• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

2 года после лечения. Нужно проверить?

A.V.P.

Новичок
Сообщения
6
Лайки
5
Баллы
3
Здравствуйте.

2года назад, 30 сентября,дочь укусил клещ. Сначала не придали особого значения. Через месяц начались скачки температуры, симптомы орви. Врачи пропускали мимо ушей информацию об укусе, заверяя , что в нашем районе ничего нет. Сдали анализы самостоятельно, igg igm все показало наличие заразы, пропили клацид, в течении полугода несколько раз сдавали анализы. Динамика положительная была, в результате врач сказал "не мучайте ребенка, померли боррелии, а антитела еще долго будут "шкалить". Посоветовала наблюдать за состоянием и, в общем, забыть как страшный сон. Стоит ли сейчас сдать кровь на анализ, при условии что ничего не беспокоит и никаких предпосылок к беспокойству нет?

Вопрос номер два. Несколько раз меня кусали клещи. Причем в разные годы. Первый раз 7 лет назад, последний в мае. Места укусов сильно опухали и чесались. Опять таки врачи говорили "антигистамин+мазать зеленкой" и если почувствуете в течении месяца- двух недомоганиящ, скачки температуры, то пропейте доксициклин 10 дней и все. Симптомы не появлялись, аб не пил, анализы не делал. Последнее время стали болеть фаланги - как при артрите, и больше никаких симптомов нет. При этом с суставми рук проблема достаточно давно, около 14 лет, и то пропадает, то снова начинается. Тем не менее совсем не удивлюсь если БЛ подтвердится. А вот тут и есть суть вопроса, АБ в таких дозах мне противопоказано, раньше помру чем боррелии, что делать?

А наши доктора... Дочери не могли поставить диагноз, когда дошли до БЛ отправили по всем врачам, все в норме, а вот что делать дальше сами не знают и шикарный ответ доктора "я тут вчера почитала в интернете" поверг меня в шок.
 
Последнее редактирование:

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
......А наши доктора... Дочери не могли поставить диагноз, когда дошли до БЛ отправили по всем врачам, все в норме, а вот что делать дальше сами не знают и шикарный ответ доктора "я тут вчера почитала в интернете" поверг меня в шок.

Для Вас - шок, а для многих из нас, поверьте, - радость: наконец-то они начали что-то читать!
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
2года назад, 30 сентября,дочь укусил клещ. Сначала не придали особого значения. Через месяц начались скачки температуры, симптомы орви. Врачи пропускали мимо ушей информацию об укусе, заверяя , что в нашем районе ничего нет. Сдали анализы самостоятельно, igg igm все показало наличие заразы, пропили клацид, в течении полугода несколько раз сдавали анализы. Динамика положительная была, в результате врач сказал "не мучайте ребенка, померли боррелии, а антитела еще долго будут "шкалить". Посоветовала наблюдать за состоянием и, в общем, забыть как страшный сон. Стоит ли сейчас сдать кровь на анализ, при условии что ничего не беспокоит и никаких предпосылок к беспокойству нет?

Вопрос номер два. Несколько раз меня кусали клещи. Причем в разные годы. Первый раз 7 лет назад, последний в мае. Места укусов сильно опухали и чесались. Опять таки врачи говорили "антигистамин+мазать зеленкой" и если почувствуете в течении месяца- двух недомоганиящ, скачки температуры, то пропейте доксициклин 10 дней и все. Симптомы не появлялись, аб не пил, анализы не делал. Последнее время стали болеть фаланги - как при артрите, и больше никаких симптомов нет. При этом с суставми рук проблема достаточно давно, около 14 лет, и то пропадает, то снова начинается. Тем не менее совсем не удивлюсь если БЛ подтвердится. А вот тут и есть суть вопроса, АБ в таких дозах мне противопоказано, раньше помру чем боррелии, что делать?

Можно посоветовать наблюдать за ребёнком. Иногда детям удаётся "перерасти" свою болезнь. Хорошо, если это именно Ваш случай.
А что касается Вас: сдать анализ - всегда лучше, чем не сдать. Будете владеть информацией о себе.
Если аб-терапия Вам не подходит, есть альтернатива: лечение травами, гомеопатия... В тяжёлых случаях заболевания это бывает неэффективно, но у Вас, думаю, сейчас не такая ситуация.
Артрит в 37 лет - это, конечно, нерадостно. Что тут посоветуешь? Займитесь своим здоровьем.
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
Здравствуйте.

2года назад, 30 сентября,дочь укусил клещ. Сначала не придали особого значения. Через месяц начались скачки температуры, симптомы орви. Врачи пропускали мимо ушей информацию об укусе, заверяя , что в нашем районе ничего нет. Сдали анализы самостоятельно, igg igm все показало наличие заразы, пропили клацид, в течении полугода несколько раз сдавали анализы. Динамика положительная была, в результате врач сказал "не мучайте ребенка, померли боррелии, а антитела еще долго будут "шкалить". Посоветовала наблюдать за состоянием и, в общем, забыть как страшный сон. Стоит ли сейчас сдать кровь на анализ, при условии что ничего не беспокоит и никаких предпосылок к беспокойству нет?

Вопрос номер два. Несколько раз меня кусали клещи. Причем в разные годы. Первый раз 7 лет назад, последний в мае. Места укусов сильно опухали и чесались. Опять таки врачи говорили "антигистамин+мазать зеленкой" и если почувствуете в течении месяца- двух недомоганиящ, скачки температуры, то пропейте доксициклин 10 дней и все. Симптомы не появлялись, аб не пил, анализы не делал. Последнее время стали болеть фаланги - как при артрите, и больше никаких симптомов нет. При этом с суставми рук проблема достаточно давно, около 14 лет, и то пропадает, то снова начинается. Тем не менее совсем не удивлюсь если БЛ подтвердится. А вот тут и есть суть вопроса, АБ в таких дозах мне противопоказано, раньше помру чем боррелии, что делать?

А наши доктора... Дочери не могли поставить диагноз, когда дошли до БЛ отправили по всем врачам, все в норме, а вот что делать дальше сами не знают и шикарный ответ доктора "я тут вчера почитала в интернете" поверг меня в шок.
Очень радостно слышать, что с дочкой Вашей сейчас все в порядке. Напишите, пожалуйста, сколько дочке было лет, когда клещ укусил, где сдавали анализы (в какой лаборатории), сколько по времени пили клацид и в какой дозировке.
Мне кажется, от сдачи анализа вреда не будет, конечно, и для Вас и для дочки. Единственное, что если он будет сомнительный, то, соответственно, у Вас снова появятся сомнения. Но, видимо, они у Вас и так есть, если Вы все-таки думаете, сдавать или не сдавать.
И еще вопрос - где Вас и дочку клещи кусали? За городом или где-то на территории Москвы?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
... Стоит ли сейчас сдать кровь на анализ, при условии что ничего не беспокоит и никаких предпосылок к беспокойству нет?
Анализ можете сдать, но если ничего не беспокоит, то принимать антибиотики не имеет смысла при любом результате.
Вопрос номер два. Несколько раз меня кусали клещи. Причем в разные годы. Первый раз 7 лет назад, последний в мае. Места укусов сильно опухали и чесались. Опять таки врачи говорили "антигистамин+мазать зеленкой" и если почувствуете в течении месяца- двух недомоганиящ, скачки температуры, то пропейте доксициклин 10 дней и все. Симптомы не появлялись, аб не пил, анализы не делал. Последнее время стали болеть фаланги - как при артрите, и больше никаких симптомов нет. При этом с суставми рук проблема достаточно давно, около 14 лет, и то пропадает, то снова начинается. Тем не менее совсем не удивлюсь если БЛ подтвердится. А вот тут и есть суть вопроса, АБ в таких дозах мне противопоказано, раньше помру чем боррелии, что делать?
Может Вы один из тех, кому стандартные курсы лечения помогают (до месяца и в стандартных дозах). А если и таких не сможете переносить, то можно рассмотреть вариант лечения травами. О них неоднократно вспоминали на этом форуме. Например, лечение на основе саменто и бандероль.

Есть и покруче протоколы https://borrelioz.com/forum/threads/popala-lechenie-po-ilads.241/page-16#post-13036
 
Последнее редактирование модератором:

A.V.P.

Новичок
Сообщения
6
Лайки
5
Баллы
3
Спасибо за ответы.

Можно посоветовать наблюдать за ребёнком. Иногда детям удаётся "перерасти" свою болезнь. Хорошо, если это именно Ваш случай.
А что касается Вас: сдать анализ - всегда лучше, чем не сдать. Будете владеть информацией о себе.
Если аб-терапия Вам не подходит, есть альтернатива: лечение травами, гомеопатия... В тяжёлых случаях заболевания это бывает неэффективно, но у Вас, думаю, сейчас не такая ситуация.
Артрит в 37 лет - это, конечно, нерадостно. Что тут посоветуешь? Займитесь своим здоровьем.

Насчет наблюдений за ребенком, это скорее мои переживания и предосторожности т.к. как и писал, что предпосылок нет, но прочитав, что боррелии могут просто затаится решил и задать вопрос.


Насчет себя, насколько я понял, сдавать кровь на igg igm особого смысла уже нет, т.к прошло достаточно времени . А какой тогда самый верный способ узнать? Особы предпосылок нет
 

A.V.P.

Новичок
Сообщения
6
Лайки
5
Баллы
3
Очень радостно слышать, что с дочкой Вашей сейчас все в порядке. Напишите, пожалуйста, сколько дочке было лет, когда клещ укусил, где сдавали анализы (в какой лаборатории), сколько по времени пили клацид и в какой дозировке.
Мне кажется, от сдачи анализа вреда не будет, конечно, и для Вас и для дочки. Единственное, что если он будет сомнительный, то, соответственно, у Вас снова появятся сомнения. Но, видимо, они у Вас и так есть, если Вы все-таки думаете, сдавать или не сдавать.
И еще вопрос - где Вас и дочку клещи кусали? За городом или где-то на территории Москвы?

Дочке было 6,5 лет , сначала не могли , как я писал, вообще ничего понять. После того как увидели зашкаливающую СОЭ все последущие анализы сдавали в инвитро. Сколько и в каких дозах пили клацид точно не помню, ровно упаковку.

Укусили в бывшем нарофоминском районе, теперь это тоже москва, недалеко от таманской и кантемировской дивизий). Укусил в конце сентября 2011.

Если сейчас и есть какие сомнения, то только в целесообразности сдачи анализа для контроля. В остальном , стучу по дереву, всемв приделах нормы, сезонный насморк, простуда - не более того.
 

A.V.P.

Новичок
Сообщения
6
Лайки
5
Баллы
3
Для Вас - шок, а для многих из нас, поверьте, - радость: наконец-то они начали что-то читать!
Если бы кроме врачей еще и просто обыватели читали, а то все машут руками, типа да ладно, сто раз кусали. Превый раз дочку укусил клещ когда ей два месяца было, в том же районе, на 9 мая. Вызвали скорую, доставили в больницу, выдернули клеща, спросили где укусили, сказали, что район чистый и отвезли с мигалкой домой. Тогда обошлось.
 

A.V.P.

Новичок
Сообщения
6
Лайки
5
Баллы
3
Анализ можете сдать, но если ничего не беспокоит, то принимать антибиотики не имеет смысла при любом результате.

Может Вы один из тех, кому стандартные курсы лечения помогают (до месяца и в стандартных дозах). А если и таких не сможете переносить, то можно рассмотреть вариант лечения травами. О них неоднократно вспоминали на этом форуме. Например, лечение на основе саменто и бандероль.

Есть и покруче протоколы https://borrelioz.com/forum/threads/popala-lechenie-po-ilads.241/page-16#post-13036
Спасибо за ответ и совет. Я о таких ингредиентах и не слышал, где их брать даже не представляю.

Почему Вы считаете, что принимать антибиотики при любых результатах не имеет смысла? А если положительный? Насколько я понимаю, что в положительном случае нужно ударно пропить, а боррелии весьма живучи и не всегда одним курсом можно убить
 
Последнее редактирование модератором:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Почему Вы считаете, что принимать антибиотики при любых результатах не имеет смысла? А если положительный? Насколько я понимаю, что в положительном случае нужно ударно пропить, а боррелии весьма живучи и не всегда одним курсом можно убить
Прошло 2 года. Если инфекция осталась, то она в латентной форме. А при таком сроке её искоренить полностью лекарствами невозможно. При лечении антибиотики выбивают основную часть микробов, а остальные добивает иммунная система, если сможет. А антибиотики - это тоже не сахар. Они тоже действуют на иммунную систему.
Кроме того, все люди носят большое количество разных микробов. Всех их бессмысленно выбивать. Есть такие, без которых человек жить не сможет.
Так что при таком сроке инфекции, если нет симптомов, то и нет болезни! А если, не дай Бог, начнут появляться, то тогда нужно будет помочь организму уменьшить их количество.

И еще. Антитела в организме после удачного лечения могут сохраняться годами.
Анализы можете сдать только для того, чтобы потом, если понадобиться, можно было сравнить с предыдущими показателями титров. Но всегда нужно сдавать в одной и той же лаборатории и одними и теми же методами. Если в лаборатории поменяют реактивы, то по показателям невозможно будет сравнивать.
 
Последнее редактирование:

A.V.P.

Новичок
Сообщения
6
Лайки
5
Баллы
3
Спасибо, прошло два года как дочку укусили. Протантитела я в курсе, что они могут сохранятся годами и не означает что есть то к чему они анти. Про лабораторию тоже в курсе, поэтому сдавли все в одной. ( пару первых раз сдавали в разных местах, не по не знанию, выбора не было, но там нужно было выяснить причину показателя соэ, лекари в упор не хотели слышать про укус, отмахивались)
Из ваших ответов понял, что имеет смысл не забывать что боролись с клещем у дочки, а к себе относится с должным вниманием. Откровенно говоря, когда открывал тему чувствовал себя как выжатый лимон, сил хваталотна пол дня, дальше все через силу.Оотдых, витамины, свежий воздух вернули к жизни, но про то что кусали и меня забывать не буду. А так видимо переутомление +простуда, хоть и легкая сказалось

К антибиотикам крайне осторожно отношусь. Считаю это возможным, когда другого выхода нет.

Еще раз спасибо.
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
Дочке было 6,5 лет , сначала не могли , как я писал, вообще ничего понять. После того как увидели зашкаливающую СОЭ все последущие анализы сдавали в инвитро. Сколько и в каких дозах пили клацид точно не помню, ровно упаковку.

Укусили в бывшем нарофоминском районе, теперь это тоже москва, недалеко от таманской и кантемировской дивизий). Укусил в конце сентября 2011.

Если сейчас и есть какие сомнения, то только в целесообразности сдачи анализа для контроля. В остальном , стучу по дереву, всемв приделах нормы, сезонный насморк, простуда - не более того.
Искренне рада, что у Вас все благополучно. Надеюсь, что и в дальнейшем не будет повода вспоминать про укус клеща. Даже дивизий они не боятся, эти клещи! ))) Мне кажется, что дочке можно анализы и не сдавать. Главное, что у нее самочувствие хорошее, а ложноположительные анализы бывают и у здоровых людей. Если вдруг у Вас появится какое-то малейшее подозрение, то тогда и сдадите.
 
Сверху Снизу