• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

13 суток после укуса: эритема или нет?

eug1974

Новичок
Сообщения
1
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день.

К сожалению, сейчас получить очную консультацию инфекциониста сложно по некоторым причинам. История такова: молодой человек 22 лет укушен клещом в кисть руки. Клеща сняли в травмпункте где-то минут через 30 после укуса, положили в бутылочку и наутро отвезли на анализ. Через 2 дня узнали, что анализ клеща на бореллиоз положительный. Это было по прошествии практически 3 суток. Начали принимать доксициклин (Юнидокс Солютаб) 0.1 два раза в день + омез 1 раз в день, В месте укуса было небольшое покраснение, которое через пару дней пропало, ни красноты, ни каких-то образований.

Через 10 дней приёма доксициклина образовался непонятный узелок (примерно в месте укуса), не болит, не зудит и вообще никак не проявляет себя. Температура тела пониженная.

Это похоже на начало эритемы? Что лучше делать: продолжать доксициклин до более ясных симптомов или любым путём прямо сейчас искать инфекциониста (или другого специалиста?), рискуя получить в поликлинике ещё и вирус?

Вообще, как быстро должна расти эритема? Есть смысл сдавать сейчас анализы (прошло 2 недели от укуса)?
 

Вложения

  • 1.jpg.jpg
    1.jpg.jpg
    1,5 MB · Просмотры: 139
  • 2.jpg.jpg
    2.jpg.jpg
    1,4 MB · Просмотры: 143

Furan

Завсегдатай
Сообщения
126
Лайки
118
Баллы
58
Привет на Эритему вообще не похоже должно быть прям окольцованное покраснение.
Но и в критерии диагностики Борреллиоза в клинической картине Эритема не всегда возникает. У меня ее тоже не было только зуд был в месте поимки клеща и несколько дней жутко чесалось.
Есть ли зуд?

вообще не понимаю каким образом клещу удалось в этом месте руки присосаться?
там же грубоватая кожа. Они же ищут места где кожа потоньше понежнее они тоже не могу на мой взгляд прям любую кожу прокусить.
капец конечно.
Учитывая опыт форумчан тут и таких как я может прям дозы увеличить докси?
надо почитать на схемы лечения разнообразные.
Вроде как докси на ранней стадии должен вообще риск заражения убрать!
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
Нет, это однозначно не эритема, это нормальное образование на месте присасывания клеща, потом пройдёт.
 
Сверху Снизу