• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

2 клеща, положительные анализы и лечение у девочки 9 лет

Irishka2s

Читатель
Сообщения
73
Лайки
21
Баллы
8
Доброго всем времени суток! У меня уже была тема на форуме, там сумбурно написано и про меня и про ребенка. Решила создать отдельную тему для описания лечение дочки. Так сказать, для истории. И, конечно, буду очень благодарна любым советам и обсуждению.

28.07 - укус первого клеща в правое ухо. Разово 200 г юнидокса. По анализу клещ чистый.
11. 08 - укус второго клеща в живот. Опять 200 г юнидокса. По анализу клеща на 4 инфекции - найдены боррелии.

Сразу же на следующий день после второго укуса красные глаза, болезненный вид и жалобы на першении в горле. А на следующий день уже все ок.

16. 08 - начали прием антибиотиков флемоксин солютаб 500 / 2 раза в день. Пропили 21 день. Сегодня как раз 21ый день.

Из симптомов: 17.08 - болит правое ухо, то самое куда укусил якобы чистый клещ снаружи. 20.08 - оно же болит внутри .сильно, то само резко проходит. 27.08 - опять ухо, немного. Больше ухо не болело.
Несколько раз была небольшая (примерно 37,1) температура с утра.

С 22.08 начала странно вытягивать шею. Тянет ее как-то вперед и вверх и плечи при этом поднимает, и иногда держится за лимфоузлы на шее. Смотрится жутко. Говорит при этом что ничего не болит. Этот симптом напрягает меня больше всего, потому что я сама болею и больше всего меня беспокоит напряжение постоянное в шее. Такие движения в принципе могут облегчать напряжение мышц как раз. Так с тех пор каждый день и тянет

2-3 сентября днем температура до 37.3 и потеет, мокрая вся. Утром и вечером все нормально.

Самочувствие в целом хорошее, бодра и все как обычно.
 
Последнее редактирование:

Irishka2s

Читатель
Сообщения
73
Лайки
21
Баллы
8
Анализы.
20.08. - на 24 (9) день от первого ( в скобочках от второго ) укуса. Ифа: IgM - 54.8, положит, IgG отриц.
1.09 - Ифа: IgM - 49.1 , положит, IgG отриц. Иммуночим в CMD: IgM обнаружена только к VlsE B. afzelii. Заключение: сомнительно. IgG обнаружена p41 B. garinii, p41 B. afzelii. Заключение: сомнительно.

Сейчас прикреплю еще два общих анализа крови за эти два числа.
 

Irishka2s

Читатель
Сообщения
73
Лайки
21
Баллы
8
20190905_235411.png 20190905_201810.png 20190905_201522.png
 
Последнее редактирование:

Irishka2s

Читатель
Сообщения
73
Лайки
21
Баллы
8
Сегодня были у инфекциониста - Горбунова в 6 ой инфекц. больнице в Москве. Я не могу оценить, какой он специалист. Но впечатления от приема отвратительные. 15 минут прием, за это время он только что-то писал в компе с моих слов и ржал периодически, а потом встал и выпроводил нас в прямом смысле из кабинета. Он не дал обратного ответа вообще никакого, даже не озвучил вслух лечение и хоть какое-то мнение. Подразумевалось, что я должна прочитать просто назначение на бумажке и все. Я, конечно, не ушла, начала спрашивать что делать, когда анализы сдавать. На ходу неохотно отвечая, он вытолкал нас из кабинета, спросить я ничего не успела совсем, а у меня столько вопросов было. И это мы еще за деньги ходили, так как направление не взяли(((

Ржал он над тем что пили 21 день и не сразу стали давать. И над тем что меня больше всего беспокоит, вытягиванием шеи и ощупыванием ее. Только по моей просьбе пощупал лимфоузлы, сказал немного увеличены, ничего страшного, больше ребенка не смотрел вообще.

Назначил на 10 дней другой антибиотик. Панцеф - 10 мл в сутки и анализ повт. через 5-7 дней после окончания приема.

Я сейчас пребываю в полном раздрае. Не знаю что делать. Сегодня по идее надо закругляться с флемоксином. Я думала или продлить до 28 или ничего уже не давать до след. анализов. А теперь вообще не знаю..
Этот панцеф на форуме вообще не встречается. Я уже дома прочитала, что это аналог Супракса. И почему он его назначил, а не супракс, знать бы.. И что давать теперь, и вообще давать ли..

С одной стороны поржал, что так долго пили, и над симптомом тревожным, а с другой еще один антибиотик на всякий случай.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
с другой еще один антибиотик на всякий случай.
к сожалению, скорее всего чтобы вы ушли поскорее((( Спасибо что написали такой отзыв, хоть другим будет понятно, к кому ходить не надо.
Мне кажется стоит пролечиться. Очень похоже на боррелиоз. Мочка уха была норм.цвета, не покрасневшая ? (см. картинки лимфоцитома мочки уха при боррелиозе, не похоже было?)
 

Irishka2s

Читатель
Сообщения
73
Лайки
21
Баллы
8
к сожалению, скорее всего чтобы вы ушли поскорее((( Спасибо что написали такой отзыв, хоть другим будет понятно, к кому ходить не надо.

Тут на форуме про него есть два положительных отзыва, и мне его в личных сообщениях тут советовали. Но наш приём прошёл именно так, как я описала.. это были старые отзывы, может он уже наработался за эти годы и ему все надоело. И не знаю, как оценить его как специалиста по боррелиозу, если он отказался со мной общаться ))

Мне кажется стоит пролечиться. Очень похоже на боррелиоз.
Да он и есть, родимый. Это я уже смирилась. А 21 день флемоксина это не считается лечением? Или вы имеете ввиду переходить на супракс (или этот панцеф)? А тут нет на форуме ссылок каких-нибудь на стандарты лечения детей?

Я и переборщить с антибиотиками боюсь. У нас и от 7 дней потом полная ж. начиналась, иммунитет падал на месяца, астма обострялась..

Ухо никак не краснело и следов на нем не было вообще.. и сам клещ был ну настолько малюсенький, 1 мм наверное максимум.. и при снятии его кстати раздавили случайно (

На животе тоже следов не было, но спустя какое-то время чесалось это место, а ухо вроде и нет.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А 21 день флемоксина это не считается лечением?
вроде как считается по нашим методичкам, но если проблемы с шеей от боррелиоза, лимфоузлы остаются,субфебрильная тем-ра, то.. сами понимаете, методички одно-болезнь другое и иногда они не пересекаются для выздоровления.. Почему решили, что у вас от антибиотиков именно падал иммунитет?Может не от них а от инфекции астма обострялась? по какому поводу принимали раньше?
 

Irishka2s

Читатель
Сообщения
73
Лайки
21
Баллы
8
Лимфоузлы остались да.. и кровь совсем не улучшилась, хотя на момент второй сдачи уже долго пили флемоксин. Или время нужно, чтобы кровь в норму пришла?

Температура то есть то нет, и это честно говоря свойственно было моему ребёнку и до укуса клеща. Т.е. это нормальное её состояние когда утром 37.3 и при этом нормальное самочувствие, а днем уже 36.6.

Пили 3 раза за 9 лет жизни. Последние 2 из-за обострений после тяжелого гриппа, в 5 и 6 лет. Иммунитет тогда падал все вместе видимо, грипп, антибиотики, ещё и весной всегда это все.

Уже сейчас обострился атопический дерматит.. и это точно антибиотики (

Спасибо Вам что отвечаете)
 

Irishka2s

Читатель
Сообщения
73
Лайки
21
Баллы
8
Сегодня я была у инфекциониста Захаровой в 85 поликл. повторно. Без ребенка. Мне она уже поставила диагноз нейроборрелиоз( но тут не обо мне.. Про дочку тоже спросила, она подтвердила назначение панцефа на 10 дней, именно панцефа.. Сказала, что потом может еще и третий антибиотик придется подключать (азитромицин или суммамед). Ужас, мне уже так хотелось закруглиться со всем этим.
 

Irishka2s

Читатель
Сообщения
73
Лайки
21
Баллы
8
Ну вот, сегодня вечером перед сном приступ удушья на ровном месте. Такого не случалось.. никогда.. Астма у дочки вирусной природы и обостряется на фоне орви только и всегда постепенно развивается приступ. И тут такое(
Я сразу думаю на антибиотики честно говоря, что нажрались их по самое.. Могут ли боррелии спровоцировать приступ, такой и информации нигде не найдешь. И тем более врача который бы лечил боррелиоз с астмой вместе.
Я в полной печали. Как не хочется давать дальше антибиотики, как не хочется, чтобы ребенок болел.. Можно я и за себя и за нее(
 

Irishka2s

Читатель
Сообщения
73
Лайки
21
Баллы
8
Очень прошу помощи у форумчан в оценке анализов ребёнка.
Сдали сразу после окончания курса антибиотиков ( 32 дня)
IgM 157,4 IgG не обнаружено.

2 укуса - 28 июля и 11 августа были.
Предыдущие значения IgM 20.08 - 54,8
и 1.09 - 49,1.

Общий анализ крови сейчас хороший, только СОЭ немного совсем повышена.
До этого были повышены лимфоциты и понижены лейкоциты.

Прокомментируйте, пожалуйста :rolleyes:
То что повысились антитела к концу лечения это норма? Плохо что G так и не выработались?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вообще за такой срок лечения должны были или стоять на месте, или иметь тенденцию к снижению. Я так понимаю, что аб вы больше не будете принимать? Через 2 нед пересдайте, по возможности.
Какое самочувствие к окончанию лечения?
На лечении не должны нарастать антитела в такой прогрессии..

Что врач говорит?
Иммуноблот/ иммуночип делать будете?
 

Irishka2s

Читатель
Сообщения
73
Лайки
21
Баллы
8
У врача мы с этими результатами не были, я и не нашла врача, которому доверилась бы.
Поиски врача мы закончили, когда ребёнок свалился от орви и осложнений астмы. Вот только поправляется.

Антибиотики только закончили, 2 дня назад. И сразу сдали, чтобы было с чем сравнивать потом.. вроде видела здесь темы, где обсуждали что в конце лечения нормально высокие антитела, а потом они должны падать постепенно.. но сейчас не могу найти эти темы((
 

Irishka2s

Читатель
Сообщения
73
Лайки
21
Баллы
8
Когда закончили уже курс, дочь призналась мне что напряжение в шее она-таки чувствовала и очень часто.. А я столько раз спрашивала и всегда отрицала.

Вчера голова болела вечером, сегодня вообще ничего не беспокоило.

Спасибо за внимание к моей теме.
Очень нервничаю, конечно, когда дочь призналась про шею, страх прям накатил..
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
вроде видела здесь темы, где обсуждали что в конце лечения нормально высокие антитела, а потом они должны падать постепенно..
Да, об этом пишут и в методичках вроде того что " немного нарастать, затем постепенно снижаться" , а у вас нарастание более чем в три раза, но может и так допустимо? Не могу точно сказать, но это подозрительно. Почему Захарова не понравилась? Вы же сами у нее лечитесь?
 

Irishka2s

Читатель
Сообщения
73
Лайки
21
Баллы
8
Нашла, в теме у Iness, спустя месяц после лечения был огромный ещё IgM, а потом пошёл на спад..

Вообще я правильно понимаю, что из этого анализа совсем никаких выводов сделать нельзя? В лучшем случае можно будет в динамике, а главное - самочувствие..

Что касается Захаровой, то на последнем приёме, она мне сказала, что скоро будут гормоны (преднизолон вроде), чтобы я морально готовилась
Я к ней больше не пойду. Так что мы обе без врача.

Иммуночим через пару дней будет готов. Но ведь и по нему нельзя будет определить насколько успешно лечение, не зависимо от того что там..
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Захаровой, то на последнем приёме, она мне сказала, что скоро будут гормоны (преднизолон вроде),
Ее лечение помогало хоть как то?
Вы писали тему о себе на форуме? Что планируете дальше делать?
 

Irishka2s

Читатель
Сообщения
73
Лайки
21
Баллы
8
Да. Лимфоузлы как?
Вроде не увеличены, по моим собственным ощущениям. И трогать их сама дочка перестала.

Из того на что можно обратить внимание: нервный тик остается (но он и бывал раньше периодически, но не так как сейчас), сухой кашель приступами, особенно по утрам (опять-таки астма и недавнее орви). Ещё боюсь что если будет болеть голова или шея, она мне не признается.

для динамики пусть будет.
Вот сдаем.. и планируем сдавать и наблюдать..
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Ещё боюсь что если будет болеть голова или шея, она мне не признается.
Можно пока не заострять на этом внимание, а понаблюдать со стороны, чтобы дочка не заметила. Трогает ли голову или шею, может наклоняется как бы потягивая или массировать пытается.
 
Сверху Снизу