит? О чем может говорить?

Вроде столько тем перечитала, но не помню, чтобы встречала похожую информацию. И в поиске не знаю, как это искать. Кто-то видел темы с похожей ситуацией?

А ещё хотела спросить: падение гемоглобина характерно для боррелиоза? И у меня и дочки на нижней границе, раньше у обеих всегда высокий был.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Прошло два с половиной месяца после окончания лечения антибиотиками. Антитела IgM в ИФА падают, иммуночип сомнительный и по М и по G. А вот IgG в ИФА так и не образовались. 4 раза сдавали и на лечении и после, всегда отрицательно (<5 в cmd).
Кто-то может подсказать, что это значит? О чем может говорить?
этот процесс , когда на смену М появляются G, называется сероконверсией.
Вот нашла вам. И это так и есть. На вскидку у половины болеющих примерно такая ситуация
Вы неверно понимаете.
При боррелиозе вообще выработка антител часто не укладывается в стандартные рамки. А тем более при раннем начале лечения может не произойти сероконверсия и могут персистировать IgM, а IgG не появляться. Если при этом имеются жалобы, то лечение требуется.
Конечно тут индивидуальный выбор, если симптомы не сильно мешают, то можно и попробовать подождать, но если будет происходить ухудшение (а это может быть достаточно неожиданно и серьёзно, после стресса, болезни или вообще на ровном месте), то лечение будет необходимо.
Другое дело, что курс лечения при этом должен подбираться серьёзно, сам выбор АБ, дозы, длительность курса и тд с учётом всех возможных коинфекций и других проблем. И этим должен заниматься грамотный врач.
При боррелиозе антитела вырабатываются часто не так, как «положено». К примеру, может не происходить сероконверсия - М уходят, на смену им приходят G, как бывает при других инфекциях. Со временем антитела вообще могут «уходить» в анализах, иммунная система не видит боррелий и не вырабатывает антител, хотя сама инфекция в организме вполне может процветать. Это называется «серонегативная форма», при ней получить правильный диагноз вообще нереально.
Так что Ваше отсутствие IgG не отрицает существование боррелиоза, а наличие, тем более рост, IgM, его подтверждает.
Волнообразное течение также очень типично для этой инфекции.
При боррелиозе бывают разные отклонения от "стандарта" выработки антител, например, не происходит сероконверсия (М должны уходить, G появляться). На это могли повлиять антибиотики сразу после заражения, либо особенности Вашей конкретной ситуации. Ну и очень плохое качество доступных тестов тоже вносит свой вклад.
 
Сверху Снизу