• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

12 дней после укуса, МЭ + симптомы ОРВИ (ребенку 3,5 года)

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.653
Лайки
1.350
Баллы
128
Ну так Супракс - антибиотик из группы цефалоспоринов, а Аугментин из пенициллинов. Вы рекомендуете чтобы она поэкспериментировала, если имеется немалая вероятность аллергии? Да и ряд ли у неё есть возмозность сделать пробу на переносимость.

Я так подозреваю, что suesy не спроста выбрала именно азитромицин. Ведь остаются еще тетрациклины, а они таким детям противопоказаны.
Насколько я поняла, аллергия у неё, а не у ребенка. Кроме того, перекрестная аллергия актуально для пенициллинов и цефалоспоринов 1 поколения.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Кроме того, перекрестная аллергия актуально для пенициллинов и цефалоспоринов 1 поколения.
А вот это действительно интересно. Я об этом впервые слышу. Интересно было бы где-то об этом почитать.
 

suesy

Читатель
Сообщения
10
Лайки
5
Баллы
3
Тетрациклин и доксициклин, насколько вычитала - противопоказаны по возрасту. Оставались амоксициллин и азитромицин. Первый исключила из-за вероятности аллергии.

В любом случае, даже если выбор неправильный - он уже сделан и ребенок принимает азитромицин. Как я поняла, коней на переправе менять нежелательно, два АБ одновременно - тоже. Поэтому продолжим без снижения дозировки минимум 21 день, а там будем посмотреть - и на состояние МЭ, и на самочувствие ребенка
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.653
Лайки
1.350
Баллы
128
А вот это действительно интересно. Я об этом впервые слышу. Интересно было бы где-то об этом почитать.
Ссылку дать не могу. Недавно смотрела конференцию on-line. Выступали клинические фармакологи. Они об этом говорили.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Тетрациклин и доксициклин, насколько вычитала - противопоказаны по возрасту. Оставались амоксициллин и азитромицин. Первый исключила из-за вероятности аллергии.
В любом случае, даже если выбор неправильный - он уже сделан и ребенок принимает азитромицин. Как я поняла, коней на переправе менять нежелательно, два АБ одновременно - тоже. Поэтому продолжим без снижения дозировки минимум 21 день, а там будем посмотреть - и на состояние МЭ, и на самочувствие ребенка
Лично мое мнение, я бы давал Сумамед 3 недели, раз уже начали его давать, а потом Цефикс (Супракс). МЭ есть, сомнений в том, что боррелия в организме - нет, лечить ее нужно.
Лучше, конечно, посоветоваться с грамотным специалистом. Только где его взять-то...

А еще я обязательно давал бы гепатопротекторы, пробиотики и, возможно, витамины.
 
Последнее редактирование:

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Ну вот если получится перебраться в Бровары, буду обращаться к Вам за рекомендациями (надеюсь, не откажете) - нужно будет наблюдаться минимум 2 года как я поняла
Надо. 2 года. У инфекциониста, кардиолога, окулиста и невропатолога. Только никто никого не наблюдает, всем до одного места, всё это фикция. И специалистов в поликлиниках нет.
Наблюдать Вы его сами будете.
 

suesy

Читатель
Сообщения
10
Лайки
5
Баллы
3
Сомнений действительно нет - после 3 дней приема АБ МЭ малоразличима и уменьшилась в размерах.
 

suesy

Читатель
Сообщения
10
Лайки
5
Баллы
3
Как всегда - с хорошими новостями не торопятся, с плохими - спешат. Так и я, простите. По анализу результат отрицательный (понятно, что неинформативно, сделано чисто для "галочки"), допили Азимед и перешли на Сумамед (без понижения дозировки). От МЭ осталась точка в месте укуса клеща.
 

suesy

Читатель
Сообщения
10
Лайки
5
Баллы
3
Плохого вроде в этих новостях нет! И хочу Вам сказать, что Вы очень взвешенно, спокойно, рассудительно действуете. Молодец!
Да я как раз и имела в виду, что когда новости плохие - всех на уши поставишь, вопросами замучаешь... а когда все хорошо - радостью забываешь поделиться))
 
Сверху Снизу