Иконка документа

Принципы этиотропной терапии Лайм-боррелиоза Санкт-Петербург(+)

Нет прав для скачивания
Принципы этиотропной терапии Лайм-боррелиоза
А.Н. Усков
Военно-медицинская академия, Санкт-Петербург


До настоящего времени окончательно не определены принципы антибиотикотерапии Лайм-боррелиоза. Парадокс заключается в том, что, несмотря на довольно обширный спектр антибиотиков различных фармакологических групп, к которым определяется чувствительность боррелий и существует принципиальная возможность их использования для этиотропной терапии иксодовых клещевых боррелиозов, результаты лечения этими антибиотиками не позволяют дать каких-либо окончательных рекомендаций по предпочтительному выбору как конкретного этиотропного средства, так и схемы его применения.
Возбудители ЛБ обладают чувствительностью к широкому спектру антибактериальных препаратов. Наблюдается устойчивость боррелий к антибиотикам группы аминогликозидов, ингибиторов ДНК-гиразы (фторхинолоны), сульфаниламидным препаратам и триметоприму.
Исследования по определению чувствительности боррелий к различным антибиотикам in vitro свидетельствуют об относительно высоких минимально подавляющих концентрациях (МПК) для пенициллина, тетрациклина, доксициклина и значительно меньших МПК для антибиотиков группы макролидов и цефалоспоринов

Автор
Klever
Скачиваний
42
Просмотры
900
Первый выпуск
Обновление
Оценка
0,00 звёзд 0 оценок

Ещё документы от Klever

Сверху Снизу