• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

10 летний лайм: возвращение

pcix

Активный участник
Сообщения
230
Лайки
143
Баллы
58
Привет форумчане!

Возвращение на форум спустя 10 лет практически. Предыстория такая - подсле долгих мытарств и мучений, В 2013-14 был поставлен диагноз на остоновании клин. картины и результатов анализов - боррелиоз хронический. Лечение 28 дней цефтриаксон 2г в.в. по сдехе 2 дня + 1 день отдых. После чего в целом чуть по чуть я пришел в норму и худо бедно, подъедая антибиотики буквально каждую зиму и как то дожил до настоящего момента.

Да, не будь я таким счастливчиком, года два назад я подхватил опять клеща но уже в сша. пошла расти эритема, врач прописал амоксицилин на 5 дней, это все что мне прописали. У меня были еще какие то остатки амокси и я их тоже допил, но все равно это было не много. Эритема ушла.

В декабре я подхватил ковид, который сопровождался низкой температурой тела, ничего само по себе особенного, пару недель поболел но начались проблемы.
Потихоньку,= распозаясь по чуть-чуть начали болеть челюстной сустав, потом пальцы на ногах, спина, начало болеть колено, шея. Суставы пораспухали, колено заметно опухшее. Дошло до того что встать с кровати было подвигом, 37 температура, почти полная утрата работоспособности, проблемы с концентрацией и памятью. А в ноябре, к слову я еще летал на горном велосипеде по эктремательным трассам часами.... Ходил к терапевту, январь ел нспп, ну вот эта вся картина только ухудшалась. Выпросил азитромицин, для со второго по пятый меня жутко мучало адскими головными болями и в целом было очень грустно, но потом дело пошло на поправку - стало заметно лучше с суставами, опухлось колена ушла, прояснилось сознание и я начал мало по малу возвращаться к более менее живому состоянию. Ситуацию осложняет что я нахожусь в сша, в штате северная каролина и тут огромная проблема с врачами которые ни за что не хотят даже близко иметь дело с боррелизом. Но это отдельная история, короче страшилки что тут это не лечат - чистая правда.

Анализы - конец января, пик проблем, до начала аб терапии:


1645646165794.png

1645646199402.png


Я задал вопрос лаборатории - если у меня европейский штамм, какова чувствительность теста - ответ был что мол неизвестно, у них нет доступа к штаммам/референтным значениям. Мол хз.
Очень странно что ELISA показывает IgM и отсутвующие IgG вопреки расхожему мнению, т.к. я точно могу сказать что это не первые пару недель заболевания и зимой никакие клещи меня не кусали. Обострение пошло явно после ковида. Вестерн блот опделеляет (bands?, я не уверен как точно перевести) наличие определенных типов антител, но на основании критериев CDC их должно быть больше 5 чтобы результат считать положительным.

Я принимаю 250мг азитромицина в день, терапевт дал 3 на недели, сказав что мол больше не могу, дальше ищи что нибудь.
Это не решает проблемы, первые две недели шло все на спад и суставы почти попроходили, но сейчас наблюдается возврат болей в суставах, но хотя бы голова более менее работоспообная. В целом оно пока меня держит на плаву еле-еле. Пока не могу найти ни одного внятного врача рядом, который взялся бы серьезно за мой вопрос, все предпочитают отпинать меня куда нибудь еще, мол, давай пойди найди кто этим занимается.

Посоветуйте пожалуйста, что разумно было бы предпринять. Какая терапия может быть адекватной в ситуации, учитывая высокую вероятность того, что я живу с этой заразой уже лет 15 и я уже прошел все круги антибиотиков за это время, от пеницилинов до макролидов.
 

Вложения

  • 1645646030298.png
    1645646030298.png
    70,4 KB · Просмотры: 41
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
т.к. я точно могу сказать что это не первые пару недель заболевания и зимой никакие клещи меня не кусали. Обострение пошло явно после ковида
Почему постоковид не рассматриваете? По-моему, самое оно. И пару белков в блоте как перекрест засветились.

на основании критериев CDC их должно быть больше 5 чтобы результат считать положительным.
О чем я все время и говорю. Пара белков в блоте никак не подтверждение боррелиоза.
 

pcix

Активный участник
Сообщения
230
Лайки
143
Баллы
58
Почему постоковид не рассматриваете? По-моему, самое оно. И пару белков в блоте как перекрест засветились.


О чем я все время и говорю. Пара белков в блоте никак не подтверждение боррелиоза.

почему, все рассматриваю. пока главный агрумент - на антибиотиках, в первые дни было сильное обострение, а затем значительное улучшение состояния.
пост-ковидом это сложно объяснить.
пост-ковидный артрит это как я понимаю курс стероидов, я бы хотел исключить точно лайм сначала.
 

Визуальный Снеговик

Активный участник
Сообщения
216
Лайки
51
Баллы
44
И не советую слушать людей которые всерьез воспринимают стандартные анализы на боррелиоз.
Сдайте анализы в Армин Лабс! - всё остальное мишура
 

pcix

Активный участник
Сообщения
230
Лайки
143
Баллы
58
Почему постоковид не рассматриваете? По-моему, самое оно. И пару белков в блоте как перекрест засветились.


О чем я все время и говорю. Пара белков в блоте никак не подтверждение боррелиоза.
а IgE положительный как объяснить?
 

Визуальный Снеговик

Активный участник
Сообщения
216
Лайки
51
Баллы
44
по делу есть че сказать? язвить весной будешь, снеговик
Мне бы и в голову не пришло язвить на форуме о боррелиозе, например.
Не знаю что ты увидел в моём сообщении, но я слышал что в штатах лечатся у врачей узкого профиля, скажем так
Да и указывать ты будешь точно не этому снеговику, бро
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128

Продолжите свою тему, так удобнее будет понимать, что это вы
 

pcix

Активный участник
Сообщения
230
Лайки
143
Баллы
58
Мне бы и в голову не пришло язвить на форуме о боррелиозе, например.
Не знаю что ты увидел в моём сообщении, но я слышал что в штатах лечатся у врачей узкого профиля, скажем так
Да и указывать ты будешь точно не этому снеговику, бро
сорян, снеговик, прочитал сообщение в крайне саркастическом тоне, сильно высадился. может после слов оффициальная американская медицина или ближайший лайм врач.
отложенная агрессивность. локальная медицина, это отдельная тема, я пока ее поднимать не хочу.
армин лабс для жителей сша не доступны. скорее всего по каким либо бюрократическим причинам. локальные лайм врачи, ну как бы, мягко говоря, не вызывают доверия. кроме того, это будет очень жесткий развод на бабки.
 

Визуальный Снеговик

Активный участник
Сообщения
216
Лайки
51
Баллы
44
сорян, снеговик, прочитал сообщение в крайне саркастическом тоне, сильно высадился. может после слов оффициальная американская медицина или ближайший лайм врач.
отложенная агрессивность. локальная медицина, это отдельная тема, я пока ее поднимать не хочу.
армин лабс для жителей сша не доступны. скорее всего по каким либо бюрократическим причинам. локальные лайм врачи, ну как бы, мягко говоря, не вызывают доверия. кроме того, это будет очень жесткий развод на бабки.
Окей, проблем нет. Мы тут все в одной лодке
 

pcix

Активный участник
Сообщения
230
Лайки
143
Баллы
58
В смысле? Это иммуноглобулины аллергии, я не вижу где они у Вас повышены.
я запостил результаты ELISA на b.b. IgE - positive, IgG - negative. там вдумчиво надо смотреть, потому что это не последняя колонка, а предпоследняя. послдедняя это референтные значения.
 

pcix

Активный участник
Сообщения
230
Лайки
143
Баллы
58
в общем, доел я азитромицин который у меня был. 250мг как я смотрю, это ни о чем.
уже день четвертый без антибиотиков, колено распухло, болит вся нога и все остальное. очень печально.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
в общем, доел я азитромицин который у меня был. 250мг как я смотрю, это ни о чем.
уже день четвертый без антибиотиков, колено распухло, болит вся нога и все остальное. очень печально.
Цеф нужен
 

pcix

Активный участник
Сообщения
230
Лайки
143
Баллы
58
заказал IgenX кит, что они покажут. текущие тесты говорят скорее да, чем нет.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Он легче всего переносится. Колите что то из цефа внутрипопно..

2е недели лечения монотерапия цефотаксима..
 

Вложения

  • IMG-c6805c6b371bbf82e9775f52862c06ec-V.jpg
    IMG-c6805c6b371bbf82e9775f52862c06ec-V.jpg
    447 KB · Просмотры: 115
  • IMG-a17c7fc331ae168cf12d859e2358cc57-V.jpg
    IMG-a17c7fc331ae168cf12d859e2358cc57-V.jpg
    391,2 KB · Просмотры: 115
Сверху Снизу