• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

14 дней после укуса и непонятные симптомы

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
Добрый день!
25 сентября меня укусил клещ. Сдала его на анализ, оказался с боррелиозом. Еще в этот же день на ноге я обнаружила 2 похожих укуса(но без клещей) . Инфекционист назначил доксициклин 7 дней(1 день 200 мг, остальные по 100) для профилактики. Через 4 дня после укуса я начала пить доксициклин. На 4 день приема появилась не проходящая головная боль, я подумала, что от таблеток и пропила всего 6 дней. После того как перестала пить лекарство головная боль прошла. Потом стала неметь правая рука и немного нога, при этом перед сном чувство онемения было сильнее.
Сейчас пошло 2 недели с момента укуса. Рука немела уже на вторую неделю от укуса. Сегодня по руке , плечу и спине было ощущение холода.
Может ли это быть симптомами боррелиоза?
Анализ на IgM и G антитела из Инвитро будет готов через 3 дня.
На месте укуса эритемы не было. Сейчас чувство усталости, тяжести и холода в правой руке, холодит спину!
Я кормящая мама, малышу 5 мес, на время приема антибиотиков перестала кормить, но теперь снова начала кормление. Не навредит ли это малышу?
 
Последнее редактирование модератором:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Здравствуйте!
Я думаю, что такие симптомы вполне могут быть при боррелиозе. Лечение, которое Вы получаете, явно недостаточно, прочтите, например, вот эту работу:
ILADS - Burrascano Jr. - ADVANCED TOPICS IN LYME DISEASE
Анализы сейчас вполне могут еще ничего не показать, просто рано - антитела скорее всего еще не образовались.
По поводу грудного кормления - есть разные мнения среди врачей и среди больных, я думаю, что меньший риск для ребенка - прекратить ГВ, поскольку есть вероятность передать боррелии малышу.
Посмотрите обсуждение вот в этой теме, например:
Назначили лечение, анализ в норме
Выздоравливайте!
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
в результате сейчас лежу в неврологии. Сдала анализы на антитела,пока нет ни M ни G,но учитывая что клещ боррелиозный был в больнице мне внутривенно делают цефтриаксон 2 раза по 1 г и метрогил 3 раза, лежу 3 дня, лучше не стало, ночью жгучие боли, спать невозможно, верно ли лечение и похоже ли на боррелиоз? Эритемы нет
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
3 дня это ничто. 28 хотя бы прокапайте, лучше пульсом, плюс тинидазол подключите. Метрогил гель? Он эффективен, но в отношении дерматита, думаю нет смысла просто так мазать. Вам нужен метронидазол таблетированный, лучше тини.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Кажется метрогил внутривенно делают? по крайней мере судя по тексту я так поняла.

Майя, сообщения перенесены в первую вашу тему. Участникам для ответов на вопросы будет удобнее видеть всю вашу ситуацию в одной теме и вам описывать историю сначала каждый раз не потребуется.
 
Последнее редактирование:

Gabuzda

Активный участник
Сообщения
251
Лайки
268
Баллы
79
как у вас там врачи, адекватные, слушают пациенток вообще, контакт есть?
можно просить усилить курс цефтри до 4г/день, к примеру пульсом (через день). у меня правда инфекционист не знал что такое "пульс" (во всяком случае названия), пришлось объяснять :)
и вам вводят шприцом его? эффективнее капельницы, насколько я понимаю, можно и в эту сторону улучшение сделать.
 
Последнее редактирование:

Gabuzda

Активный участник
Сообщения
251
Лайки
268
Баллы
79
выздоравливайте! и не забудьте про прикрытия: -биотики, -протекторы, вот это всё.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Я думаю, что цефтриаксон пульсом лучше для давно болеющих, а для свежепокусанных лучше делать каждый день в/в капельно в одной и той же дозе. И плюс нужны еще желчегонные, лучше всего урсосан или урсофальк, чтобы защитить желчный пузырь от образования камней.
 

Gabuzda

Активный участник
Сообщения
251
Лайки
268
Баллы
79
да, люто плюсую про урсосан, я на цефтри дошла до ручки с желчным пока вспомнила про советы на форуме, не повторяйте моих ошибок)
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Добрый день!
25 сентября меня укусил клещ. Сдала его на анализ, оказался с боррелиозом. Еще в этот же день на ноге я обнаружила 2 похожих укуса(но без клещей) . Инфекционист назначил доксициклин 7 дней(1 день 200 мг, остальные по 100) для профилактики. Через 4 дня после укуса я начала пить доксициклин. На 4 день приема появилась не проходящая головная боль, я подумала, что от таблеток и пропила всего 6 дней. После того как перестала пить лекарство головная боль прошла. Потом стала неметь правая рука и немного нога, при этом перед сном чувство онемения было сильнее.
Сейчас пошло 2 недели с момента укуса. Рука немела уже на вторую неделю от укуса. Сегодня по руке , плечу и спине было ощущение холода.
Может ли это быть симптомами боррелиоза?
Анализ на IgM и G антитела из Инвитро будет готов через 3 дня.
На месте укуса эритемы не было. Сейчас чувство усталости, тяжести и холода в правой руке, холодит спину!
Я кормящая мама, малышу 5 мес, на время приема антибиотиков перестала кормить, но теперь снова начала кормление. Не навредит ли это малышу?

Пока симптомы есть лучше не кормить. У вас явно идет какой то активный процесс возможно риск навредить выше пользы от ГВ проконсультируйтесь с вашим педиатром и лечащим врачем хотя конечно решение не простое. Ну или как вариант попытаться сохранить молоко пока лечитесь.

Анализы обычно сдают через 3-4 недели. Раньше они отрицательные. Лечат вам вроде довольно таки грамотно для раннего укуса хотя конечно кое чего по моему не хватает...:) Но у вас все шансы есть что у вас это все пройдет. Если на цетрафаксоне не будет проходить надо проверять ко инфекции. Самые основные это Эрехлия , бабезия, рикктезии ну и бартоннела, бруцелиоз есть данные что микоплазма пневмония и хламидия пневмония тоже могут передоваться через укус. Но суть в том что цетрафаксон действует в основном на боррелию для борьбы с другими нужны аб тетрацеклиного ряда. О чем возможно и говорила ваша головная боль. Но это все надо с лечащим врачем обсуждать вы с ним тоже ссылкой поделитесь правда по моему судя по курсу он ее уже читал:)
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
А как вы считаете, то что цефтриаксон вв капают 2 раза по 1 г это правильно? Просто везде смотрю разовое по 2 г? Не знаю почему мне по 1 г утром и вечером? Мне кажется, что пл сколько в моем организме период лактации, все идёт ускоренным темпом. Поэтому у меня сразу и руки начали неметь без всяких эритем#((
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
Получила иммуночип, положительный, ко всем симптомам появились боли в шее и пояснице, боли в сердце,резкое учащенное сердцебиение,мне никак не заснуть... До сих поп в больнице, 16 дней на цефтриаксоне,а стало намного хуже,сегодня сделали ЭКГ блок 1 степени,мне очень страшно... Ну как так,ведь лечение начали вроде и месяца не прошло от укуса, боюсь ложиться спать, завтра приеду в мск к Ушаковой
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Получила иммуночип, положительный, ко всем симптомам появились боли в шее и пояснице, боли в сердце,резкое учащенное сердцебиение,мне никак не заснуть... До сих поп в больнице, 16 дней на цефтриаксоне,а стало намного хуже,сегодня сделали ЭКГ блок 1 степени,мне очень страшно... Ну как так,ведь лечение начали вроде и месяца не прошло от укуса, боюсь ложиться спать, завтра приеду в мск к Ушаковой
А что вам еще в больнице назначили? Кроме цефтриаксона и метронидазола еще есть препараты, таблетки, уколы? На Клещевой энцефалит проверяли? Ушакова ведь ревматолог все таки, но если есть силы, то может стоит к ней, не знаю.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Поговорите о возможности коинфекций. Может быть нужно еще что-то добавить к Вашему курсу.
Цефтриаксон какой капают? Самый дешевый? Можно попробовать заменить его роцефином или лендацином, они более эффективны. А если и тогда будет становиться хуже, значит нужно просить поменять лечение.
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
У меня нейроборрелиоз скорее всего,который вызывает энцефалит,я сдавала и клеща и кровь на энцефалит,отрицательно
Очень грустно и хочется плакать, но дома 2 малыша,нельзя
 

Gabuzda

Активный участник
Сообщения
251
Лайки
268
Баллы
79
@Mayya , коинфекции это имеются в виду бартонеллы, бабезии и прочие (см. соответствующий раздел на форуме). Но проблема в том, что в России на них сдать анализы почти что нереально :( Остается по симптомам судить.

Шлю лучи поддержки, не унывайте, вам обязательно станет лучше!

Как вы в итоге, поехали в Москву таки, к Ушаковой?
И присоединяюсь к предыдущим ораторам, напишите что вам еще капают и дают / принимаете сами.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Получила иммуночип, положительный, ко всем симптомам появились боли в шее и пояснице, боли в сердце,резкое учащенное сердцебиение,мне никак не заснуть... До сих поп в больнице, 16 дней на цефтриаксоне,а стало намного хуже,сегодня сделали ЭКГ блок 1 степени,мне очень страшно... Ну как так,ведь лечение начали вроде и месяца не прошло от укуса, боюсь ложиться спать, завтра приеду в мск к Ушаковой
Бывает так что цефтриаксон не помогает. Так у нас было. Помог бицилин и как не странно цефотаксим (странно потому что с цефтриаксоном одной групы)Возможно нужно менять, тк зависать подолгу на неработающем нет смысла. Во всяком случае если доктора на контакт идут, можно с ними обсудить.
 
Сверху Снизу