16-летний боррелиоз

Владимир-77

Читатель
Сообщения
74
Лайки
212
Баллы
33
Продолжаю свою историю.

В конце ноября и первой половине декабря 2014 года болел опоясывающим герпесом. Лечился ацикловиром (мазь + таблетки 400 мг х3).

18.12.2014 сдал CD57 и Borrelia-LTT (взятие крови в Киеве в Лаборатории Рёдгера, анализ в Берлине в Medizinisch-Diagnostische Institute). Результат был получен через 19 дней:
  • LTT Borrelien:
    • Borrelia sensu stricto 1.7 (<2 - негативно)
    • Borrelia afzelii 2.5 (от 2 до 3 - сомнительно)
    • Borrelia garinii 2.3 (от 2 до 3 - сомнительно)
    • Borrelia OspC 1.8 (<2 - негативно)
  • CD57-клетки относительные - 4.9% Lympho (норма 5.0-20.0)

Абсолютное количество CD57-клеток указано не было. Предполагаю, что это значение попало в диапазон нормы, принятый в этой лаборатории (60-360 клеток / микролитр).

С 29.12.2014 возникли проблемы с ЖКТ (постоянное чувство тяжести в эпигастрии, тошнота, частая отрыжка воздухом, падение веса на 4 кг за неделю - до 63 кг), которые сопровождались уже знакомыми с апреля 2014 года неспецифическими симптомами: температурой 37,3, безосновательной тревогой, сердцебиением, тахикардией, сокращением сна до 3 часов, повышенной усталостью и повышенной потливостью во время сна. Была также непостоянная головная боль, жжение в лучезапястных суставах по ночам и покалывание в руках в течение дня. Принимал креон-10000 х3 и мотилиум 10 мг х3 в течение двух недель, а также гептрал 400 мг х1 20 дней и энерлив 2 капс. х 3 около 30 дней, после чего все симптомы прошли. Вес постепенно восстанавливается.
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
С 29.12.2014 возникли проблемы с ЖКТ (постоянное чувство тяжести в эпигастрии, тошнота, частая отрыжка воздухом, падение веса на 4 кг за неделю - до 63 кг), которые сопровождались уже знакомыми с апреля 2014 года неспецифическими симптомами: температурой 37,3, безосновательной тревогой, сердцебиением, тахикардией, сокращением сна до 3 часов, повышенной усталостью и повышенной потливостью во время сна. Была также непостоянная головная боль, жжение в лучезапястных суставах по ночам и покалывание в руках в течение дня. Принимал креон-10000 х3 и мотилиум 10 мг х3 в течение двух недель, а также гептрал 400 мг х1 20 дней и энерлив 2 капс. х 3 около 30 дней, после чего все симптомы прошли. Вес постепенно восстанавливается.
Лечение боррелиоза такое?? Помогли печеночно-желудочные препараты...
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир-77

Читатель
Сообщения
74
Лайки
212
Баллы
33
В моем случае боррелиоз является малозаметным фоном, на котором возникают мелкие, но более заметные проблемы. Мне кажется целесообразным вначале решить эти мелкие проблемы, а затем продолжить лечение боррелиоза. Понаблюдаю еще немного за своим состоянием и начну фитотерапию.
 

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
Владимир, а это у вас на бланке лаборатории указаны референсные значения по LTT от 2 до 3 сомнительно? У меня на бланке значится только, что должно быть меньше двух ( в клинике ВСА).
 

Владимир-77

Читатель
Сообщения
74
Лайки
212
Баллы
33
Да, так указано на бланке: "Результаты между 2 и 3 считаются пороговыми (слабая или сомнительная сенсибилизация), которые следует контролировать."

Бланк прилагается.
 

Вложения

  • 2014-12-18-Borrelia-LTT-CD57-Vladimir-77.doc
    74,5 KB · Просмотры: 259

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108

Владимир-77

Читатель
Сообщения
74
Лайки
212
Баллы
33
Третья часть моей истории.

В феврале 2015 года были следующие жалобы:
  • чувство усталости после сна и в течение дня, быстрая утомляемость от физической нагрузки;
  • мигрирующие боли в локтевых, коленных и голеностопных суставах в течение дня;
  • почти постоянные боли в голенях и стопах в течение дня;
  • непостоянная боль в левом плече и в груди около левого плечевого сустава;
  • жжение в лучезапястных суставах по ночам;
  • беспокойный сон;
  • чувство безосновательной тревоги - почти ежедневно, возникает ближе к вечеру;
  • чувство заложенности ушей, проходящее в горизонтальном положении (было у меня много лет, но раньше я не обращал на него особого внимания);
  • головные и шейные боли длительностью около суток - два или три раза за месяц;
  • легкая тошнота и чувство тяжести в эпигастрии после еды, невзирая на сравнительно небольшое количество съедаемой пищи;
  • дефицит веса - 65 кг при росте 194 см.

В конце февраля 2015 года были сделаны анализы:
  • ОАК:
    • лейкоциты - в норме - 5060 клеток/мкл при норме 4000-9000;
    • лимфоциты незначительно повышены - 38.7% при норме до 37%;
    • остальные показатели в норме.
  • 25-гидроксихолекальциферол - 25-OH-VitD3 - значительно понижен - 5.2 нг/мл при норме от 30 нг/мл;
  • антитела к гепатитам B и C - отрицательно;
  • биохимия крови - без существенных отклонений от нормы;
  • иммунограмма:
    • циркулирующие иммунные комплексы мелкие - повышены - 174 при норме до 160;
    • иммунорегуляторный индекс (CD4+CD8-/CD4-CD8+) - понижен - 0.9 при норме от 1.2;
    • цитотоксические клетки (CD3+CD56+) - повышены - 14.7% при норме до 8%;
    • моноциты/макрофаги (CD14) - понижены - 3.8% при норме от 6%;
    • остальные показатели без существенных отклонений от нормы.
  • VEGF (сосудисто-эндотелиальный фактор роста) - в норме - 214 пг/мл при норме от 40 до 600;
  • Bartonella henselae IgG ELISA - обнаружено - 1:64 при норме <1:64;
  • Bartonella quintana IgG ELISA - не обнаружено - <1:64.

С марта по июль 2015 года принимал следующие средства:
  • витамины:
    • вигантол (витамин D3) - 50000 МЕ раз в неделю - 8 недель, затем 7000 МЕ раз в неделю;
    • поливитамины Vitrum for Eyes - 2 капсулы утром - один месяц;
    • поливитамины Thorne Research Basic Nutrients V (после Vitrum for Eyes) - 2 капсулы утром - 3 месяца;
    • Now Foods C-1000 - 1-2 капсулы утром - 6 недель;
    • аскорутин (в июне 2015 года) - 2-3 таблетки утром - 3 недели.
  • БАД из протоколов Бухнера против бартонеллы, боррелии и микоплазмы:
    • кошачий коготь;
    • японский горец (ресвератрол);
    • элеутерококк;
    • Sida acuta;
    • Houttuynia;
    • боярышник;
    • расторопша;
    • экстракт зеленого чая Now Foods EGCg;
    • Now Foods Quercetin with Bromelain;
    • Now Foods NAC;
    • порошок из грибов шиитаке.
  • прочие средства:
    • энтеросгель - 9 дней;
    • линекс - 4 недели, на всякий случай;
    • пищеварительные ферменты - 2 недели;
    • хондроитин-комплекс (хондроитин с глюкозамином) - 6 недель;
    • льняное либо оливковое масло - столовая ложка перед завтраком;
    • зеленый чай - три чашки в день.

С марта по июнь 2015 года возникали новые жалобы:
  • сильные боли в эпигастрии, возникшие на второй неделе приема пищеварительных ферментов - прошли в течение недели после прекращения приема ферментов и перехода на частое питание небольшими порциями;
  • безболезненные петехии на кисти правой руки - возникали по утрам, исчезали в течение нескольких часов. Петехии перестали возникать после уменьшения дозы ресвератрола и начала приема аскорутина;
  • экстрасистолия, тахикардия и чувство сердцебиения - были в течение трех недель. Появились после начала приема боярышника, прошли в течение двух недель после прекращения приема боярышника;
  • странный привкус во рту, предположительно, из-за ресвератрола. На качество жизни не влияет.

С марта по июль 2015 года отмечены улучшения:
  • исчезло чувство усталости после сна и в течение дня, немного уменьшилась утомляемость от физической нагрузки;
  • боли в суставах и ногах стали появляться гораздо реже, не каждый день и чаще по вечерам;
  • прошло жжение в лучезапястных суставах по ночам;
  • наладился сон;
  • реже возникает чувство безосновательной тревоги - один-два раза в неделю;
  • прошло чувство заложенности ушей (подобное улучшение бывало и раньше, после прибавки веса);
  • уменьшилась интенсивность, длительность и частота головных и шейных болей;
  • прошла тошнота и уменьшилось чувство тяжести в эпигастрии после еды, увеличилось количество употребляемой пищи;
  • прибавка веса 4 кг - до 69 кг при росте 194 см.

Без изменений осталась только непостоянная боль в левом плече и в груди около левого плечевого сустава, поэтому я стараюсь меньше нагружать левую руку.

В середине июля 2015 года были сделаны анализы:
  • ОАК:
    • лейкоциты - в норме - 6210 клеток/мкл, на 23% выше, чем было в феврале;
    • нейтрофилы незначительно понижены - 45.4% при норме от 47%;
    • лимфоциты незначительно повышены - 38.8% при норме до 37%;
    • моноциты незначительно повышены - 11.8% при норме до 10%;
  • 25-гидроксихолекальциферол - 25-OH-VitD3 - понижен - 21.4 нг/мл при норме от 30 нг/мл;
  • биохимия крови - без существенных отклонений от нормы;
  • иммунограмма:
    • циркулирующие иммунные комплексы мелкие - повышены - 172 при норме до 160;
    • иммунорегуляторный индекс (CD4+CD8-/CD4-CD8+) - понижен - 1.1 при норме от 1.2;
    • цитотоксические клетки (CD3+CD56+) - повышены - 12.3% при норме до 8%;
    • моноциты/макрофаги (CD14) - понижены - 5.1% при норме от 6%;
    • остальные показатели без существенных отклонений от нормы.
  • Borrelia burgdorferi IgG ELISA:
    • Синэво - обнаружено - 5.16 (позитивно >= 1.1);
    • Лаборатория Рёдгера - обнаружено - 212 AU/ml (позитивно >= 15).
  • Borrelia burgdorferi IgM ELISA:
    • Синэво - не обнаружено - 0.4 (негативно < 0.8);
    • Лаборатория Рёдгера - обнаружено - 33.2 AU/ml (позитивно >= 22).
  • CD57+NK-клетки понижены - 42.7 клеток/мкл при норме 60-360.
Несмотря на заметное понижение относительного количества CD57+NK-клеток по сравнению с декабрем 2014 года (тогда было 4.9% от количества лимфоцитов, а сейчас - 1.8% от количества лимфоцитов), сейчас я чувствую себя гораздо лучше.

За время употребления БАД по протоколу Бухнера заметного изменения лабораторных показателей не произошло, если не считать увеличения общего количества лейкоцитов. Несмотря на прием кошачьего когтя по 6-8 г в день в течение нескольких месяцев, концентрация клеток CD57+NK остается меньше нормы.

Дальнейшие планы:
  • устранения дефицита веса;
  • постепенное увеличение физических нагрузок - с целью устранения быстрой утомляемости;
  • продолжение приема БАД по протоколу Бухнера - в меньшей дозировке;
  • консультация невролога по поводу хронического боррелиоза, головных и шейных болей, а также проявляющейся несколько раз в год мерцательной скотомы (в августе-сентябре);
  • МРТ головы и шеи, для контроля динамики процесса.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Владимир, спасибо за обстоятельные рассказы. Все же я не пойму, почему Вы при столь явных признаках активности боррелий и бартонелл не начинаете снова лечение антибиотиками? Почему консультация только невролога в плане?
Вы хотите провести эксперимент по лечению только БАДами и травами?
 

Владимир-77

Читатель
Сообщения
74
Лайки
212
Баллы
33
Сомневаюсь, что суммарный эффект применения антибиотиков в моей ситуации окажется положительным. На сравнительно легко переносимом ципрофлоксацине я всего-лишь за шесть недель похудел на 7 кг. Предполагаю, что последствия длительного комбинированного лечения антибиотиками будут для меня гораздо хуже.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Сомневаюсь, что суммарный эффект применения антибиотиков в моей ситуации окажется положительным. На сравнительно легко переносимом ципрофлоксацине я всего-лишь за шесть недель похудел на 7 кг. Предполагаю, что последствия длительного комбинированного лечения антибиотиками будут для меня гораздо хуже.
Владимир, я тоже когда-то во время приёма цефтриаксонов сильно похудел, более чем на 15 кг. И уже боялся начинать лечение антибиотиками. Но позже оказалось, что я их без проблем переносил в немалом количестве. Да и вес заметно вернулся.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Владимир, я тоже когда-то во время приёма цефтриаксонов сильно похудел, более чем на 15 кг. И уже боялся начинать лечение антибиотиками. Но позже оказалось, что я их без проблем переносил в немалом количестве. Да и вес заметно вернулся.
И я в начале лечения худела почти на 16 кг от исходных 62.) Потом восстановилась и уже держу вес, несмотря на все АБ и болезни.)
Владимир, я думаю, Вы напрасно опасаетесь. Болезни - это такая штука, коварная. Сидит, сидит, а потом вдруг как жахнет, не дай бог.
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Владимир, но в последней иммунограмме общее число макрофагов вошло в норму?

Сниженные макрофаги - одна из причин потери веса, и прочих составляющих: чувства отравления, нейронарушений..

Почему не активируете хотя бы те, что имеете?
Некоторым вполне помогают Бета глюканы...
А такой хороший украинский препарат как Биоспорин поможет Вам и с патогенами побороться, и вес вернется.
 

Владимир-77

Читатель
Сообщения
74
Лайки
212
Баллы
33
Вячеслав, Libra, спасибо за информацию. Пересмотрю свои планы в отношении антибиотиков.

Olena, лабораторный показатель "моноциты/макрофаги (CD14)" увеличился с 3.8% до 5.1%, но по-прежнему меньше нормы (6-13%). В качестве источника бета-глюканов я принимал порошок грибов шиитаке. О биоспорине и связи сниженных макрофагов с потерей веса я не знал, почитаю об этом.
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Владимир, у Вас налицо серьёзная иммунная недостаточность, сама через это прошла.
На этом фоне Вас рвут вирусы ( большое количество моноцитов один из маркеров
Эпштейн-Барр).
И, конечно, растет весь ужас: глисты и прочее.

Скажите, сколько Макрофагов количественно, а не в %%? Есть норма?
Каков фагоцитоз? Норма?

У меня в теме есть мои иммунограммы, через 5 месяцев после первого снижения макрофагов у меня было похудение на 5 кг ( от моего нынешнего веса), деменция - сложности с мелкими движениями, нейролепсия.
Не забывайте пожалуйста, что Макрофаги являются самыми главными чистильщиками в организме: все отмирающие клетки,все неправильные раковые... - это их заслуга убрать и расщепить.
 

Владимир-77

Читатель
Сообщения
74
Лайки
212
Баллы
33
Olena, прилагаю последние ОАК и иммунограмму. Макрофаги указаны в процентах. Сейчас фагоцитарный индекс равен 2.5 при норме 1.5-3.0. В феврале этот индекс был равен 3.2 - выше нормы.

Эозинофилы в норме, а другие признаки глистов в ОАК мне не известны.

На всякий случай, проверюсь еще и на герпес-вирусы, но, по моим сведениям, лимфоциты и моноциты могут быть повышены и при бактериальных инфекциях.
 

Вложения

  • 2015-07-12-Immunology.pdf
    172,4 KB · Просмотры: 112
  • 2015-07-12-BloodCount-Borrelia-ELISA-VitD3.pdf
    155 KB · Просмотры: 78

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
У Вас похожая на мою картина , на ту, которая была до начала приема иммунорегуляторов.

Низкие (на минимуме) В-лимфоциты, низкая Пролиферактивная активность Т-лимфоцитов, большое количество супрессоров, и отсюда плохой индекс иммунорегуляции. Т.е.,- есть цитотоксичные клетки, но они идут мимо кассы - количество Т хелперов почти равно количеству Т супрессоров.
Организм подавляет сам себя, а патогены не замечает (низкая пролиферация).

http://humbio.ru/humbio/allerg/00010004.htm

Я бы сказала, что похоже ---есть повреждения в макрофагах и в-лимфоцитах (т.е. не повреждения, а излишний захват патогенов, они заражены, они нормально не функционируют)

Очень сильно советую стимулировать макрофаги. ВСЕ теми же Рейши и другими травяными способами.
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Лана, я не делала МРТ с контрастом. Не искала тельца Леви. Обычный МРТ в норме.
Да и зачем, если после начала активации макрофагов ситуация откатилась к хорошей??

Владимир, больше всего я не хотела бы засорять Вашу тему сторонними бла-бла-бла, вернусь к Вашей иммунограмме.

Вы знаете, я не совсем права по поводу похожести наших с Вами иммунограмм.

У меня было сильное падение всех цитотоксичных клеток: и Тнк и нк и макрофагов. Гибель макрофагов обусловлена скорее всего Бруцеллезом (бактерия макрофагов), остальные повреждения с большой % вероятностью связаны с генетикой (сдала анализ) и Лайм.

И у меня организм четко стал бороться Т лимфоцитами.
Было огромное количество хелперов, само количество лимфоцитов было 90%!

А у Вас организм подавляет себя, и количество ТНК клеток очень хорошее.
Было бы неплохо узнать, почему идет такая супрессия?
 
Последнее редактирование модератором:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Olena, Владимир, простите, что вмешиваюсь. Но я твердо уверена, что нарушения в иммунной системе вторичны и в первую очередь нужно бороться с первопричиной, а не "исправлять макрофаги". Подправите одно - пойдет набок другое. Тем более у Вас, Владимир, причина четко установлена и подтверждена.
 
Сверху Снизу