• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

2 года до диагноза. Боррелиоз? Бруцеллез? Куда двигаться дальше?

Nastya_Ekb

Читатель
Лайки
22
Баллы
8
Симптоматика сейчас. И есть ли что хорошее)

У меня почти полностью ушли дерги. Их нет перед сном. Очень очень редко может быть. Раньше дергало каждую ночь и очень уменьшились хрусты суставов. Я даже перепроверяла в тех движениях, в которых они раньше были. Пожалуй, только в коленках при определенных упражнениях есть, если задаться целью услышать. Я хожу на пилатес. Ради интереса слушаю, кто там как хрустит)) Скажем так, мои хрусты среднестатистические.
Еще я на регулярной основе посещала бассейн. Может, это тоже помогло, но суставы меня почти не беспокоят.

А вот что ухудшилось - это нейропатии, иголки, боли. Такое чувство, что они просто расползаются по телу. Запястья, пальцы на руках добавились. В спине тоже стало иногда покалывать. По-прежнему, болят ноги - фибромиалгия, иногда иголки, болят ткани над ягодицами, ощущение воспаления, болит левое плечо, межреберная невролгия слева, жжение в крестце. Все это боль именно неврологического плана. И у плеча, пальцев, запястий тоже. Возможно, связки у запястий. Плечу, пальцам и запястью помогает бальзам "Лошадиная сила", но понятно, что временно. С другой стороны, колени меня после постоянного его использования пока не беспокоят уже несколько месяцев. Тьфу-тьфу.

Настроение на этом общем фоне разное. Плюс я в апреле после года применения убрала "Велаксин" антидепресант. Я его начала пить, когда узнала о диагнозе. Не могла тогда морально вывезти. Сейчас вот без него держусь. Иногда бывает плаксивость, потому что боли заманали)) С утра до вечера. Радует, что сплю.

Стараюсь жить обычной жизнью. Тьфу-тьфу слабости у меня нет. Если посмотреть на меня со стороны, то и не скажешь, что есть такие проблемы со здоровьем. Активная, улыбчивая, но эти боли пока не уходят и меня мучают, конечно. Иногда настроение бывает совсем печаль печаль. Особенно, когда чего новое вылазит.

План пока такой - лечусь по схеме. Дальше буду думать, чего делать. Может, в сторону бруца смотреть с лечением ... Пока не решила. А, может, и выздоровлю там)))
Еще в мыслях есть немного самолечения.
Что, если, Тинидозол принимать дней по пять в начале каждого месяца?
А Кларитромицин начать, когда рекомендовано в назначении и пить до осени с Бицилином вместе.
Знаю, что самолечением заниматься - дело такое..но и вариант такой тоже рассматриваю.

Последнее редактирование:

Nastya_Ekb

Читатель
Лайки
22
Баллы
8
Еще хотела написать.
Инфекционист мой, который меня лечил Гентамицином, сказал мне, чтоб сердце проверяла раз в году. Он же и узист тоже. Первый раз такое обследование мне сам делал.
Уже не помню, что писал в заключении - суть в том, что на фоне инфекции там были какие-то изменения, утолщения. Объяснил, что как бы зарубцевалась ткань и это из-за этого.

Я ходила в начале мая уже к кардиологу на УЗИ сердца. Всю ситуацию ей рассказала. Она меня посмотрела и сказала, что такого нет. Есть какие-то минимальные изменения, но это прямо с натяжкой и на диагноз не тянут тоже. Ничего не видит криминального. Я еще ей задала вопрос, а может ли быть это результатом приема антибиотиков - сказала, что нет. И сказала сердце проверять раз года в полтора. Чаще мне не надо, раз все нормально с ним. Вот и фиг знает, что это было.. Я как-то узисту-кардиологу больше доверяю в узи сердца, чем узисту-инфекционисту.

А еще она заинтересовалась моей историей. Записала название этого форума. Сказала, почитает. Не стала говорить, что какую-то ерунду вы придумали, идите к психиатру. И очень удивлялась, что ни один невролог, меня на анализ в свое время не отправил. Так что, врачи адекватные есть. Правда, в лечении мне это ничего не даст))) Тем не менее, было беседовать с ней приятно. Было видно, что ей тем интересна и отнеслась она с пониманием.

Nastya_Ekb

Читатель
Лайки
22
Баллы
8
Вот такие дела в целом.
Лечусь дальше. Надеюсь на лучшее, хоть иногда вера моя меня подводит. Особенно, когда симптомы шпарят сильнее обычного и появляются новые.

В леса, парки не хожу. Дома всех осматриваю даже с учетом жизни в городе.
Клещи в этом году обезумели. Только за последнюю неделю у моих знакомых 4 укуса. Один в лес забежал по малой нужде на пять минут - вышел в клещах. А какие назначения - вы и сами знаете))) Короткий курс антибиотика и анализы ИФА черед пару недель. А по анализам через это время все здоровы, конечно же))

Olena

Уважаемый форумчанин
Лайки
1.684
Баллы
129
Еще хотела написать.
Инфекционист мой, который меня лечил Гентамицином, сказал мне, чтоб сердце проверяла раз в году. Он же и узист тоже. Первый раз такое обследование мне сам делал.
Уже не помню, что писал в заключении - суть в том, что на фоне инфекции там были какие-то изменения, утолщения. Объяснил, что как бы зарубцевалась ткань и это из-за этого.
Изменения в сердечной мышце происходят при бруцеллезе.
Эндокадит
Миокардит

Nastya_Ekb

Читатель
Лайки
22
Баллы
8
Эндокадит
Миокардит

Да, это я знаю..
И при Лайме тоже..

Вопрос в том, куда эти изменения делись на втором УЗИ 🤔

Nastya_Ekb

Читатель
Лайки
22
Баллы
8
Вчера поставили мне первый Бицилин. Попалась медсестра, которая его до этого ставила. Так что, справились.
Сегодня появилось в разных местах по телу ощущение какого-то разъедания и щипания в тканях. Неприятное. И межреберная невролгия обострилась. Куда-то к позвоночнику идет.

Nastya_Ekb

Читатель
Лайки
22
Баллы
8
Эндокадит
Миокардит

Вообще есть мысли посмотреть, что будет на нынешнем курсе и, если без существенных улучшений, то по осени к Салтанат Булатовне записываться. После двух положительных анализов на бруцеллез как-то сомнений нет в нем. Может, он меня и долбит больше.

Сверху Снизу