1,5 года не знала о боррелиозе. Что делать?

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Возможно заражение членов одной семьи вследствие одинаковых условий проживания в местности, зараженной боррелиозными клещами и другими насекомыми...
Совершенно верно. Поэтому и могут быть случаи семейного заражения, если семья живет скажем в сельской местности и постоянно в лес ходит за грибами, дровами и т.д. В Сибири, насколько я знаю, случаи семейного заражения зафиксированы, поскольку там есть эндемичные районы по энцефалиту и боррелиозу. Но и случаи там подтверждённые, а не просто «голова болит, в блоте 2 белка положительные, клещи в детстве кусали и у мужа/жены/ребёнка тоже самое». Это не диагностика, а гадание по анализам. Но есть и спецы по такому гаданию, конечно там можно что угодно нагадать. Главный аргумент «так никто не доказал обратное, значит всё правда». Ну, заражать беременных, чтобы доказать отсутствие передачи от матери ребёнку вряд ли кто-то будет. Да и половых партнёров тоже вряд ли целенаправлено не заражают, чтобы половой путь доказывать. Но патогенез заболевания изучен достаточно хорошо, наличие боррелий в выделениях половых органов не доказано, случаи передачи боррелиоза внутриутробно теоретически возможны, но при ОЧЕНЬ редкому стечению факторов (заражение на последнем сроке, когда плацента наиболее проницаема для инфекций + высокая бактериемия, что сопровождается яркой клиникой + отсутствие антибиотикотерапии, причём это всё одновременно должно быть и то не факт, что сработает). Фактически, беременная женщина перед родами должна заболеть в средней или тяжелой форме и её НЕ должны лечить, тогда есть вероятность передачи боррелий плоду. Много таких случаев? Вряд ли. Но кто тут думает о таких мелочах, как научный подход😉? С половым путём то же самое. Там вообще сложно представить технически, так как в выделениях боррелии не содержатся. Разве что у одного из партнёров опять же ОЧЕНЬ высокая бактериемия (тяжелая клиника прелагается к этому, но даже не знаю кто в таком состоянии кто-то что-то захочет🤔) + хорошие раны на половых органах ОБОИХ партнёров (чтобы было поступление зараженной крови в достаточно большом объёме в здоровый организм) + херовый иммунитет условно здорового партнера, чтобы не переварил поступившие боррелии. Ну и как часто такое возможно? Но опять же, смело отметаем научный подход и свято верим, что боррелии переходят и так.
 

Tasya

Читатель
Сообщения
52
Лайки
39
Баллы
18
Похоже было и у меня. Пятно росло на ноге, края его уже начали смыкаться. Это был круг, а не кольцо. Оттенок в середине красно синюшный. Температура выше 36 и 9 не поднималась. Лечилась от аллергии безуспешно, самочувствие в течение 1,5 месяцев пока росло пятно было очень хорошее, если не считать сильного зуда в районе пятна. Анализ показал боррелиоз в острой фазе. На антибиотика пятно прошло за две недели, чего не скажешь об общем состоянии. Не знаю совпало или нет, но состояние тяжёлого гриппа и неврологические проявления появились после приёма антибиотика. Прошло два года, сейчас могу сказать, что здорова, по ощущениям. Но по анализам была здорова уже через месяц лечения, хотя были рецидивы и ужасные симптомы.
 

GermShepherd

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Лечилась от аллергии безуспешно, самочувствие в течение 1,5 месяцев пока росло пятно было очень хорошее, если не считать сильного зуда в районе пятна. Анализ показал боррелиоз в острой фазе. На антибиотика пятно прошло за две недели, чего не скажешь об общем состоянии.
Сдавали ли вы в начале болезни общий анализ крови и были ли в нем изменения?
 

Helen2907

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
2
Чем закончилась ваша история? Симптомы прошли или усугубились?
Сейчас всё вроде бы хорошо. Пару курсов антибиотиков пропила, прошла все исследования (узи внутренних органов, экг, все анализы). Всё в норме, кроме антител на боррелиоз. В разных клиниках показывает, что результат или сомнительный или положительный. Инфекционисты склоняются, что это уже хроническая форма с остатками заболевания, которые воспринимаются организмом как аутоимунное что-то.
Сейчас у меня нет температуры постоянной, усталость вроде бы тоже прошла.
Склоняюсь к тому, как выше писали предположения, что может быть и прививка причастна к этим антителам выявляемым... и может и не было этого боррелиоза. Очень на это надеюсь.
Все врачи беременнеть разрешили. Я на 3м месяце.
 

Helen2907

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
2
Похоже было и у меня. Пятно росло на ноге, края его уже начали смыкаться. Это был круг, а не кольцо. Оттенок в середине красно синюшный. Температура выше 36 и 9 не поднималась. Лечилась от аллергии безуспешно, самочувствие в течение 1,5 месяцев пока росло пятно было очень хорошее, если не считать сильного зуда в районе пятна. Анализ показал боррелиоз в острой фазе. На антибиотика пятно прошло за две недели, чего не скажешь об общем состоянии. Не знаю совпало или нет, но состояние тяжёлого гриппа и неврологические проявления появились после приёма антибиотика. Прошло два года, сейчас могу сказать, что здорова, по ощущениям. Но по анализам была здорова уже через месяц лечения, хотя были рецидивы и ужасные симптомы.
Думаю, что у меня так же было. Что тогда в самом начале антибиотиками мы его придавили (пятно то ушло), а остальное - это уже какие-то остаточные явления
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
В разных клиниках показывает, что результат или сомнительный или положительный. Инфекционисты склоняются, что это уже хроническая форма с остатками заболевания, которые воспринимаются организмом как аутоимунное что-то.
Что тогда в самом начале антибиотиками мы его придавили (пятно то ушло), а остальное - это уже какие-то остаточные явления
Это не «остаточные явления», а она самая - хроническая форма заболевания. Пятно - это не болезнь, точнее самое ее начало на стадии кожных проявлений, пятно в любом случае проходит.
Если адекватно не пролечить - инфекция хронизируется. К сожалению.
Все врачи беременнеть разрешили. Я на 3м месяце.
Слов не хватает от (ваших) наших врачей. :mad:

Дай Бог Вам везения и здоровья Вам и малышу.
 
Сверху Снизу