До этого даже не слышала об этой болезни

Марина S

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
3
Всем добрый вечер! с 12 июля этого года вся в мыслях о БЛ, до этого даже не слышала об этой болезни. Так вот 12 числа укусил клещ, отвезла в лабораторию, отриц.на все. Здесь уже почитала, что особого значения этому не стоит предавать. Я, поначитавшись запаниковала страшно.,начала пить Юнидокс, потом Зиннат. В общем это только вершина айсберга((( Несколько лет меня очень беспокоят неврологические симптомы. Наблюдаюсь в НИИ Неврологии, на МРТ гол.мозга очаги . В динамике 3 года, один прибавился. Врачи не ставят рас.склероз. Но и ничего не предпринимают((( Так вот со дня укуса я задумалась об этой болезни. Вчера была у инфекциониста Захаровой. Она назначила иммуноблот, и разные еще анализы. Опять же на этом форуме поняла, что и анализы не могут дать однозначного ответа. Господи!!! Я совсем потерялась, не понимаю,что делать. Страшно от неизвестности!( Гляжу на двухлетнего сыночка и плачу...
 

i.dira2014

Активный участник
Сообщения
341
Лайки
161
Баллы
58
Здравствуйте! Нужно взять себя в руки! ПО результатам анализов уже думать о лечении...
Думаю, что опытные форумчане дадут Вам более ценный совет.
Я сама 12 июня получила БР , начала лечиться на 5 неделе, когда получила анализы. До этого подозрения были, но думала .. обойдется...
Если еще и в панику удариться, то толку от лечения не будет. Возможно Ваш поход к инфекционисту - показанный путь к выздоровлению
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Всем добрый вечер! с 12 июля этого года вся в мыслях о БЛ, до этого даже не слышала об этой болезни. Так вот 12 числа укусил клещ, отвезла в лабораторию, отриц.на все. Здесь уже почитала, что особого значения этому не стоит предавать. Я, поначитавшись запаниковала страшно.,начала пить Юнидокс, потом Зиннат. В общем это только вершина айсберга((( Несколько лет меня очень беспокоят неврологические симптомы. Наблюдаюсь в НИИ Неврологии, на МРТ гол.мозга очаги . В динамике 3 года, один прибавился. Врачи не ставят рас.склероз. Но и ничего не предпринимают((( Так вот со дня укуса я задумалась об этой болезни. Вчера была у инфекциониста Захаровой. Она назначила иммуноблот, и разные еще анализы. Опять же на этом форуме поняла, что и анализы не могут дать однозначного ответа. Господи!!! Я совсем потерялась, не понимаю,что делать. Страшно от неизвестности!( Гляжу на двухлетнего сыночка и плачу...
Ну Вы и даёте. Вас укусил клещ и Вы сразу решили, что у Вас боррелиоз. Я не знаю людей среди своих знакомых кого бы клещ не кусал. Многих они кусают десятками за год. Но сравнительно очень мало кто заболел. Если бы я не заболел, то и не знал бы никого с этой болезнью.

Но 3-хлетняя неврологическая симптоматика вполне может быть из-за давнего боррелиоза. По крайней мере, до выяснения результатов анализов не прекращайте начатый приём антибиотиков.
 

Марина S

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
3
Спасибо, что ответили! Захарова сказала , что антибиотики пока прекратить, в понедельник сдать анализы, т.к.будет 3 недели со дня укуса. Скажите, а если это давний хронический боррелиоз, то анализы могут и не показать? И как антибиотики, хоть и маленький курс, могут повлиять на результат? Где- то прочла, что наоборот после курса могут всплыть анализы(хронического БЛ)? Очень, очень много симптомов хронического нейроборрелиоза((( Не могу взять себя в руки, каждый день плачу...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Если курс маленький то скорее всего на рез-те анализов это не отразится. Сколько вы дней пили АБ? Бросили или продолжаете?
Вы пока получите анализы, а там видно будет. Пока не забегайте вперед паровоза. Скажу вам одну вещь. Люди с симптомами и без диагноза всеми силами пытаются выяснить причину состояния, чаще сами, т.к врачи особо в этом не заинтересованы.
И если это удается найти причину, это половина победы! Так что сидеть и болеть и не лечиться это гораздо хуже, чем знать и лечиться . Плакать точно не надо!
Вы сдайте все анализы на Лайм боррелиоз , которые есть в Москве-это
в Инвитро ИФА и Блот(только на М делают)
в CMD Ифа и Иммуночип
В Хеликс или Гемотест -ПЦР на ЛБ(сдайте побыстрее -вы пили АБ, и больше шансов найти ДНК борелий). Чувствительность анализа не высока, но при положит анализе 100% диагноз. А это шанс на лечение и улучшения и регресс симптомов.
 
Последнее редактирование:

Марина S

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
3
Спасибо большое за поддержку. Я прекратила прием, пила Зиннат 9 дней и Юнидокс дней 5. Я очень , очень давно пыталась выяснить причину своего состояния, постоянно обращалась к врачам, но..., все как обычно ВСД, маленький ребенок, может вы устали ...Говорю, а как же тогда очаги в ГМ??? , ну может они у вас с рождения. В общем я всегда участвовала себя подавленной после посещения врачей, билась в закрытые двери, безразличие полное докторов(((
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Таких ситуаций как у вас полно. Кроме того, есть участники , которые гораздо дольше болеют с неврологией, и только только у них появился шанс выяснить причину. Но чем дольшеt чел болеет, чем серьезнее симптомы, тем сложнее и длительнее лечиться. Но спросите себя- лучше не знать и не лечиться?
Что за очаги? Какого характера? И какие симптомы расскажите.
А ваш курс АБ.. и курсом то назвать,язык не поворачивается:O_o:
 

Марина S

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
3
Очаги , то пишут сосудистого генеза, то демиелинизация???, но неврологи РС отрицают. Конечно лучше знать, я больше всего и мучилась от неизвестности, что со мной??? Симптомов очень много, на протяжении нескольких лет, одни сменяются другими. Закладывало ухо, горела одна сторона лица и как бы тянуло. Головные боли жуткие, боли в мышцах, подергивания в мышцах, слабость, то в одной руке, то в другой, нога "деревенеет" периодически, часто нечеткость зрения( окулист норм),мурашки как бы участками появляются. Голова "пьяная" .Порой ооочень плохо себя чувствую,но малыш требует внимания, поэтому встал и улыбаешься...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Очаги , то пишут сосудистого генеза, то демиелинизация???, но неврологи РС отрицают. Конечно лучше знать, я больше всего и мучилась от неизвестности, что со мной??? Симптомов очень много, на протяжении нескольких лет, одни сменяются другими. Закладывало ухо, горела одна сторона лица и как бы тянуло. Головные боли жуткие, боли в мышцах, подергивания в мышцах, слабость, то в одной руке, то в другой, нога "деревенеет" периодически, часто нечеткость зрения( окулист норм),мурашки как бы участками появляются. Голова "пьяная" .Порой ооочень плохо себя чувствую,но малыш требует внимания, поэтому встал и улыбаешься...
У меня большая половина ваших симптомов есть\были+были острые неврологические с-мы, + очаги, вероятно сосуд генеза. Но пока ттт. Жить особо симптомы не мешают, может привыкла я, не знаю. Обезболил и пошел дальше. Симптомы такие уже 16 -17 лет примерно, хуже пока вроде не становится.
 

Марина S

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
3
Спасибо, нейроборрелиоз тоже ведь нужно пытаться лечить антибиотиками? Вы лечились длительно, или до сих пор АБ? извините, если может вопросы глупые)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
нейроборрелиоз тоже ведь нужно пытаться лечить антибиотиками?
Вроде нужно) Но я то об этом не знала:D
Я ничем не лечилась\не лечусь. Само проходило, или сменялось, а парезы лицевых нервов в больнице лечила, по обычному-снятие воспаления,без уточнения причины их возникновения. Слово "нейроборрелиоз" я никогда и не слышала до прошлого лета, клещей на себе не видела никогда)) Так и живем. Ребенок тоже есть , скоро 5 лет. Это я к тому все, что жизнь не кончается , если и болен , по кр мере у меня не кончилась еще.
Ах да-анализы мои на ЛБ сомнительные-ни да, ни нет)-вот и думай что хочешь..
Думаю если симптомы ЛБ не проходят сами по себе или после стандартной противовоспалит терапии, то надо лечиться АБ
 
Последнее редактирование:

Марина S

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
3
Здравствуйте! Пришли анализы из CMD, иммуночип-IgM обнаружен антиген р41. IgG не обнаружен. Не понимаю,что это значит??? Снова паника....
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
не паникуйте- если только 41- это не страшно. Может быть просто перекрестная реакция с чем угодно.
 

Марина S

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
3
Спасибо большое , подскажите пожалуйста сдавала ИФА спустя 3 недели после укуса- отриц. Может сдать еще раз ,завтра будет ровно месяц? Ума не приложу, что делать
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Сдать еще раз иммуночип? Или иммуноблот?
Если пригодится, то у моей семьи показал ТОЛЬКО иммуночип и то спустя 4 месяца. До этого 3 раза - чисто, несмотря на тяжёлое состояние для врачей мы были ЗДОРОВЫ, анализы общие были не в порядке, но доктора не заморачивались и прописывали успокоительные и рассказывали о вреде АБ (они наверно думают, что мы об этом не знаем).
До положительного анализа принимали АБ в больших количествах. на свой страх и риск. Медицина нам не оставляла другого выбора.
Я к тому, что анализы, о чём мы тут и говорим, не всегда показывают, даже в остром периоде. Иммуноблот и ИФА так ничего и не показали.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
в книгах пишут, что внастоящее время самым точным анализом является LTT, но его можно сделать в Германии или в Польше
 

Марина S

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
3
Спасибо, очень печально всё... смысла в анализах нет..., получается начинать пить антибиотики? У меня, к сожалению , гепатит С(заразили три года назад во время операции), стараюсь избегать антибиотиков. Не знаю,что и делать...:cry:
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Спасибо, очень печально всё... смысла в анализах нет..., получается начинать пить антибиотики? У меня, к сожалению , гепатит С(заразили три года назад во время операции), стараюсь избегать антибиотиков. Не знаю,что и делать...:cry:
Марина, у меня тоже гепатит С, от заражения прошло 23 года. Пила АБ пару лет назад 7 мес., потом по поводу БЛ 8 месяцев большими дозами. Печёночные в норме. Может гепС у всех по разному протекает, но я, к сожалению, не знала, что это опасная болезнь и поэтому не в чём себя не ограничивала. Об опасности узнала 4 года назад и обалдела. Никогда не стояла на учёте и выписки из больницы затеряла. Печень увеличилась когда заболела БЛ, ещё до АБ.
 
Сверху Снизу