• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

1 стадия боррелиоза. Нужна помощь!

svetlana y

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
2 или 3 мая 2014 года по дороге в Санкт-Петербург "поймала" клеща. 4 мая рано утром извлекли его и отправили на анализ. 8 мая мне позвонили и сказали, что клещ боррелиозный. По приезду домой я обратилась в инфекционное отделение г.Ростов-на-Дону. Клинических проявлений нет, в первый день была только маленькая температура 37,2. Эритемы тоже нет. Врачи утверждали, что если нет клиники, то нет и заражения. Я настояла на том, что обязательно надо сделать анализ крови (спасение утопающих - дело рук самих утопающих!". Вчера получила результаты анализов: иммуноглобулин класса G - отрицательный (5 ед/мл), а класса М - положительный (38,1 ед/мл). С 8 мая начала принимать доксициклин 2 раза в день, пропила 5 дней. После того, как получила результаты анализа, опять возобновила прием антибиотика (перерыв составил 1,5 дня). Сегодня повторно была у врача-инфикциониста (который утверждал, что если нет клиники то нет заражения), совместно с ним составили лечение. Прием доксициклина продлили еще на 5 дней, линекс - для флоры кишечника и поливитамины.

Скажите пожалуйста, достаточно ли такого лечения, и когда необходимо сдать анализ повторно?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
По-моему - недостаточно
https://borrelioz.com/forum/threads...bschestva-es-po-lecheniju-lajm-borrelioza.56/

Но цикл жизни боррелий около 4-х недель. И есть рекомендации, что минимальный курс лечения должен быть не менее 4-х недель. Так рекомендует ILADS, но их рекомендации отечественная медицина не признаёт.
Кроме того, на форуме было и есть немало больных, которые пролечились только 10 дней и болезнь вскоре вернулась.
 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Получается примерно на 10 день у вас уже были положит результаты?
Обычно рекомендуют сдавать первые анализы после 2-3 нед от укуса.
думаю от 28 дней до 6 нед надо пропить .Но обычные врачи таких цифр очень пугаются.
Клиника бывает проявляется позже, а то и значительно позже, когда уже и не вспомнить тот укус. А это не только эритема, которая по сути никому не мешает жить, а неспецифические симптомы которые доставляют много бед.
Антитела меняются не очень быстро. Поэтому после 10 дней лечения, вряд ли что то существенно изменится по крови, если и подумать, что лекарство убило всех вероятных микробов.
Анализ на антитела не помогает оценивать эффективность лечения ЛБ. Только порадовать глаз может. Или наоборот.
 
Последнее редактирование:

svetlana y

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
По-моему - недостаточно
https://borrelioz.com/forum/threads...bschestva-es-po-lecheniju-lajm-borrelioza.56/

Но цикл жизни боррелий около 4-х недель. И есть рекомендации, что минимальный курс лечения должен быть не менее 4-х недель. Так рекомендует ILADS, но их рекомендации отечественная медицина не признаёт.
Кроме того, на форуме было и есть немало больных, которые пролечились только 10 дней и болезнь вскоре вернулась.
А что такое ILADS? Я настроена на продолжение лечения антибиотиками, конечно пугает такой длительный курс приема, но другого выхода не вижу.
Получается примерно на 10 день у вас уже были положит результаты?
Обычно рекомендуют сдавать первые анализы после 2-3 нед от укуса.
думаю от 28 дней до 6 нед надо пропить .Но обычные врачи таких цифр очень пугаются.
Клиника бывает проявляется позже, а то и значительно позже, когда уже и не вспомнить тот укус. А это не только эритема, которая по сути никому не мешает жить, а неспецифические симптомы которые доставляют много бед.
Антитела меняются не очень быстро. Поэтому после 10 дней лечения, вряд ли что то существенно изменится по крови, если и подумать, что лекарство убило всех вероятных микробов.
Анализ на антитела не помогает оценивать эффективность лечения ЛБ. Только порадовать глаз может. Или наоборот.
Да, 13 мая я сдала анализы. Через какое время повторно сдать анализ, как вы считаете?
 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Думаю через месяц после укуса, потом еще , через 2 или 3 мес.
А вообще есть диспансерный учет по боррелиозу -до 2 лет наблюдают. Но это если диагноз есть.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
А что такое ILADS? Я настроена на продолжение лечения антибиотиками, конечно пугает такой длительный курс приема, но другого выхода не вижу.
ILADS - International Lyme And Associated Diseases Society. Если коротко, то эта организация выступает за признание существование хронического боррелиоза и рекомендует продолжительные курсы лечения.
Гугл в помощь)
 
Последнее редактирование:

svetlana y

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
лечение недостаточное, одного АБ однозначно мало
А что еще можно принимать, подскажите пожалуйста. Нашим врачам-инфекционистам не доверяю, т.к. у них нет практики лечения такого заболевания.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Моя сестра принимала Юнидокс(доксициклин) 400 мг в сутки +Тинидазол 1000 мг в сутки(2 нед потом перерыв 2 нед, потом опять 2 нед прием) ровно 6 недель.+ диета +противогрибковые. Это было в прошл августе. Но это самолечение было.
 

svetlana y

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Моя сестра принимала Юнидокс(доксициклин) 400 мг в сутки +Тинидазол 1000 мг в сутки(2 нед потом перерыв 2 нед, потом опять 2 нед прием) ровно 6 недель.+ диета +противогрибковые. Это было в прошл августе. Но это самолечение было.
А как у нее сейчас состояние?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А как у нее сейчас состояние?
Как и до укуса.ттт. Но укус она почувствовала. Через 2 нед эритема появилась, она начала проходить и сестра стала пить этот курс. 8 всевозможных врачей, куча анализов отрицат. Больше не сдавала. https://borrelioz.com/forum/threads/kakoj-analiz-mozhet-byt-informativen-sejchas.546/
 
Последнее редактирование модератором:

svetlana y

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Вчера сдала анализы в обл. СЭСе, проверили тремя разными способами - инфекции в организме нет!!! Хотя три дня назад сдала анализы в независимой медицинской лаборатории, которая очередной раз подтвердила наличие имуноглобулина класса М. Как мне объяснили, что таким "конторкам" выгодно подтверждать наличие инфекций, это гарантия того что к ним еще раз обратятся.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вчера сдала анализы в обл. СЭСе, проверили тремя разными способами - инфекции в организме нет!!! Хотя три дня назад сдала анализы в независимой медицинской лаборатории, которая очередной раз подтвердила наличие имуноглобулина класса М. Как мне объяснили, что таким "конторкам" выгодно подтверждать наличие инфекций, это гарантия того что к ним еще раз обратятся.
Что-то я не верю таким объяснениям о выгоде "подтверждать наличие инфекций". Сами подумайте, зачем ставить положительный результат, если человек может пострадать от антибиотиков и подать в суд на лабораторию?! Как раз проще ставить отрицательный результат и тогда его можно как хочешь трактовать и никто не докажет, что они вообще делали этот анализ, взяв деньги.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Зависит от оборудования, анализаторов и тест системы. Сами понимаете, импортные реактивы и машины-анализаторы и компьют.программы в СЭС не приобретают.
 
Сверху Снизу