Физиотерапия в неврологии

Физиотерапия в неврологии 2015-11-13

Нет прав для скачивания
Дата публикации
2008
Автор(ы)
Гурленя А.М., Багель Г.Е., Смычек В.Б.
Физические методы лечения, активно воздействуя на факторы риска при цереброваскулярной патологии, дают возможность использовать их в многопрофильной первичной профилактике мозговых инсультов. Эффективность применения их во многом зависит от формы и стадии заболевания. В начальных стадиях болезни физиотерапия направлена не только на купирование болезненных проявлений, но и на профилактику осложнений. Она широко используется при хронических формах, в восстановительном периоде и для реабилитации последствий заболевания. В последнем случае важен комплексный подход, направленный на различные звенья патологического процесса, особенно у больных неврологического профиля: с последствиями цереброваскулярных заболеваний, черепно-мозговой травмы, болезней периферической нервной системы.
В связи с этим возникает потребность в наличии современного руководства по физиотерапии заболеваний нервной системы, которое было бы рассчитано не только на врачей-невропатологов, но учитывая его универсальность, и на врачей других специальностей, так как описанные методики отпуска физиотерапевтических процедур приемлемы и в их практике.
Практическое руководство «Физиотерапия в неврологии» состоит из двух частей. Первая часть знакомит с основными методами физиотерапевтического лечения больных, информируя о физиотерапевтических средствах лечебного воздействия на организм человека, показаниях и противопоказаниях их воздействия при различных заболеваниях нервной системы.
Во второй части приводятся сведения о клинике и симптоматике нервных болезней, излагаются современные методы их физиотерапевтического лечения в зависимости от тяжести патологического процесса, стадии развития заболевания, общего состояния больного и его нервной системы.
Книга «Физиотерапия в неврологии» написана клиницистами-невропатологами и физиотерапевтом. Она базируется на клиническом опыте кафедры нервных болезней Белорусского государственного медицинского университета, кафедры физиотерапии Белорусской академии постдипломной подготовки врачей, Научно-исследовательского института медико-социальной экспертизы и реабилитации.
Автор
olegsel
Скачиваний
13
Просмотры
715
Первый выпуск
Обновление
Оценка
0,00 звёзд 0 оценок

Ещё документы от olegsel

Сверху Снизу