Иксодовые клещевые боррелиозы

Иксодовые клещевые боррелиозы 04.2014

Нет прав для скачивания
Дата публикации
04.2014
Автор(ы)
Эдуард Алексеевич Кашуба, Татьяна Георгиевна Дроздова, Людмила Вячеславовна Ханипова, Оксана Анатольевна Любимцева, Наталья Владимировна Огошкова, Мария Владимировна Антонова, Анна Александровна Бельтикова
Страна
Россия

Иксодовые клещевые боррелиозы (обучающий модуль)

ГБОУ ВПО "Тюменская государственная медицинская академия" Минздрава России

Специалистами Тюменской Государственной Медицинской Академии изложены современные этиологические и патогенетические основы иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ), а также практические аспекты лечения и профилактики для детей и взрослых. При этом особое внимание уделено клиническим проявлениям ИКБ в зависимости от формы заболевания.
Приведены классификации ИКБ от ведущих инфекционистов, используемые в клинической практике
Описаны основные клинические проявления в зависимости от стадии заболевания, в том числе и при хронической инфекции. Обозначены особенности течения ИКБ у детей.


Коллектив авторов:
· Эдуард Алексеевич Кашуба
доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой инфекционных болезней с курсом детских инфекций
· Татьяна Георгиевна Дроздова
кандидат медицинских наук; доцент кафедры инфекционных болезней с курсом детских инфекций
· Людмила Вячеславовна Ханипова
кандидат медицинских наук; доцент кафедры инфекционных болезней с курсом детских инфекций
· Оксана Анатольевна Любимцева
кандидат медицинских наук; доцент кафедры инфекционных болезней с курсом детских инфекций
· Наталья Владимировна Огошкова
ассистент кафедры инфекционных болезней с курсом детских инфекций
· Мария Владимировна Антонова
ассистент кафедры инфекционных болезней с курсом детских инфекций
· Анна Александровна Бельтикова
кандидат медицинских наук; доцент кафедры инфекционных болезней с курсом детских инфекций

Резюме
В обучающем модуле авторы изложили современные этиологические и патогенетические основы иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ), а также практические аспекты лечения и профилактики. При этом особое внимание уделено клиническим проявлениям ИКБ в зависимости от формы заболевания. В конце приведены тестовые вопросы и задачи для самоконтроля.

Ключевые слова:иксодовый клещевой боррелиоз, болезнь Лайма, Лайм-боррелиоз, боррелия, клещи, клинические формы ИКБ, лечение боррелиоза, профилактика ИКБ

Иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ) (синонимы: Лайм-боррелиоз, боррелиоз Лайма, болезнь Лайма) - группа инфекционных трансмиссивных природно-очаговых заболеваний, вызываемых геновидами боррелий комплекса B. burgdorferi s. l. и передающихся иксодовыми клещами. Клинически заболевание протекает с преимущественным поражением кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, сердца и характеризуется склонностью к хроническому, а также латентному течению. По уровню заболеваемости болезнь Лайма занимает ведущее место среди клещевых инфекций [4, 37].

Клиника ИКБ настолько разнообразна, что это заболевание называют великим имитатором. В процесс диагностики и лечения вовлекаются врачи многих специальностей, не только инфекционисты, но и терапевты, неврологи, дерматологи, кардиологи, окулисты, педиатры и другие. Неслучайно первыми изучать болезнь Лайма и в США, и в России начали не инфекционисты, а ревматологи.

Отдельные клинические проявления болезни Лайма были описаны задолго до открытия ее инфекционной природы как самостоятельные заболевания: хронический атрофический акродерматит - А. Бухвальдом (A. Buchwald, 1883); доброкачественная лимфоцитома кожи - Шпиглером и Фендтом (Е. Spiegler, 1894; Н. Fendt, 1900), так называемый синдром Шпиглера - Фендта; хроническая мигрирующая эритема - А. Афцелиусом (А. Аfzelius 1910) и Б. Липшютцем (B. Lipschutz, 1913); неврологические расстройства, связанные с эритемой после присасывания клеща, - Гариным и Буйадоксом (Ch. Garin, A. Bujadoux, 1922), так называемый синдром Гарина - Буйадокса; типичный неврологический симптомокомплекс - А. Баннвартом (А. Banwarth, 1941), так называемый синдром Баннварта, включающий лимфомоноцитарный менингит, парез лицевой мускулатуры и радикулит.

Изучение болезни как нозологической формы началось в 1975 г. в городе Лайм (Коннектикут, США), где произошла вспышка артритов у лесорубов и детей. Описал вспышку воспалительной артропатии, связанной с укусом иксодовых клещей, американский ревматолог Аллен Стир (A. C. Steere), а патология получила название "болезнь Лайма".

В 1982 г. У. Бургдорфер выделил из клещей Ixodes dammini возбудителей болезни Лайма - боррелий (бактерий, род которых назвали в честь французского бактериолога Амадея Борреля, A. Borrel). Свое видовое название - burgdorferi, возбудитель (Borrelia burgdorferi) получил в честь первооткрывателя W. Burgdorfer) [5, 11, 12, 37].

Длительное время российские врачи рассматривали эритему в месте присасывания клеща как проявление клещевого энцефалита (КЭ). Целенаправленные исследования по изучению боррелиоза начали проводиться с 1984 г. Э. И. Коренбергом, В. Н. Крючечниковым, Е. П. Деконенко, К. Г. Уманским. Впервые болезнь Лайма в нашей стране была верифицирована в 1985 г. Ю. В. Лобзиным, а в 1991 г. она была включена в официальный перечень нозологических форм [13, 19, 37].

Согласно МКБ-10, болезнь Лайма включена в группу болезней, вызываемых спирохетами, - код А69.2 [5, 15, 37].

Источник материала :
Научно-практический журнал "Инфекционные болезни: новости, мнения, обучение"
Иксодовые клещевые боррелиозы (обучающий модуль)

Дополнительно:
  1. Клинические задачи к обучающему модулю "Иксодовые клещевые боррелиозы"
  2. Клинические задачи
  • Like
Лайки: Niko
Автор
Jelena
Скачиваний
20
Просмотры
778
Первый выпуск
Обновление
Оценка
0,00 звёзд 0 оценок
Сверху Снизу