1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

12 дней после укуса, МЭ + симптомы ОРВИ (ребенку 3,5 года)

Тема в разделе "Лечение детей", создана пользователем suesy, 13 июн 2015.

1. suesy
    Оффлайн

suesy Читатель

Симпатии:
    5
    Переехали из Донецка в сельскую местность, "опыта" с клещами ранее не имели. С начала мая регулярно снимали с себя и с ребенка клещей (соседи показали, как надо выкручивать). 1 июня поехали на речку, в течение пары часов сняла с ребенка 5 клещей (осматривала каждые 15-20 минут). Через пару дней обратили внимание, что место одного из укусов (на животе) покраснело, размер увеличивался с каждым днем. Многие односельчане показывали красные пятна после укусов клещей и говорили, что это нормально, надо пропить что-то антигистаминное и прижигать место укуса. Посчитала советы ерундой, не прислушалась.
    Вчера в садике стал капризничать и кашлять, температура в 16-15 поднялась до 38, были рвотные позывы. Ночью температура поднялась до 39, к 03-00 кашель стал мокрым, горло красное. Температуру сбивали нурофеном. Утром прибавилось расстройство, добавили нифуроксазид. К семейному врачу смогли попасть после обеда, ничего внятного не сказал, пытался отправить в инфекционку в райцентр. За время проживания здесь впечатление о местной медицине не самое радужное, увы, ну и вечер пятницы, имхо, не лучшее время для госпитализации.
    Гуглила по запросу "укус клеща пятно", наткнулась на форум, полдня читала и склоняюсь к мысли, что очень похоже на боррелиоз. МЭ - как из учебника, симптоматика ОРВИ и интоксикации. Соседи смеются - надо меньше читать в интернете... Сейчас спит, пошла фотографировать пятно - очень потный, хотя обычно не потеет во сне. Лаборатория в Иршаве в сб не работает, сдадим IgM только в пн - если даже результаты будут в тот же день, теряем трое суток. В общем, дала перед сном 4 мл азимеда (вес днем был 19,3 кг, но с учетом обезвоживания к моменту взвешивания дозу рассчитывала на 20 кг - азитромицин по 0,2 мг/кг в суспензии). По инструкции принимать следует 5 дней, но в оставшиеся дни давать дозу вдвое меньше. Беспокоит вопрос - достаточно ли такой продолжительности курса? Я не уверена, что найду толкового инфекциониста, поэтому нужно самой ориентироваться в вопросе.
    (за 3,5 года АБ ребенок принимал один раз - 14 месяцев назад)
    Спасибо за помощь!
    IMG_1607.JPG

Последнее редактирование: 13 июн 2015
  2. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.044
    Ваше фото не открывается.(
    Если был укус клеща и имеется МЭ, то не нужно ждать анализов, нужно срочно начинать лечение (уже не профилактику). Сейчас анализы могут вообще ничего не показать.
    По выбору препаратов, дозировок и сроков у врачей разные мнения. Почитайте, например, тут:

И обязательно нужно, чтобы ребенок принимал антибиотики под контролем врача.
    Посмотрите еще дополнительные рекомендации в той же работе.

borkanz, Галина и suesy нравится это.
  3. suesy
    Оффлайн

suesy Читатель

Симпатии:
    5
    Врач из серии "На что жалуетесь? Что принимаете? Хорошо, так и продолжайте" - поэтому приходится думать самой((
    Я фото вижу, но сейчас попробую перезалить.
    Спасибо, пошла читать
    468750bb05fct.jpg

4. Hellena
    Оффлайн

Hellena Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    612
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    У ребенка боррелиоз. Нужны антибиотики.Лучше в инъекциях. Цефтриаксон из расчета 50 мг/кг веса раз в день 10-14 дней.

suesy нравится это.
  5. suesy
    Оффлайн

suesy Читатель

Симпатии:
    5
    1. Перорально азимед продолжить или прекратить?
    2. Есть смысл сдавать IgM в понедельник или лучше после окончания курса цефтриаксона? Недешево совсем((
    Спасибо!

6. Вячеслав
    Оффлайн

Вячеслав Почетный форумчанин

Симпатии:
    2.546
    Вы уже начали приём азимеда. Я бы на Вашем месте не поступал так, как советует д.м.н. Дело в том, что дразнить боррелий разными антибиотиками нежелательно и кроме боррелиоза клещи переносят другие инфекции, на которые цефтриаксон может не подействовать. Например, Эрлихиоз. И в этом случае лечение может оказаться безуспешным.
    Лучше уже сдать. После курса могут упасть антитела и анализ ничего не покажет.
    Да и без анализов врачи очень неохотно берутся за лечение.

P.S. Но я не врач!!!!

suesy нравится это.
  7. suesy
    Оффлайн

suesy Читатель

Симпатии:
    5
    Спасибо, Вячеслав - больше мнений позволяют принять более взвешенное решение. И да, момент, что прием АБ уже начат, меня тоже смущает .
    Сдадим анализ в понедельник - для спокойствия и консультаций. Через 1,5-2 месяца переедем под Киев, там должно быть получше с лабораториями и врачами.

(за полдня и полночи чтения форума я в курсе, что Вы не врач и зачастую не разделяете мнение д.м.н., но в ряде случаев Ваша аргументация и логика была мне близка)

8. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    2.546
    И еще. Если в течении 3- х дней пятно заметно не побледнеет, а тем более, если будет продолжать увеличиваться, то смена антибиотика будет необходима.

suesy нравится это.
  9. suesy
    Оффлайн

suesy Читатель

Симпатии:
    5
    Спасибо, отслеживаю. Размер не увеличился, цвет начал "выравниваться" - кольцо и место укуса не такие яркие, как вчера

Вячеслав нравится это.
  10. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    2.546
    Зная "прелести" этой болезни, я бы не уменьшал дозу и продлил длительность приёма.
    Невозможно однозначно сказать сколько нужно принимать. Знаю случаи, что даже за несколько месяцев инфекции не удалось победить. Но, вместе с тем, знаю один случай, что женщина носилась с большой эритемой 3 месяца, а после приёма тетрациклина (слабый антибиотик) исчезли признаки болезни. Она его принимала только 6 дней. Прошло уже 2 года и у неё нет симптомов.
    В любом случае, вред от болезни может быть несоизмеримо больший, чем от антибиотиков. Поэтому лучше "перебдеть", чем "недобдеть")

Всё же дети лучше взрослых поддаются лечению, я не знаю чтобы какая-то мама вернулась на форум после лечения свежего боррелиоза.
    Но знаю один случай неудачного лечения ребёнка - это история @-Alex-

Libra, Галина и suesy нравится это.
  11. -Alex-
    Оффлайн

-Alex- Активный участник

Симпатии:
    386
    По поводу ребенка - наличие мигрирующей эритемы является достаточным для постановки диагноза боррелиоза без сдачи анализов.
    Анализы, конечно, сдать нужно. Лучше минимум двукратно.
    Обязательно делайте и IgM и IgG. Блот с чипом я бы тоже сделал.
    Не для того, чтобы выяснить диагноз, а чтобы потом было что показывать, если нужно будет.

По поводу Фёдора и его лечения.
    А как ему было быть удачным-то, с нашими "суперпрофессиональными" врачами?
    Сперва назначили цефодокс на 7 дней, мы пили 10.
    Потом другой врач тот же цефодокс на 28. Хотя я и спрашивал не нужно ли сменить антибиотик, раз мы 10 дней уже принимали его и результатат нет. Сказала, что нет, не нужно, принимайте его.
    Потом Ровамицин, но только 2 недели.
    Ребенку стало легче только после Сумамеда 250 мг в сутки 3 недели, при весе 19 кг. Но это было уже почти через год, назначал совсем другой врач, которого мы нашли по знакомству и неофициально.

А теперь из "веселого". Та врач, которая назначала нам цефодокс на 28 дней, когда мы пришли, сказала: "А почему вам сразу на 21 день не назначили, а только на 7?"
    Пару недель назад отправил к ней знакомую с ребенком после укуса клеща.
    Из симптомов: температура, тошнота, рвота (3 или 4 раза за день), боли в обл. печени, боли в ногах, резкая слабость. Клеща сдали на анализ, в анализе анаплазма (ГАЧ).
    Врач безапеляционно заявила, что никакого анаплазмоза у ребенка нет (при этом еще сказала, что у нее анаплазмозом собака болеле и все было совсем не так) и назначила... Цефикс 2 раза в сутки 5 дней. Ну вот как после этого кому-то верить?
    Это Киев господа, это Охмадет, это ведущие инфекционисты города. А вы про медицину в глубинке...

Из того, что я решил для себя т.к. знакомые обращаются
    После укуса клеща, не смотря на анализы 21 сутки антибиотики.
    Желательно с первого же дня после укуса.
    Лучше 2 разных Сумамед хотя-бы 7 дней, но лучше все 21 день и потом Аугментин или Цефикс. На счет 2 АБ вместе - не знаю, 2 антибиотика вместе ребенку давать не рискнул бы без наблюдения и назначения врача. Дозировку АБ считать по весу ребенка.
    Еще нам очень настоятельно рекомендовали не пить генерики азитромицина, а пить Сумамед в капсулах (не в суспензии). При весе 20 кг сказали 250 мг в сутки, утром натощак, давать смело и не думать. Плюс пробиотики конечно.
    Ребенок, кстати, Сумамед переносил легче всего (вообще никак его не замечал, только аппетит значительно усилился у него).
    Пока никто из знакомых, коих за весну уже несколько укушеных, не прислушался.
    Знакомая начала давать Цефикс через неделю после укуса, после того как появилась симптоматика о которой писал выше. Сначала все родители считают, что всё это не про них, антибиотик давать бояться.

Nata2518, suesy, Вячеслав и ещё 1-му нравится это.
  12. Hellena
    Оффлайн

Симпатии:
    612
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    От азимеда толку нет! Анализ сдавать бесполезно. Во- первых, антител ещё , скорее всего, нет. Во- вторых, эритема говорит сама за себя.
    --- Дополнено, 13 июн 2015 ---
    Сейчас упустите время, потом тоже будете говорить, что врачи виноваты.Прослушайте врача. Я знаю, что говорю.

13. -Alex-
    Оффлайн

-Alex- Активный участник

Симпатии:
    386
    Анализы минимум через 3 недели или через месяц рекомендуют сдавать. Потом, через месяц, повторно.
    К Азимеду я тоже очень скептически отношусь. Если Азитромицин, то Сумамед (или Зитромакс из США).

14. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    2.546
    1. А это разве не контраргумент:
    2. А почему Вы в своей работе об этом не написали? https://borrelioz.com/forum/resources/prirodno-ochagovye-infekcii.56/
    Азимед (азитромицин) в стандартных схемах числится как антибиотик выбора при лечении боррелиоза. В Вашей работе он тоже значится.

Не секрет, что у некоторых других антибиотиков лучший % успеха. Но также известно, что не всегда "сильный" антибиотик бывает таковым в действительности и бывает, что "слабый" лучше действует, чем сильный. Примеров даже на форуме полно. Например @April совсем не помог цефтриаксон, а позже доксициклин подействовал. Я тоже в своё время на цефтриаксоне прокололся.
    3. Почему-то его всё-таки назначают даже хроникам.
    4. И Вы на 100% уверены, что у ребёнка на цефтриаксон не будет аллергии из-за которой лечение может вообще не состояться?!

Я вообще никаких антибиотиков не советовал. Советую только не кидаться на другой, если уже начато лечение.

Согласен! Но, например, у @Ирина анализ был положительный на 10 день от укуса. В понедельник у ребенка будет 15 дней от укуса. У меня в первом анализе антитела немного не доходили до референсных. Я начал принимать антибиотики и они пошли вниз. Только через 8 месяцев от укуса был первый положительный анализ.
    Тоже согласен. Но знаю из личного опыта, что без положительного анализа врач диагноз "боррелиоз" не поставит. А если в карточке диагноз будет под вопросом, то в случае неудачного лечения будет много проблем.

@suesy, я ни на чём не настаиваю! И не говорю, что я на 100% прав. Очень даже может быть, что другой антибиотик будет еще эффективнее азитромицина. Сами решайте!

suesy и Libra нравится это.
  15. -Alex-
    Оффлайн

-Alex- Активный участник

Симпатии:
    386
    Может быть. А может наоборот. Кто возьмет на себя смелость сказать это наверняка? По нашему опыту - нам именно Сумамед помог. ИМХО Раз ребенок уже принимает Азитромицин, то пусть и продолжает его принимать. Только очень желательно чтобы качественный (Сумамед) а не неизвестно что произведенное тут. И обязательно достаточным по продолжительности курсом.

suesy и Вячеслав нравится это.
  16. suesy
    Оффлайн

suesy Читатель

Симпатии:
    5
    М-дя... IgM 215 грн, IgG не знаю, и также не не знаю, делают ли блот с чипом((
    Ну вот если получится перебраться в Бровары, буду обращаться к Вам за рекомендациями (надеюсь, не откажете) - нужно будет наблюдаться минимум 2 года как я поняла
    Не нашла. А раз уже 2 дня пьет азитромицин - есть ли смысл на 3-4 день заменить его сумамедом (если получится найти) или допивать начатое? Пятно не уменьшается пока, но светлеет
    Ребенок за всю жизнь пил АБ один раз, надеюсь, что перенесет нормально. В любом случае, последствия БЛ мне кажутся пострашнее последствий приема АБ((
    Боюсь именно цефтриаксона. На пенициллин у меня выраженная реакция, но накопительного характера - день на 4-5, а цефтриаксон не выдержала и 3 дней - сильная боль, судороги, онемение конечностей. Может и глупость, но боюсь, что ребенок может унаследовать предрасположенность к аллергическим реакциям (в плане пищевых унаследовал, увы)

Вячеслав нравится это.
  17. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    2.546
    Сумамед - это тоже азитромицин, но более качественный, если действительно оригинальный.

suesy нравится это.
  18. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    2.546
    Оно и не будет уменьшатся в диаметре, так не бывает, а просто побледнеет и исчезнет.

suesy нравится это.
  19. Hellena
    Оффлайн

Симпатии:
    612
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    Можно попить Супракс. Можно попить Аугментин. Препаратов много. Это лучше, чем макролиды.

-Alex- и suesy нравится это.
  20. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    2.546
    Ну так Супракс - антибиотик из группы цефалоспоринов, а Аугментин из пенициллинов. Вы рекомендуете чтобы она поэкспериментировала, если имеется немалая вероятность аллергии? Да и ряд ли у неё есть возмозность сделать пробу на переносимость.

Я так подозреваю, что suesy не спроста выбрала именно азитромицин. Ведь остаются еще тетрациклины, а они таким детям противопоказаны.

suesy и Libra нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей