16-летний боррелиоз

Владимир-77

Читатель
Сообщения
74
Лайки
212
Баллы
33
Год рождения: 1977

Укус клеща был в 1998 году. Клещ был удален на следующий день. Эритема не была замечена.

В течение нескольких лет после укуса появились следующие симптомы:
- боли в коленных, голеностопных и лучезапястных суставах;
- боли и подергивания мышц ног и рук;
- боли в подошвах и большеберцовых костях во время ходьбы и несколько часов после нее;
- быстрая утомляемость;
- судороги икроножных мышц в ночное время;
- головные боли;
- шум в ушах;
- отечность лица по утрам.

Ухудшилась память, уменьшилась способность к восприятию информации, усилилась раздражительность.

Образ жизни я вел малоподвижный. Годами не выходил ни в магазины, ни на прогулку. Утром ехал на работу и целый день сидел за компьютером - по 10-12 часов. Работа была ответственная и связана с постоянным напряжением и стрессом.

Постепенно интенсивность и длительность болей уменьшилась. Стал часто выходить на прогулки в лес.

В апреле 2014 года появились следующие симптомы:
- покалывание и онемение в области рук и лобно-височной области;
- затруднение мочеиспускания, жжение в уретре;
- повышение температуры до 37,5 градусов Цельсия в течение трех недель;
- безосновательная сильная тревога;
- ухудшение сна;
- обильный пот, особенно в ночное время.

В связи с предполагаемым обострением хронического простатита, с 4 апреля 2014 года принимал ципрофлоксацин 500 х2 в течение 3 дней, затем ломефлоксацин 400 х1, серратиопептидазу и флуконазол в течение 5 дней. Во время приема антибиотиков сон ухудшился еще сильнее - сократился до 1-3 часов. На следующую ночь после завершения приема антибитиков сон увеличился до 6-7 часов.

В середине апреля 2014 года был сделан общий анализ мочи, общий анализ крови и анализ на C-реактивный белок. Отклонений от нормы не было обнаружено.

В связи с частичным сохранением симптомов простатита, увеличением количества лейкоцитов и избыточным наличием сапрофитной микрофлоры в секрете простаты, с 13 мая 2014 года принимал доксициклин 200 х1 в течение 10 дней, затем аугментин 1000 х2 в течение 7 дней, затем клиндамицин 150 х4 в течение 6 дней.

Во время приема антибиотиков уменьшились, но сохранились затруднение мочеиспускания, покалывание и онемение в области рук и головы. После завершения приема антибиотиков появилось покалывание и дискомфорт в эпигастральной области, а также периодическая изжога.

Начиная с августа 2014 года, появились периодические головные боли (несколько раз в месяц) ноющего характера больше в затылочной области и верхней части головы. Боли иногда сопровождались симптомами мерцательной скотомы - появлением ярких цветных контуров в поле зрения (даже при закрытых глазах) длительностью до 1 часа. Периодические головные боли и яркие цветные контуры в поле зрения бывали и раньше, несколько раз в месяц в конце зимы и лета.

19 августа 2014 года сдал анализ крови на клещевые инфекции (анализ делали в Познани, CBDNA.pl). Были обнаружены следующие антитела:
- IgG к Borrelia burgdorferi - очень высоко позитивный 54,79 BBU/ml (оч.выс.поз. >= 30 BBU/ml).
- IgG к Bartonella henselae и Bartonella quintana
- IgG к Mycoplasma pneumoniae
- IgG к Chlamidia pneumoniae

Тесты на антитела IgM к Borrelia, Bartonella, Mycoplasma и Chlamidia были негативны.
Не было обнаружено антител IgM, IgG к Anaplasma, Ehrlichia, Babesia, Toxoplasma и Yersinia.
Тест Borrelia-LTT (synevo.pl) также оказался негативным.

С апреля по сентябрь 2014 года похудел на 6 кг - до 72 кг при росте 194 см.

С 1 сентября 2014 года начал готовиться к длительному курсу антибиотиков, рекомендованному польским врачом. Начал принимать следующие вспомогательные средства:
- пробиотик Duo-Lactil - 2 x1
- пробиотик Linex - 2 x1
- витамин C - 1000 x2
- уменьшил потребление углеводов, исключил сладкие продукты и продукты из белой муки и дрожжей.

Отметил резкое улучшение самочувствия: появление чувства бодрости, улучшение памяти, усиление способности к восприятию информации. Раздражительность, однако, тоже усилилась.

5 сентября 2014 года сдал анализ крови на антитела и Westernblot к Borrelia burgdorferi, а также на антитела к Bartonella henselae (лаборатория Рёдгера, medlab.kiev.ua). Был получен такой результат:
- антитела IgG Borrelia burg. - положительно > 240 AU/ml (полож. >= 15 AU/ml)
- антитела IgM Borrelia burg. - положительно 35,9 AU/ml (полож. >= 22 AU/ml)
- Вестернблот IgG Borrelia burg. - доказанные полосы:
- 14 KD - специфичен
- 17 KD - специфичен
- 83 KD - высоко специфичен, характерный для III стадии
- VlsE - высоко специфичен
- Вестернблот IgM Borrelia burg. - отрицательно
- антитела IgG Bartonella henselae - отрицательно <1:64
- антитела IgM Bartonella henselae - отрицательно <1:20

С 15 сентября 2014 года начал прием лекарств по схеме, назначенной польским врачом:
- ципрофлоксацин - 500 х2
- орунгал - 1 х2 10 дней, затем 1 х1 еще 8 дней, затем флуконазол 100 мг через день в течение двух недель
- нистатин - 1 х2
- ацетилцистеин - 600 x2 (хотя врач назначил 1200 x1)
- ранее упоминавшиеся пробиотики и витамин C (1000 x2)

На третьей-четвертой неделе лечения ципрофлоксацином прошли следующие симптомы:
- сухой кашель и покраснение горла;
- покалывание в области рук и лобно-височной области (осталось только легкое онемение);
- головные боли;
- изжога;
- затруднение мочеиспускания;
- отечность лица по утрам;
- ночные судороги (после начала приема полтаблетки магне-B6 перед сном);
- улучшился сон.

На шестой неделе я продолжал терять вес. За время лечения я похудел на 7 кг - до 65 кг, при росте 194 см.
Ухудшился сон и резко усилились ночные судороги.

После консультации инфекциониста в IMC (medlab.kiev.ua) я завершил 6-недельный курс ципрофлоксацина, и начал прием цитофлавина, гептрала, берлитиона - для улучшения периферического кровообращения и восстановления поврежденных тканей и систем, и белковой смеси - для набора веса. За первую неделю прошли судороги и набрал аж целый килограмм веса. За последующие несколько недель самочувствие и вес не изменились.

Сейчас антибиотиков не принимаю, самочувствие хорошее. По прошествии шести недель после завершения приема ципрофлоксацина буду сдавать анализы. Инфекционист рекомендовал IgM (антитела + блот). На всякий случай, сдам также LTT и CD57. Если анализы будут хорошими, то, на всякий случай, начну фитотерапию по протоколу Бухнера.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Владимир, спасибо за историю. Желаю Вам полностью выздороветь.
Поверите, как только начала читать Вашу историю, было побуждение посоветовать Вам сдать анализы на бартонеллы.) К счастью доктор Вам посоветовал то же самое.
Вы не написали, какой получился повторный анализ на бартонеллы, очень интересно было бы узнать. И CD57 какой будет.
 

Владимир-77

Читатель
Сообщения
74
Лайки
212
Баллы
33
Спасибо за пожелание и за поправку. Дополнил первое сообщение.

Повторный анализ на Bartonella henselae был таким:
- антитела IgG Bartonella henselae - отрицательно <1:64
- антитела IgM Bartonella henselae - отрицательно <1:20

Повторный анализ Bartonella quintana не делал из соображений экономии.

Между первым анализом (19 августа) и повторным анализом (5 сентября) прошло всего лишь 17 дней, в течение которых я не принимал антибиотиков. Предполагаю, что несовпадение результатов вызвано различными характеристиками анализов либо несовпадением референтных интервалов, принятых в CBDNA.pl (Познань) и Medizinisch-Diagnostische Institute (www.mdi-labor.de, Берлин), в котором делаются анализы для лаборатории Рёдгера.

В CBDNA.pl анализы на Bartonella henselae/quintana делаются методом IFA (не ELISA). Заявлены следующие характеристики анализов:
- IgM Bartonella henselae - чувствительность 66.7% специфичность 96%
- IgM Bartonella quintana - чувствительность 66.7% специфичность 100%
- IgG Bartonella henselae - чувствительность 100% специфичность 100%
- IgG Bartonella quintana - чувствительность 100% специфичность 100%
Титры и референтные интервалы в этих анализах не указываются.

По характеристикам анализов Medizinisch-Diagnostische Institute у меня нет информации.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Тогда хочу уточнить. Не очень понятно, зачем делались повторные анализы до начала лечения? Чтобы впоследствии отслеживать динамику или хотели перепроверить? Симптомы Ваши явно намекали на присутствие бартонелл, их бы нужно было лечить даже при отрицательном анализе. И как теперь, Вы планируете повторить анализы в Польше? И что дальше будете делать непосредственно с боррелиями? На какого доктора ориентируетесь?
 

Владимир-77

Читатель
Сообщения
74
Лайки
212
Баллы
33
Повторные анализы были сделаны с целью перепроверки. У меня не всегда есть возможность поехать в Польшу, поэтому буду сдавать анализы дома. Ориентируюсь на инфекциониста из IMC, практиковавшего собственные схемы комбинированной антибиотикотерапии при лечении боррелиоза и заинтересовавшегося рекомендациями ILADS.

Если анализы по боррелиям будут хорошие, а новые симптомы будут отсутствовать, то непосредственно против боррелий буду применять протокол Бухнера. В противном случае посоветуюсь с инфекционистом. Скорей всего, он назначит курс комбинированной антибиотикотерапии.

Анализы на бартонеллы сдавать пока не планирую. Если снова возникнут подозрительные в этом отношении симптомы, то сдам анализы на все виды бартонелл, которые будут мне доступны.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
С бартонеллами поняла, хотя контроль хорошо бы все же делать в одном месте. И они, к сожалению, способны рецидивировать.(
А с боррелиями: какие анализы Вы бы хотели увидеть?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Спасибо, Владимир, за подробное описание. Мало кто описал свою историю так грамотно и обстоятельно. А ципрофлоксацином вас лечили от боррелий или бартонелл? Слышала, что против боррелий его обычно не назначают. И он нейротоксичный антибиотик.
 

Владимир-77

Читатель
Сообщения
74
Лайки
212
Баллы
33
По боррелиям я бы хотел увидеть IgM (антитела + блот) и LTT. Негативный результат анализов и отсутствие симптомов буду считать признаком отсутствия активной инфекции. CD57 сделаю для отслеживания последующей динамики.

Ципрофлоксацин был назначен от коинфекций: бартонелл, микоплазмы пневмония и хламидии пневмония. От боррелий меня пока не лечили, но уменьшение выраженности всех симптомов в случае понижения IgM на фоне высоких IgG может означать, что во время лечения было оказано влияние и на боррелии.
 

Владимир-77

Читатель
Сообщения
74
Лайки
212
Баллы
33
В Польше я был на консультации у М. Зубель, попасть к которой мне помогла @Галина, за что ей еще раз огромное спасибо. :)
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
По боррелиям я бы хотел увидеть IgM (антитела + блот) и LTT. Негативный результат анализов и отсутствие симптомов буду считать признаком отсутствия активной инфекции. CD57 сделаю для отслеживания последующей динамики.
Владимир, хочу сразу предостеречь, хотя надеюсь, что Вам это известно. С лабораторной диагностикой боррелиоза очень много нерешенных вопросов, все существующие анализы - всего лишь вспомогательны на данный момент и могут сослужить плохую службу.
Антитела при боррелиозе ведут себя не всегда стандартно, кроме того за этот срок IgM уже вполне могли уйти и могли появиться IgG, а могло этого и не случиться. Кроме того антитела при БЛ изменяются отсроченно и не соответствуют реальному положению вещей на момент анализа. После лечения АБ, которые работали против боррелий (хотя фторхинолоны вроде бы не должны этого делать, но это полностью не исключается) IgM могут некоторое время повышаться, а только потом начать снижаться, и все это происходит небыстро.
Поэтому одно лишь отсутствие IgM не будет говорить об отсутствии активной инфекции, симптомы тоже могут быть сомнительными и толковаться по-разному. Очень все здесь непросто.
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Владимир, добрый день!

Как объясняет доктор Ваше похудение?

(С начала моей болезни, в острой фазе , я похудела на 4 кг, для меня это довольно много, затем - немного стабилизировалась и набрала вес, но лечения я не получала и начала стремительно худеть, снова похудела, дошла до 62 кг при росте 181 см)

Мой вес стабилизировался и я поправилась до 66 кг в процессе иммунного лечения.
Я на жесткой диете без сладкого, глютена, молочных продуктов, фруктов.
 

Владимир-77

Читатель
Сообщения
74
Лайки
212
Баллы
33
У польского доктора я не спрашивал о возможных причинах похудения, а киевский доктор предположил, что под влиянием инфекции и длительного приема ципрофлоксацина ухудшилось кровоснабжение тканей и угнеталась работа ферментных систем клеточного питания. Не исключал он также влияние непривычной для меня диеты, так как раньше моя диета была более калорийной и содержала больше углеводов.
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Iva, бартонеллы дают много симптомов, которые пересекаются с симптомами БЛ. Но есть определенная специфика, которая может складываться в картинку: боли в подошвах и костях, проблемы с мочеиспусканием, отечность по утрам, ночные поты, сухой кашель, изжога, сильная тревога и тд Плюс положительные анализы на бартонеллы в Польше. Плюс положительная реакция на ципрофлоксацин - я почти уверена, что одна из главных проблем Владимира - именно бартонеллы. Дай бог, чтобы этого курса оказалось достаточно.
Владимир, простите, что мы тут без Вас.)
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Повторный анализ на Bartonella henselae был таким:
- антитела IgG Bartonella henselae - отрицательно <1:64
- антитела IgM Bartonella henselae - отрицательно <1:20
Простите, не поняла, каким методом сделаны эти анализы? И перед лечение м тоже?

И еще уточните пожалуйста, когда вы поехали к М.З. у вас какие были анализы на руках? Она вам дополнительно не назначала? Если да, то как вы совместили с приемом сдачу анализов (сколько дней потребовалось и приездов)?
 

Владимир-77

Читатель
Сообщения
74
Лайки
212
Баллы
33
@iva, повторный анализ на Bartonella henselae делали в Medizinisch-Diagnostische Institute. К сожалению, в описании результата метод не указан. Первый анализ делали в CBDNA.pl методом IFA. Оба анализа делались до начала лечения.

Когда я ехал в Польшу, у меня на руках не было анализов. Я планировал сдать анализы в рамках основной и дополнительной панели клещевых и сопутствующих инфекций CBDNA.pl, а также LTT и CD57 в местном Synevo. М.З. сочла излишним CD57, а остальные анализы одобрила, а также дополнительно назначила анализ morfologia (аналог нашего общего анализа венозной крови). На следующий день я сдал назначенные анализы.

Поездка заняла 4 дня - приезд, визит к доктору, сдача анализов и отъезд. Результаты я получал в электронном виде с 28 августа по 3 сентября и сообщил о них доктору. 4 сентября я получил рекомендации по дальнейшему лечению также в электронном виде, но не начинал прием антибиотиков до тех пор, пока не получил результаты повторных анализов, которые частично подтвердили первые анализы.

Повторные анализы я сдавал в связи с безосновательным подозрением, что мои первые анализы перепутали с анализами другого пациента с достаточно ярко выраженной симптоматикой (@Михаил-73), с которым я вместе ездил в Польшу. У него был сомнительный результат по боррелии и негативный результат по заподозренной у него бартонелле.
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128

Владимир-77

Читатель
Сообщения
74
Лайки
212
Баллы
33
Эта лаборатория имеет берлинский адрес. Относительно форумчанки ничего сказать не могу, так как не читал эту историю. Я в эту лабораторию не ездил, туда пересылали пробирки с моей кровью. На бланке результатов анализов было указано название берлинской лаборатории, адрес, телефоны и сайт.

У меня нет анализов, сделанных дважды в одной лаборатории.

LTT в Synevo.pl обошелся в 500 злотых, morfologia - меньше 20 злотых. Анализы CBDNA.pl стоили 880 злотых (840 злотых - сами анализы и 40 злотых - комплект для доставки крови, так как мы сдавали в другом городе). Там две бартонеллы: Bartonella henselae и Bartonella quintana
 
Сверху Снизу